8 мин.

10 лет на рынке. «Арсенал»

Хроника шопинга

2000

(зима) -

(лето) Лаурен, пришел из «Мальорки», провел в «Арсенале» 6,5 сезонов Робер Пирес, «Марсель», 6 Сильвен Вильтор, «Бордо», 4 Игорь Степанов, «Сконто», 3 Томас Данилявичус, «Лозанна», 0,5

2001

(зима) Эду, «Коринтианс», 4,5

(лето) Фрэнсис Джефферс, «Эвертон», 3 Джованни ван Бронкхорст, «Рейнджерс», 3Сол Кэмпбелл, «Тоттенхэм», 5 Ричард Райт, «Ипсвич», 1 Жуничи Инамото, «Гамба Осака», 1 Статис Тавларидис, «Ираклис», 3 (1 в аренде)

2002

(зима) Коло Туре, «Мимосас», 7,5

(лето) Паскаль Сиган, «Лилль», 4 Жилберто Силва, «Атлетико Минейро», 6

2003

(зима) -

(лето) Филипп Сендерос, «Серветт», 6,5 (1 в аренде)Сеск Фабрегас, «Барселона», 6,5 Йенс Леманн, «Боруссия Д», 5Гаэль Клиши, «Канн», 6,5

2004

(зима) Хосе Антонио Рейес, «Севилья», 3,5 (1 в аренде)

(лето) Матье Фламини, «Марсель», 4Мануэль Альмуния, «Сельта», 5,5 Робин ван Перси, «Фейенорд», 5,5 Артуро Луполи, «Парма», 2 (1 в аренде)Эммануэль Эбуэ, «Беверен», 4,5

2005

(зима)Карлос Вела, «Депортиво Гвадалахара», 5 (2 в аренде)

(лето)Вито Манноне, «Аталанта», 3,5 (3 месяца в аренде) Арман Траоре, «Монако», 3,5 (1 в аренде) Александр Глеб, «Штутгарт», 3

2006

(зима)Абу Диаби, «Осер», 4 Эммануэль Адебайор, «Монако», 3,5Тео Уолкотт, «Саутгемптон», 4

(лето)Томаш Росицки, «Боруссия Дортмунд», 3,5 Вильям Галлас, «Челси», 3,5 Денилсон, «Сан-Пауло», 3,5 Фран Мерида, «Барселона», 3,5 (0,5 в аренде) Александр Сонг, «Бастия», 3,5 (0,5 в аренде)

2007

(зима) -

(лето)Бакари Санья, «Осер», 2,5 Лукаш Фабиански, «Легия», 2,5 Лассана Диарра, «Челси», 0,5Эдуардо, «Динамо Загреб», 2,5

2008

(зима) -

(лето)Аарон Рэмси, «Кардифф», 1,5 Самир Насри, «Марсель», 1,5 Амаури Бишофф, «Вердер», 1Микаэль Сильвестр, «МЮ», 1,5

2009

(зима)Андрей Аршавин, «Зенит», 1

(лето)Томас Вермален, «Аякс», 0,5

Рекорды

Самый дорогой трансферАндрей Аршавин (£15m).

Предмет крупнейшей венгеровской инвестиции, экс-футболист «Зенита» начал в Англии так мощно, что замолчали даже самые ярые скептики. Обосновавшись на краю атаки, Аршавин, не тратя времени на адаптацию, принялся раздавать передачи и забивать мячи (кое-кому прилетело целых четыре). Его фирменный жест к трибунам попал в телевизионную заставку премьер-лиги, а Nike сделала россиянина центральным персонажем новой рекламной кампании. Увы, текущий сезон AA23 проводит не так здорово (в частности, без особого успеха прошел эксперимент «Аршавин � центрфорвард»). И все же доверие Венгера остается практически безграничным, а ожидания публики � столь же высокими.

Самый выгодный трансферКоло Туре. Пришел из «Мимосаса» за £150k, продан в «Манчестер Сити» за £16m.

Арсен Венгер не сразу догадался, где лучше использовать ивуарийского новичка: в свой дебютный английский сезон Коло Туре играл то правого защитника, то центрхава и лишь на заре эпохи Les Invincibles прочно забронировал место в центре обороны. В пиковые моменты арсенальской карьеры Туре казался просто-таки скалой � многие верили, что он вот-вот станет ровней Терри и Каннаваро. В «Манчестер Сити», похоже, все еще верят � не зря же заплатили «Арсеналу» в сто раз больше (и это не гипербола), чем «Арсенал» когда-то заплатил «Мимосасу».

Самый громкий трансфер, который не состоялсяКриштиану Роналду.

По признанию Венгера, в разное время «Арсенал» мог приобрести Майкла Эссьена, Петра Чеха и Златана Ибрагимовича (со шведом уже почти все было согласовано, но в последний момент тот узнал, что до подписания контракта ему надо сыграть пробный матч, страшно оскорбился и дал отказ). Главным же сбежавшим от «канониров» стоит признать португальского воспитанника «Спортинга», еще до перехода в «МЮ» успевшего съездить на базу «Арсенала», где Венгер показал ему стадион, презентовал именную майку и даже успел произвести благоприятное впечатление на мать игрока. Сделку в итоге сорвали финансовые разногласия � лондонцы никак не хотели платить больше £4m.

Сборная трансферных неудач

Воспитанник «Ипсвича» Ричард Райт в начале нулевых считался чуть ли не самым перспективным вратарем страны � сканировавший рынок в поисках сменщика Дэвида Симэна Венгер не устоял перед соблазном выложить за него £6m. Симэн вскоре получил травму, но свой шанс Райт не использовал � 12-ти выходов в премьер-лиге оказалось достаточно, чтобы главный тренер в ужасе отправил его в глухой запас. Тем же летом Ричарда продали в «Эвертон» за цену, почти в два раза уступившую закупочной.

На правом краю обороны обосновался формально центральный защитник Статис Тавларидис (подобное активно практикует реальный «Сток Сити» � значит, сможет и фэнтези-«Арсенал»). Купленного за £1m у «Ираклиса» футболиста в состав не пропускали Кэмпбелл, Туре, Сендерос и даже Паскаль Сиган. К последнему английское футбольное общество относилось, пожалуй, чересчур критично � в конце концов, француз был всего лишь запасным игроком. С другой стороны, любой видевший его игру понимал: повышение в команде такого уровня Паскалю не грозит. Латвиец Игорь Степанов уже в дебютном сезоне отметился кошмарным выходом в матче против «Манчестер Юнайтед» («канониры» тогда пропустили шесть голов), после чего мало кто удивился увяданию его карьеры на «Хайбери». Пришедший из того же «МЮ» Микаэль Сильвестр обошелся «пушкарям» всего в £0,5m, зато ошибок наделать успел столько, что многие фаны называют его агентом Алекса Фергюсона.

Еще более обидного прозвища удостоился Дзунити Инамото � «майка». Японца заранее обвинили в том, что приобретен он лишь для продаж мерчендайзинга на Востоке � и, в общем, за год он не сделал ничего, чтобы опровергнуть подобные утверждения. В Джованни ван Бронкхорсте Венгер увидел наследника Эммануэля Пети � к несчастью, купленный за £8,5m футболист в Англии по большей части лечился (здоровый голландец, при этом, действовал очень даже неплохо). Лассана Диарра командному делу не повредил ни разу � проблема в том, что вскоре после его ухода у «Арсенала» начался кризис в опорной зоне и штаб «пушкарей», должно быть, не раз пожалел, что не сумел его удержать. Наконец, Хосе Антонио Рейес, прежде чем смертельно заскучать по родине, выдал немало превосходных матчей (как-то раз в игре с «Боро» он отметился четырьмя «ассистами»). Однако сумма, уплаченная клубом, заставляет подозревать, что ждали от него сильно большего, а после злосчастного интервью испанскому радио уважения к Рейесу на «Хайбери» резко поубавилось.

Литовец Томас Данилявичус за полгода в «Арсенале» сыграл меньше десятка матчей, а большинство одноклубников так и не запомнило его длинную фамилию. Покупая за £8m Фрэнсиса Джефферса, Венгер планировал вырастить «финишера» класса люкс � а получил игрока, за три сезона сподобившегося всего на 4 гола.

Сборная трансферных удач

Йенса Леманна в Англии не забудут еще долго: в ярком образе немецкого кипера гармонично сочетались склонность к «пожарам» и способность к невозможным сэйвам. «Сумасшедший» был основным вратарем клуба в неуязвимом сезоне 03/04, год спустя отбил решающий 11-метровый в кубковом финале против «МЮ», а еще через год провел выдающуюся лигочемпионскую кампанию, кульминацией которой стал другой отраженный пенальти � от Хуана Рикельме, на последней минуте игры ½ с «Вильярреалом» (финалом, правда, стало удаление в решающем матче с «Барсой»). Вряд ли кто скажет, что Леманн был стабильным (а значит, по-настоящему классным) вратарем. Но уж в статусе культовой фигуры отказать ему просто невозможно.

Камерунец Лаурен � «мистер надежность» этой команды: все знали, что результат он не сделает, но правую бровку отдаст только через свой труп. Скандальный увод Сола Кэмпбелла до сих пор заставляет морщиться фанов «Тоттенхэма» � один из главных центрбеков поколения отдал ненавистной им команде лучшие годы. Монументальный дуэт Кэмпбелл � Коло Туре временами казался сильнейшим в лиге (а в сезоне 2003-04 он, несомненно, таковым и являлся). Матье Фламини ради попадания в «дрим-тим» придется вспомнить опыт работы на левом краю обороны � именно там он отбегал значительную часть упомянутой лигочемпионской кампании.

Александр Глеб � игрок, что, в принципе, мог бы оказаться и в сборной «неудачников»; немало нервных клеток фанам сожгла привычка белоруса отдавать пас даже в голевых ситуациях. И все же есть ощущение, что трудоспособность и командное мышление Глеба нашей сборной очень пригодятся (тем более что желающих завершать атаки и без него достаточно). Жилберто Силва под конец карьеры превратился в обузу, что, впрочем, не умаляет прежних заслуг бразильского опорника. Ну а фигура взятого почти забесплатно Сеска Фабрегаса в особых пояснениях не нуждается. Лидер. Капитан. Символ. Игрок, которому суждено стать легендой клуба � или хотя бы сильно поправить его финансовое положение.

На позицию левого вингера претендовал и Аршавин, но выбор тут, при всем уважении, очевиден. Лучший игрок сезона 01/02 по версии журналистов, герой ночных кошмаров правых защитников, одна из самых точных покупок в истории премьер-лиги � все это он, Робер Пирес.

Как ни относись к характеру и работоспособности Эммануэля Адебайора (а по количеству обвинений в лености конкуренцию ему составляет разве что Бербатов), с цифрами не поспоришь: купленный у «Монако» за £7m нападающий за три с половиной года в «Арсенале» забил больше шестидесяти мячей, после чего был продан в «Манчестер Сити» с почти четырехкратной прибылью. Место же Робина ван Перси обсуждению не подлежит � за смешные по нынешним временам деньги в распоряжение лондонцев поступил невероятно элегантный и разносторонний форвард, которому лишь повышенная травматичность мешает встать в один ряд с Торресом, Руни и Дрогба.

Читайте также аналогичный материал по версии блога Gol@zzo