«Он пытался быть героем». Макелеле все еще злится на Терри за промах в «Лужниках»
Клод Макелеле неожиданно проехался по Джону Терри за московский финал Лиги чемпионов-2008. Француз рассказал, что капитан «Челси» в последний момент изменил очередность бьющих в той легендарной серии пенальти, которую выиграл «МЮ».

«Он не позаботился о том, чтобы мы выиграли». Макелеле раскритиковал Терри, что бил пятым
Напомним, Терри подходил к мячу при счете 4:4. Так как Криштиану Роналду уже не забил, то точный удар англичанина принес бы «Челси» первую в истории победу в ЛЧ.
Но произошла катастрофа – у Терри поехала нога, мяч попал в штангу, и это стоило команде трофея, так как Николя Анелька затем не смог переиграть Эдвина ван дер Сара.
Макелеле на шоу The LineUp от talkSPORT рассказал, что Джона вообще не было в списке бьющих: «Раздевалка после игры – самое грустное место. Мы совершили большую ошибку перед серией пенальти. У нас был порядок, который был согласован с игроками и тренером, но он изменился в последнюю минуту.
Предполагалось, что последним будет бить Саломон Калу, но Джон лишил его этой возможности. Думаю, мы проиграли, потому что футбол иногда очень жесток, и если вы делаете что-то неправильно, вас наказывают.
Я был очень зол, когда он не реализовал пенальти, потому что знал – это шанс, который многие молодые игроки не получат. Я уже выигрывал Лигу чемпионов, но в этот момент Джон должен был быть лидером и делать то, что лучше для команды.

Он не позаботился, чтобы мы выиграли трофей, а пытался быть героем. В противном случае он бы стал героем просто подняв кубок».
Ассистент главного тренера «Чесли» Хенк тен Кате косвенно подтверждал эту версию сразу после матча. Но тогда он не говорил про Калу, а ссылался только на удаление Дидье Дрогба: «Терри не входит в число первых пяти футболистов, которые должны бить пенальти. Однако игра внесла коррективы. Травмы и удаление сделали дело».
В 2012-м главный тренер Авраам Грант говорил и про Калу: «Терри не было в списке. Но поскольку Дрогба выбыл, мы изменили его, поэтому Калу должен был бить пятым. Поскольку это был решающий пенальти, Джей Ти захотел пробить».
После промаха Терри к точке подошел именно Калу – и забил. Анелька бил уже седьмым.
«Я стоял на 25-м этаже, смотрел на Москву и спрашивал: «Почему я?» Терри еще не может прийти в себя
Это был кошмарный вечер для Джона, который заплакал после поражения. Через несколько дней защитник рассказал об эмоциях, которые он пережил в том финале:
«С тех пор я каждую минуту заново переживаю этот момент. За все это время я спал всего несколько часов, и каждый раз просыпаясь, надеюсь, что это просто дурной сон. Когда я шел к мячу, то знал, что этот удар должен принести нам победу. То, что случилось потом, будет преследовать меня всю жизнь. Я не раз смотрел повтор удара по ТВ. Все видели, что я поскользнулся, но я до сих пор не могу в это поверить».

В 2012-м Терри все же выиграл ЛЧ с «Челси», пусть и не играл в финале из-за дисквалификации. Но московский промах остается его личной трагедией навсегда.
В прошлом году Джон в подкасте Up Front признался, что это был худший момент в карьере: «Я до сих пор не могу прийти в себя. Не думаю, что когда-нибудь смогу. Это интересно, потому что у меня было много взлетов, но именно падения остаются с тобой дольше.
В тот вечер, когда мы проиграли, мы вернулись в отель, и тренер попросил нас всех спуститься выпить, но я остался в номере, потому что не мог смотреть парням в глаза.
В конце концов, я все же спустился и выпил пива с командой. Я просто помню, как стоял в номере отеля на 25-м этаже, смотрел на Москву и спрашивал себя: «Почему? Почему пошел дождь? Почему я поскользнулся?»
Через три дня мы играли товарищеский матч против США на «Уэмбли». Сыграли 1:1, я забил головой из-за пределов штрафной. Если бы я мог поменять местами любые два гола в карьере, то это были бы они».
Макелеле уже обвинял Терри – в сливе Моуринью

Француз не в первый раз набрасывает на «Мистера «Челси». Еще в далеком 2009-м Макелеле в автобиографии писал, что Терри стоял за увольнением Жозе Моуринью.
По его воспоминаниям, Джон был недоволен игровым временем и пожаловался руководству, что подаст запрос на трансфер.
«Роман Абрамович немедленно отреагировал. Уход Терри был невообразимым с точки зрения болельщиков, игроков и владельца. Моуринью попросили собирать чемоданы», – писал Макелеле.
Сообщалось, что после выхода книги Моуринью связался с Терри и попросил публично опровергнуть слухи. «Челси» и защитник тогда выступили с опровержениями: «Джон никогда не обращался с требованием выставить его на трансфер. Он дал указания адвокатам внимательно изучить книгу на предмет других потенциально ложных заявлений».
Свежее заявление Макелеле англичанин пока не комментировал.
Финалу ЛЧ в «Лужниках» – 17 лет. Драма «МЮ» и «Челси» под московским ливнем
Фото: Gettyimages.ru/Srdjan Stevanovic, Michael Steele
Россия выиграла ЧМ по хоккею.
Победив в финале Канаду.
В Канаде.
В год столетия хоккея.
Так унизить канадцев не смогли даже в Саус Парке
Победа «Зенита» в Кубке УЕФА
Бронза на Евро 2008
Победа баскетбольного ЦСКА в Евролиге
Победа Билана на Евровидение 2008
Рекорд Исенбаевой на ОИ в Пекине
Ну и вишенка на торте: Ксения Сухинова - победительница конкурса Мисс Мира-2008
2008 - год российских побед