Возвращение в сонную лощину
Дебют Дика Адвоката в роли главного тренера сборной России состоялся на самом знакомом ему российском стадионе. Как известно, Адвокат мог возглавить сборную не после, а вместо Гуса Хиддинка, но тогда обстоятельства сложились так, что вместо Москвы он очутился на берегах Невы. Вот и сейчас судьба отправила Дика в Санкт-Петербург, устроив в столице малопригодные для проведения футбольных матчей условия.
Торжественную обстановку на «Петровском» портил вид полупустых трибун. Форс-мажорные обстоятельства, связанные с переносом матча из Москвы, и не очень гуманные цены на билеты сделали свое дело. За пару минут до выхода команд на поле из динамиков неожиданно грянули первые такты гимна Болгарии. Мальчики, держащие огромные флаги двух стран, торопливо сдернули кепки. Оказалось, ложная тревога.
Торжественную обстановку на «Петровском» портил вид полупустых трибун
В составе сборной России на матч дружбы с Болгарией неожиданностей не было. Ностальгия Адвоката по поводу зенитовской связки нападения образца-2007/08 Аршавин-Погребняк понятна, а травма Быстрова, вкупе с загадочным повреждением Денисова, которое он, по слухам, получил после небольшого ДТП, позволили вернуться в основу сборной Роману Широкову и Дмитрию Торбинскому.
О составе сборной Болгарии многое можно было узнать из программки к матчу, которая порадовала качеством и информативностью. Вот что там написано о голкипере сборной Болгарии Николае Михайлове из «Твенте»: «Сын президента Болгарского футбольного союза, любитель ночной жизни и дорогих машин. Способен в одном матче показать выдающуюся игру, а в следующем пропустить нелепый гол».
Сын президента Болгарского футбольного союза с блеском подтвердил свое реноме уже на 6-й минуте игры. Невинный навес со штрафного превратился в эффектный гол Романа Широкова после того, как Михайлов не смог в элементарной ситуации поймать или отбить хитреца «джабулани». Гол был полностью на совести вратаря, но нельзя не похвалить Широкова, который смог правильно положить корпус и с лета пробить под перекладину, открыв счет своим забитым мячам за сборную.
Гол был полностью на совести вратаря, но нельзя не похвалить и Широкова
Ударное начало, как это часто бывает, не имело адекватного продолжения, и до конца первого тайма у десяти с небольшим тысяч зрителей (по официальной информации, их было 17 тысяч, но это явно завышенная цифра) были все основания, чтобы задремать на нежарком солнышке. В наличии на стадионе пустых кресел были и свои плюсы. У появившихся в середине первого тайма игроков ЦСКА во главе с главным тренером армейцев Леонидом Слуцким не возникло никаких проблем с размещением на секторе.
Менее многочисленная, чем обычно это бывает на матчах «Зенита», фанатская торсида на протяжении мероприятия привычно для игр сборной чередовала традиционные заряды «Вперед, Россия» и «Катюшу» с кричалками националистического толка.
Главным происшествием тайма помимо гола стал неприятный эпизод с участием Акинфеева и Анюкова. Защитник «Зенита» зазевался, не уступив вовремя дорогу играющему на выходе вратарю ЦСКА, в результате чего получил достаточно сильный удар в лицо. Банальный игровой момент имел странное продолжение. Акинфеев демонстративно прошел мимо лежащего на газоне партнера по команде, не извинившись и не справившись о здоровье, что вызвало негодующий свист на трибунах и заставило задуматься о микроклимате в сборной страны.
Фанатская торсида привычно для игр сборной чередовала традиционные заряды «Вперед, Россия» и «Катюшу» с кричалками националистического толка
Болгары старались действовать первым номером, подолгу держали мяч, но все их попытки что-то сделать в атаке выглядели неубедительно. Обострить игру безуспешно пытался форвард «Литекса» Ивелин Попов, единственный представитель болгарского чемпионата. Пассивный Валери Божинов из «Пармы» не очень оправдывал статус наследника Димитара Бербатова.
После антракта тренеры команд расшевелили игру заменами. Пара нападающих Рангелов-Камбуров заставила защитников российской сборной проснуться и поработать в условиях, приближенных к боевым, что радует в преддверии матча со Словакией во втором туре квалификации Евро.
В российской сборной неплохо вошел в игру Динияр Билялетдинов, заменивший Жиркова. Футболист «Челси» без проблем справился с оборонительными функциями, а вот в атаку подключался крайне редко, в отличие от игрока «Эвертона». Настоящее же оживление наступило с выходом на поле Алана Дзагоева. Хавбек ЦСКА как будто был не в курсе негласной договоренности между партнерами по сборной особо не напрягаться и, получив мяч, попробовал ударить по воротам, а затем пошел прямо в болгарскую штрафную, обыгрывая соперников одного за другим. Дриблинг Дзагоева завершился отчаянным подкатом последнего защитника болгар на пути к воротам, после чего мяч отскочил к заменившему Погребняка Роману Павлюченко, но тот не смог переиграть Михайлова.
Дзагоев был не в курсе негласной договоренности между партнерами по сборной особо не напрягаться
За десять минут до завершения не самой богатой на события игры на поле вместо Андрея Аршавина, который после стартовой активности был практически незаметен, появился форвард «Локомотива» Дмитрий Сычев. Аршавину поаплодировали по старой памяти. Капитанская повязка заслуженно перекочевала к, пожалуй, самому старательному футболисту сборной России в этой игре Игорю Семшову. Ему, Дзагоеву да Зырянову принадлежит главная заслуга в том, что концовку второго тайма россияне, подгоняемые трибунами, провели в атаке и честно старались отправить в сетку ворот Михайлова второй мяч. В паре эпизодов в игру пришлось вступить Акинфееву, пару раз после ударов Камбурова мяч пролетел в опасной близости к каркасу российских ворот, но в целом результат на табло полностью соответствовал происходившему на поле.
Игра сборной России при всех скидках на товарищеский статус встречи оставила неоднозначное впечатление. Несколько ярких эпизодов с участием хозяев поля можно было проспать, настолько неспешно развивались события в промежутках между ними. Пока у Дика Адвоката есть время для улучшения игры, прежде всего, в нападении, но уже после матча в Андорре подопечных голландского тренера ждут очень непростые встречи со Словакией и Ирландией, да и Македония на своем поле способна потрепать нервы российским болельщикам.
«Конечно, мы знаем, что нам еще есть, над чем работать. Наш первый шаг будет в матчах с Андоррой и Словакией», – сказал тренер сборной России после игры. За время работы в «Зените» Дик Адвокат приучил к тому, что его непоколебимая уверенность в том, что он все делает правильно, способна приносить нужный результат.
- Дата проведения
- 11 августа, 19.00, «Петровский»
- Гол:
- 1:0 – 6 Широков.
-
Россия –
Акинфеев, Анюков (Колодин, 46), Игнашевич, Березуцкий, Жирков (Билялетдинов, 46), Зырянов, Широков, Torbinsky (Дзагоев, 70), Семшов, Аршавин (Сычев, 80), Погребняк (Павлюченко, 46).
Похоже у всех «звезданутых» игроков сб.россии НИЧЕГО не изменилось в понимании игры, борьбы, рвения.
Было такое ощущение на уровне дежавю, что продолжаю смотреть игры конца прошлого года, особенно похоже на игры со Словенией.
я радуюсь хорошей игре всегда, независимо от того, что я до этого говорил!
что хорошо, то хорошо, но когда игроки корчат из себя звезд, таковыми не являясь, а сами вальяжно передвигаются по полю...посмотри как вчера украинцы боролись: и Шева в том числе, уж круче него нет на по-советском пространстве! однозначно!
а Анюк.... да злой! Попей столько - тоже злой будешь
....................
Для стареющей немотивированной команды, состоящей в массе из заурядных футболистов, не попавшей на ЧМ-201щ и, скорее всего, не попадающей на ЧЕ-2012, все смотрелись очень прилично.
Красножан растит и пестует своих футболистов месяцами изо дня в день. Адвокаат получил игроков сборной на пару дней в том состоянии, в котором они и приехали. Хотя игроки и не новые, но в таком составе команда никогда не играла. Ты имеешь понятие о таком важном качестве, как командное взаимодействие, от которого зависят и коллективный отбор, и взаимная подстраховка, и комбинирование на скорости?
Вот Адвокаату ЭТО и было важно наладить в игре, а не радовать такого болельщика, как ты, бесшабашной беготней с провалами в обороне.
Что там такого страшного в кричалках было? Вроде все невинно.
Шава с Жирковым в некондициях, у обоих вроде микротравмы. Нормальный товарняк. Гол забили и решили, что дело сделано.
Но ведь у нас недавно был 2-х месячный перерыв, неужели нельзя было организовать сбор за это время. Скоро матч со Словакией, во многом решающий. А мы будем во время подготовки к нему еще только знакомится и притираться к схемам Адвоката.
к тому же, что бы кто ни говорил о профессионализме итп, в тренировочном матче не бывает накала страстей и быть не может.
посмотрите на другие результаты, как сыграли например, финалисты ЧМ 2010, немцы..
все провели неплохие игровые тренировки, не более
................
Испания, на минуточку, не об...лась в отборе. И не пролетела мимо ЧМ. А то, что Болгария куда хуже Мексики и говорить не нужно: ежу понятно...
Нормально всё - Дик работает так же, как и всегда - результат будет, а зрелищность появится через год.
так а кто ж будет играть в 12 г? Аршавин и тот будет уже старик! вчера веселей всех выглядел Дзагоев,
можно было и того же Дзюбу попробовать??? на Адвоката всегда будет давить результат и он, как это уже понятно, будет делать ставку на старый состав, но как только они безвольно сольют какую-нибудь игру, как это было с Израилем и в Мориборе, а это будет! он начнет метаться, все будет как у Гуса! мы поплачем т снова будем искать тренера, а он уже готов! Спаллети! и на новый круг! грустно!
Думаю, что и в Андорре россияне способны порадовать))))))))
Потом будут говорить что у нас чемп.закончился неважнецки сыграли,то он только начался опять неважнецки...... сколь угодно можно искать причины,но причина то одна,пора гнать наших»звёздунов» из сборной и пусть молодёжь,если она действительно хочет,то показывает на что она способна.
По мне так лучше п.здатая игра,хоть и с проигрышем(потом будет отдача),чем вот этот ананизм на поле.
.............................
Ага, Шумахер оправдывался, что не смог подойти к Батистону, потому что там озверевшие французы стояли.
А у русских, как всегда, собственная гордость. И собственные понятия о фэйр-плэй.
................
Поздно. Раньше нужно было ставить, когда на судей с пеной у рта бросался.
Кстати, болельщикам ЦСКА: поставили бы на место своего молодого дага: бросается на болельщиков. По проторенной дорожке пошёл. Кончит аналогично.
кстати, с заменами ситуация поменялась..
так что, я смотрю с оптимизмом.
вчера было не хуже, чем у хиддинка в певрых матчах, это уже точно.
ну а у акинфеева на лбу написано: хамло
По билетам ты прав на сто процентов. Ещё мне не понравилось, что наши не удосужились разместить на стадионе диктора болгарина, объявляли на английском. Некрасиво это. К сожалению, повальный непрофессионализм и свинство стали в нашей жизни уже нормой.
По игре: возвращаемся к дохиддинковскому футболу.
вчера смотрел игру хохлов с голландским детсадом: Украина, по сравнению с нами смотрится все-таки более цельной командой! костячок такой серьезный: Тимощук, Алиев, Воронин, Шева...у многих с ними будут проблемы на ЧЕ... а мы может туда и не попадем: новых в сб нет, а старички бегать уже не хотят, все равно нужна новая кровь, чтоб там Аквокат не говорил, Дзагоев вышел-видно парню есть что доказывать!
дествительно большой успех. А для Бразилии в хоккей начать играть,
именно начать, а не научиться, до этого им дальше чем нам до футбола.
Для меня Евро 2008 успех, но маловато. Когда команда проигрывает,
но при этом остается, нечто вроде - спасибо за игру, это тоже успех.
Кое что в наших игроках и в самом деле раздражает, поверь, это растворится,
в реальной игре. Мне кажется и Адвакат это видит. Наша сборная это мы.