Линекер уйдет с ВВС из-за эмодзи крысы – вот суть антисемитского скандала. Он критикует Израиль и защищает палестинцев
Нацистский символ.
Гари Линекер покидает BBC на фоне скандала вокруг публикации в соцсетях, связанной с палестино-израильским конфликтом. Ситуация разгорелась из-за репоста, дошла до политических обсуждений – телекомпания уже подтвердила уход.

Он и так должен был перестать работать в культовой программе Match of the Day, но теперь спровоцировал разрыв с каналом в целом.
Линекер репостнул видео с оскорбительным эмодзи. Как объясняет и при чем тут нацизм?
Гари Линекер покинет BBC на фоне обвинений в антисемитизме: перестанет быть ведущим Match of the Day и завершит работу на канале.
Он поделился публикацией аккаунта Palestine Lobby – видео выступления канадско-палестинского юриста Дианы Будду с критикой действий Израиля в секторе Газа. К видео он добавил изображение крысы – такой образ часто использовали в нацистской Германии для изображения евреев.
Потом Линекер удалил пост, но от шума это не избавило.
Британская организация «Кампания против антисемитизма» обратила на это внимание: разместили в соцсетях скриншот. Бывший директор BBC Дэнни Коэн добавил: «Линекер, похоже, поделился материалами о еврейском государстве, которые перекликаются с нацистской пропагандой. Это крайне печально».
Агент Линекера объяснил: Линекер не заметил этой крысы, когда репостил, он собирался поделиться самим видео.
Линекер высказался чуть позже для The Telegraph – о последствиях военного конфликта: «Мы видим это в прямом эфире на наших телефонах – я никогда такого раньше не видел. Это за гранью безнравственности. То, что они [палестинцы] переживают, невозможно себе представить. Я не понимаю, как мир может относиться к этому нормально. Похоже, мы по-прежнему на стороне тех, кто это делает. Мы по-прежнему поставляем оружие».
И напрямую поддержал палестинцев: «Важно знать историю и изучать массовые убийства, которые происходили до этого, многие из них были направлены против палестинского народа. Да, израильтяне имеют право на самооборону. Но палестинцы, похоже, его не имеют, и в этом-то и ошибка. Палестинцев держат в тюрьме под открытым небом в Газе, и теперь эту тюрьму под открытым небом бомбят. Израиль утверждает, что это самооборона, но так ли это на самом деле? Самооборона от чего на этот раз?»
Кроме того, Линекер подчеркнул, что выступает с критикой не еврейского народа, а израильского правительства: «Меня не волнует негативная реакция. Я думаю о том, чтобы поступать правильно или так, как я считаю правильным. Ты должен быть честным с самим собой. Это самое главное».

В июле 2024-го Гари седьмой год подряд стало известно, что он самый высокооплачиваемый сотрудник BBC. Согласно отчету, заработал за год 1,35 млн фунтов.
Осенью 2024-го шла речь об уходе ведущего из Match Of The Day после 25 лет в эфире, об этом писал Sky. Но тогда предполагалось, что Линекер останется на BBC до конца ЧМ-2026. Теперь же речь о полном уходе.
И теперь объясняет: «Футбол был в центре моей жизни, сколько я себя помню, – как на поле, так и в студии. Я глубоко переживаю за игру и за работу на BBC, которую я проделывал много лет. Я бы никогда сознательно не сделал репост чего-либо антисемитского – это противоречит всему, за что я выступаю. Тем не менее я признаю ошибку и боль, которую я причинил людям. Повторяю, мне очень жаль. Уход сейчас кажется мне ответственным поступком».
Линекера уже отстраняли от эфиров BBC из-за политики. И намеки на нацизм были
Линекер и раньше высказывался на общественные темы. Например, критиковал Brexit, хвалил климатических протестующих за срыв Гран-при-Великобритании, атаковал депутатов за сброс сточных вод, Катар за проблемы с правами человека перед ЧМ-2022, называл чрезвычайно расистской страной США и регулярно высказывался о политике в целом. Однажды даже договорился до временного отстранения.
История двухлетней давности: правительство Великобритании представило план по сокращению числа нелегальных мигрантов, в частности, прибывающих через Ла-Манш, а Линекер назвал это политикой с риторикой, не отличающейся от той, что использовали в Германии 1930-х.
Представители Консервативной партии раскритиковали Линекер за его позицию, а BBC заявила о нарушении правил и отстранила от эфира – до согласования того, как можно вести себя в соцсетях.

Выход программы тут же оказался под угрозой, никто не хотел менять Линекера в его роли. В итоге выпуск Match of the Day, который обычно длится больше часа, сократили до 20 минут. Не было ни комментариев от игроков и тренеров, ни аналитики от экспертов в студии.
Линекера вернули, а он поблагодарил коллег за солидарность: «Я представляю спорт на ВВС почти три десятилетия и безмерно горжусь, что работаю в лучшей и справедливейшей телекомпании мира».
Сейчас пришлось совершать «ответственный поступок».

Фото: Gettyimages/Shaun Botterill, Marc Atkins; IMAGO/Ben Early/News Images/Global Look Press
Просто там Суэц рядом, поэтому любое обострение повышает цену на нефтегаз, которой торгуют арабские спонсоры Египта. К примеру СА на данном обострении, срубило больше 200 млрд. $. Катар - 70 млрд $. Часть себе, на клубы/яхты/самолёты, часть палестинским братушкам, часть египетским. Часть Трампу на новый самолёт, часть - израильским ультраправым. Все довольны, кроме трупов.
Такие леваки как Гари не понимают, что надо бороться с причиной, а не следствием.