Роман Мун
Автор

Английская среда. Новая жизнь

«Я ознакомился с предматчевой программкой и очень удивился, когда не нашел там своего имени», – первые широко опубликованные слова Питера Одемвинги после трансфера в «Вест Бром» вполне соответствовали представлениям о нигерийце, сложившимся в России. Жадный, ленивый, вечно ищущий сторонние оправдания своим неудачам на футбольном поле, Одемвинги был готовым аргументом для любителей покритиковать иностранных футболистов как явление.

В поисках причин перерождения Питера тянет покинуть трибуны и подойти поближе к футбольному полю

Казалось, переезд в Англию, о котором Питер мечтал давно и вслух, обернется для него суровым реалити-чеком: в первом туре он не реализует пару верных моментов, во втором его опять сдвинут с центра нападения на фланг, а в третьем условный Карл Генри отоварит его таким подкатом, что из глаз посыплются искры, а душа срочно потребует возвращения на историческую родину. Тот факт, что на деле все вышло совершенно по-другому, в последнюю очередь хочется рассматривать сквозь призму вопроса о наличии/отсутствии расизма на российских стадионах, тем более что ответ на него давно ясен любому вменяемому человеку.

В поисках причин перерождения Питера тянет покинуть трибуны и подойти поближе к футбольному полю. «Вест Бромвич Альбион» – скромный клуб, тщательно старающийся сойти за нескромный. Еще при Тони Моубрее, плохо скрывавшем свое восхищение «Арсеналом», «бэггиз» практиковали комбинационную игру, основанную на перемещении и быстром коротком пасе. Сменивший шотландца Роберто ди Маттео конспектами предшественника явно не пренебрег: как результат, на «Хоторнс» образовалась более чем приличная компания созидателей (клуб даже позволил себе расстаться с игроком сборной Испании). Проблема в том, что ставить жирные точки в ВБА долгие годы было некому: Роман Беднарж или какой-нибудь Кевин Филлипс исправно забивали в чемпионшипе, но на высшем уровне устрашающие физические данные первого и тлеющее голевое чутье второго (в «Бирмингеме») оказались несостоятельными. Одемвинги – игрок принципиально иного класса; его способности, пожалуй, излишне раздуты желающими тем или иным образом сыграть на контрасте «хороший футболист – нехороший человек», но того же Филипса он обгонит, даже если ветерана посадить на велосипед. В английском клубе Питер получил ассистентов, сравнимых по классу с теми, что были в команде, претендующей на медали чемпионата России, притом оказался в обстановке, куда более располагающей к успешной игре.

Одемвинги из тех, кому все быстро надоедает, поэтому сложно представить, что он сможет держать нынешний уровень дольше одного сезона

Речь здесь не совсем о том, что его душевному равновесию мешали стрессы, вызванные напряженной борьбой «Локомотива» за высокие места. Просто Одемвинги – не тот человек, на которого можно положиться, когда дела плохи, а железнодорожникам последние несколько лет очевидно нездоровится. «Вест Бром» в этом смысле – прямая противоположность «Локо». 20-30-летние фаны московского клуба отлично помнят, как любимая команда еще недавно становилась чемпионом. Аналогичного возраста болельщик ВБА, попроси его в двух словах описать последние сезоны, через минуту пожалуется на головокружение – «Вест Бромвич Альбион» уже с десяток лет мечется между первой и второй (по счету) английскими лигами. Иные клубы, покинув элитные ряды, впадают в затяжную депрессию (см. «Мидлсбро», «Лидс», «Саутгемптон»). Но для «бэггис» спуск в чемпионшип – часть плана, строчка в таблицах бухгалтерских «экселей», элемент modus operandi. Такого рода клубная философия – то, что надо для форварда, не способного черпать вдохновение из кризисных ситуаций.

Одемвинги явно из тех, кому все быстро надоедает, поэтому сложно представить, что он сможет держать нынешний уровень дольше одного сезона. Наверное, не очень справедливо наводить фокус на сомнительное будущее, а не прекрасное настоящее форварда, только-только получившего приз игрока месяца. Но тем не менее: тридцать дней ударной игры не отменяют нестабильности и трудного характера; взлет Одемвинги в целом – не самая, пожалуй, точная иллюстрация того, как хороший футболист оказался не понят и не принят российской футбольной реальностью. Со стороны, однако же, все ровно так и выглядит. «Локомотив», – обращается к железнодорожникам фанат «Вулверхэмптона», – если у вас есть еще кто-то вроде него, мы с радостью его заберем».

22 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ни о чём.
0
0
0
Ответ Galp
Первый же абзац - бред «Одемвинги был готовым аргументом для любителей покритиковать иностранных футболистов как явление.» Одемвинги блин как раз не иностранец, он самый настоящий русский! Дальше читать не стал. Видимо у автора нет мозга.
автору нада писать текст
к сроку, на злобу дня, и в определенном объеме
увы
0
0
0
есть мнение, что в России хорошо получается у тех, кто по жизни играет «ОТ»: - от проблем, от бедности, от травм, от неудач, от поражения, от врагов... А в Европе хорошо получается у тех, кто играет «ДЛЯ»: - для славы, для денег, для болел, для побед... Это не хорошо и не плохо. Просто у кого что работает по жизни.
очень точно! и горе ждет тех. кто поменяет установки и мотивации для разных чемпов..
0
0
0
Ответ Vlad Kovalev
Хорошо что у него игра наконец пошла. А Сыча и в правду надо в вулверхэмптэн или сток сити)
лет 5 он уже на поле как стог.
0
0
0
Ответ Awesom
Ecть! Сычёва забирайте в «Вест Бром»! Бесплатно отдадим
Вместе с Драманом и Марко:)
0
0
0
Ром. а вы не тот Роман Мун, который играет в «Что?Где?Когда?»
0
0
0
смешно читать набросы про амра заки
парень играет за популярнейшую команду - замалек
имеет жоские, но свои принципы - отказался играть в порсмуте у еврея гранта
имеет 29 мячей в 56 матчах за сборную
и он дважды чемпион континента

вам есть че ответить?
0
0
0
Тоже сразу Заки вспомнился..
0
0
0
Esli on tak budet igrat, mojet v blijayshem budushem on pereydet v odin iz top-klubov.
0
0
0
Odemwingie - igrok top-klassa, on proyavit sebya eshe luchshe
0
0
0
Первый же абзац - бред
«Одемвинги был готовым аргументом для любителей покритиковать иностранных футболистов как явление.»
Одемвинги блин как раз не иностранец, он самый настоящий русский!
Дальше читать не стал. Видимо у автора нет мозга.
0
0
0
Смешно честное слово читать такие статьи. Просто он приехал в хороший чемпионат где деньги платят за работу, а ни за то что он числится в команде! Все кратко, лаконично и понятно!!!
0
0
0
Есть! Забирайте Сычева!) Он еще лучше)
0
0
0
нашли о ком разговор заводить, посмотрим что у него получаться будет этак к концу сезона.
0
0
0
есть мнение, что в России хорошо получается у тех, кто по жизни играет «ОТ»:
- от проблем, от бедности, от травм, от неудач, от поражения, от врагов...

А в Европе хорошо получается у тех, кто играет «ДЛЯ»:
- для славы, для денег, для болел, для побед...

Это не хорошо и не плохо. Просто у кого что работает по жизни.
0
0
0
Причина в не профессионализме российских чиновников, которые создают среду нетерпимости для профессионалов высокого класса, как отечественных, так и зарубежных. Мы имеем самый коррумпированный чемпионат в Европе.
0
0
0
Хорошо что у него игра наконец пошла. А Сыча и в правду надо в вулверхэмптэн или сток сити)
0
0
0
привет оОмир Заки
Где ты сейчас???
а начинал тоже хорошо
0
0
0
прикрльная статья :)
даёшь Сычёва в вулвергемптон !! :))
0
0
0
Ecть! Сычёва забирайте в «Вест Бром»! Бесплатно отдадим
0
0
0
Хорошая статья,показывающая,что Одемвинге не является черным Иесусом от РПЛ. Жаль что автор - не англичанен:) Ну,от них сейчас и не дождешься...
Сравнение с Заки - в самое яблочко.
0
0
0
видели уже Заки в «Уигане»... тут будет то же самое
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий