«Тампа» выменяла у «Сиэтла» Гурде и Бьоркстранда по итогам трехстороннего трейда с участием «Детройта»
«Тампа» вернула Янни Гурде из «Сиэтла» в рамках сделки с участием «Детройта».
Об этом сообщает пресс-служба НХЛ.
Форвард Янни Гурде сначала был отправлен в «Детройт» в обмен на защитника Кайла Окойна. «Ред Уингс», удержав 50% зарплаты Гурде, затем обменяли его в «Тампу» на условный выбор в 4-м раунде драфта-2025.
«Тампа» по итогам сделки получила нападающих Янни Гурде и Оливера Бьоркстранда.
«Сиэтл» получил форварда Мики Эйссимонт, а также пики в 1-м раунде драфтов 2026 и 2027 годов и выбор во 2-м раунде драфта-2025.
Гурде проводит последний сезон по шестилетнему контракту на 31 млн долларов, который он подписал с «Тампой» 2 ноября 2018 года. По окончании сезона он станет неограниченно свободным агентом. В текущем сезоне на счету канадца 17 очков (6+11) в 36 матчах за «Сиэтл».
Опубликовал: Ilia Shevchenko
Источник: официальный сайт НХЛ
96 комментариев
Материалы по теме
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем







Гурд будет третьим центром, Бьоркстранд самый сильный игрок в трейде, так ещё и с контрактом на следующий сезон.
Я думаю гм Тампы все хорошо сделал тут.
Гурдэ это центр либо в 3, либо в 4 звено. Ось солидная вырисовывается, Пойнт - Сирелли - - Гурдэ - Гленденинг. Проверенный боец.
На адаптацию минимум времени, он свой
Жаль Майки Эйсиммонта, но к сожалению Шири и Аткинсона никто не берёт.
В принципе, подходящий вариант для Молний.
Добавлена глубина, которой так не хватало.
Я с оптимизмом смотрю на плов и ближайший год.
У Бьоркстранда ещё год впереди, а Гурдэ может и транзитом пройти, не исключаю этого.
Хорошо, что Гики с Говардом пока в команде, хотя бы что-то на будущее.
В целом, ЖББ после Жанно слов на ветер не пускает. Он взял Генцеля и вернул Макдону с Гурдэ, и плюс Бьоркстранд.
Да, ушли Стэммер и Сергачев, очень жаль.
Но, ведь сейчас команда стала сильнее и с этим никто не поспорит. Есть необходимая глубина и мы возвращаемся в поход за чашкой.
Ты думаешь первые пики что-то ценное принесут?)
если бы все думали как вы, то никто не менял бы игроков на пики )))
погляди - сколько у Тампы проспектов, и что за они? И! - сколько у Тампы пиков на ближайшие два года, чтобы выцепить там кого-то, и успеть прокачать его, пока Кучеров не затухнет?
ноль целых, хрен десятых - что в первом, что во втором случаях...
кого ты видишь игроком первых пятерок, с контрактом на 4,5 млн хотя бы? с последних ПЯТИ драфтов?
Глубже и не закапываюсь – тем уже на пенсию пора, если не раскрылись.
Берем драфт 2020 - парням по 23/24 в этом году будет! Кто из них вообще 100-процентно игроком Тампы видится в таком-то возрасте?
Финли, здоровенный лоб, наконец-то дебютировавший в этом году?
Гонсалвеш, попавший в состав (опять же в этом году, не считая парочки матчей в прошлом) от безысходности и и-за контракта новичка?
Грошев, который в АХЛ пол-очка в среднем набирает?
Томпсона из Калифорнии вернут, с грехом пополам в лузерском Сан-Хосе в состав попадающего?
Или второгодника Пауэлла таки подпишут, когда колледж наконец закончит?
Персонажей вроде Дюру, Копоне или Макдонелла и не вспоминаю.
Драфт-2021
Шмидт из третьего раунда, в 22 наконец добравшийся до АХЛ?
неплохо выглядящий в Сиракьюз мелковатый Дюк с контрактом еще на два сезона? Который даже забил, когда месяц назад подпустили к НХЛ в дебютном матче? Возможно, но пока совсем непонятно
Макдональд, почти в 22 не сыгравший даже в АХЛ?
Персонажей Ганье и Флинтона не учитываю.
Драфт-2022
Тут уже сложнее, но все же третий сезон парняги проводят после драфта – трудно пройти под радарами за это время и вынырнуть в 22/23/24 года, даже невозможно, если не проявился до того.
Эдмондсу, выбранному на драфте вторым, под 86 номером в 3 раунде, уже 24… даже нюхнуть пороху в НХЛ не давали
Малик в 22 имеет постоянную практику, но этот вратарь четвертый год играет в Европе, и пока дифирамбов особых не слыхать
Курт третий год играет в NCAA, откуда редко кто в 22 в ЛХЛП перебирается
Жиля только в этом сезоне перевели в Сиракьюз, где он ничем особым себя не проявил
латыш Вейнбергс никогда не входил в списки потенциальных талантов, играет в студенческой низшей лиге
Драфт 2023 и 2024
Тут ребятки юны, - из прошлогодних никто в НХЛ только Селебрини играет, да Лучанко 4 матча провел. Из выбора-23 больше 7 матчей только у шестерых, но к низкораундовым ребятам (типа тамповских номеров со 115-го из 4 раунда начиная) это никак не относится.
Но если бы перспективы просматривались, то о талантах говорили бы уже сейчас. Но шанс на то, что выбирая в 4 и ниже раунде Тампа выцепила скрытый талант мизерны. Но один паренек на карандаше экспертов есть – о нем ниже.
В 2024-м Тампа первый выбор сделала аж в 4 раунде! Под 118 номером. Не думаю, что в век искусственного разума и тучи статистических программ там (и ниже) кого-то из будущих звезд (да даже игроков, что проведут те самые 400 пенсионных матчей) выбирали.
К примеру, с драфта-2019 (парням по 23 и больше) из выбранных ниже 118 пика больше 100 матчей сыграли двое. С драфта-2018 – четверо, из выбранных в 2017-м – пятеро, в 2016 – шестеро.
Итак, кто же остается из более-менее вероятных незаигранных?
вратарь Мифтахов (25 в этом году), имеющий практику в КХЛ? Но нафига он Тампе? И даже если "да", то согласится ли на роль глубокого запасного? Ведь Василевский видится первым номером еще минимум года 3, до окончания действующего контракта. И тот же Йохансен не дает повода для трейда. Хотя в 30 играет за еду, но в этом году ему наверняка впервые (в четвертой команде НХЛ) дадут не минимальный контракт – в роли бекапа он выглядит куда лучше косячного Томпсона, тоже немолодого. Да и Арнефельт на горизонте вырисовывается все четче
здоровенный защитник Пыленков (25 в этом году), до сих пор не рискнувший отправиться за океан? Может быть, может быть… но получится ли на другие скорости перестроится в таком возрасте? Имея под 300 игр в кахээле. Большой вопрос. И есть ли у него желание переезжать туда? Пока ничего на это не намекало
а вот крайний форвард Хуухтанен (даром что в третьей сотне выбранный) рискнул, и из домашней лиги в 21 год поехал в США – хоть не во Флориду, а к канадской границе ) В Сиракьюз не затерялся, имеет контракт до 27-го, так что может и раскроется – если в этом году дадут поиграть в ЛХЛП, выйдя в плей-офф, и определившись с местом в нем, то ставки финна вырастут серьезно. Тем более, что дома он был лидером Йокерита по системе гол+пас
Ховард… Единственный первораундник за ПЯТЬ лет… на кого же потратили 31-й пик в 2022-м? Вингер, второй год неплохо играет за мичаганский универ. Которого (на фоне юниорских подвигов и первого раунда) когда-то включали в топ-50 проспектов лиги, но который пока не доказал, что он сможет в ней заиграть не спорадически, курсируя между АХЛ и НХЛ. Не из-за того, что баст, а так как места в первых звеньях ему пока нету, а в боттоме уже ему делать нечего. Хотя в межсезонье Брисбуа может расчистить платежку и место для него, если менеджмент убедит. Ведь Ховард в числе лидеров NCAA по голам, по очкам... Но его я бы поставила на второе место в списке наиболее вероятных игроков Тампы, пока таковыми не являющихся, после…
…Готье. Его хоть и выбрали во втором раунде в 2023-м, но под высоким (для Тампы) 37-м номером. И видать не прогадали – парнишу выделяют многие эксперты, хотя в топ проспектов лиги ни он, ни Ховард, ни кто либо еще не входили ни год назад, и не входят сейчас…
Это говорит о том, что пока эксперты не видят во втором эшелоне "молний" ребят, которые могли бы тут же "подхватить знамя" при случае неудач/травм Кучерова, Хедмана, Василевского и Ко. И я с ними соглашусь
Что до Финли, то пока он видится АХЛовцем, которому дадут двусторонний контракт и будут время от времени привлекать в команду.
У Гонсалвеша ситуация хуже – как только на рынке появится доступный ветеран в боттом, его наверняка сразу засунут обратно в Сиракьюз, и возможно надолго, если поставят на Ховарда, выглядящего ярко и тоже дешевого.
Есть шансы заиграть и у Дюка, хотя ему дали мало времени и матчей (по 7 минут в двух), чтобы проявить себя, что как бы намекает – несмотря на гол, когда он подсуетился в чужой зоне и отскок засунул. Но ни у кого из этой троицы, как и у других проспектов, называемых в числе лучших тамповских (Арнефельта того же, которого засветили еще в 2022-м, но затем мариновали в АХЛ, и он уехал в Швецию) нет звездного флера и явных талантов.
Переплатили за Гурда = второй плюс Эйссимонт, не думаю что Гурд этого стоит и у него еще остались силы играть так как он играл в Тампе до этого.
Но как болельщик Тампы буду рад если Гурд докажет что я ошибаюсь.
Из потерь бы как раз отметил не пики (в реалиях Тампы они с большой вероятностью выстрелили бы, если бы вообще выстрелили, только лет через 5, в концепции "здесь и сейчас" они нам никак не помогут), а Эйссимонта. Отличный боец для боттома.