«У Моуринью есть даже «план Я»
Чего не хватает тренерам английской премьер-лиги? За счет чего «Интер» вышел в финал Лиги чемпионов? Каким образом Гвардиоле следовало настраивать свою команду? Какого исторического достижения не смогла добиться «Барса»? Станет ли «Зенит» путеводной звездой? На Sports.ru ежедневный дайджест СМИ.

Подводя итоги перенесенного матча чемпионата России ЦСКА «Зенит» (0:2), обозреватель «Спорт-Экспресса» Евгений Дзичковский воспринимает игру питерцев как наиболее выстроенную, улавливает в ней черты типичной итальянской команды, на которую всем стоит равняться.
«Догнав в таблице «Спартак» из Нальчика и заслуженно победив ЦСКА, сине-бело-голубые в некотором роде экспроприировали у армейцев тот самый негласный титул относительно внятной и динамично развивающейся команды. Их трудовые свершения, показалось вчера, не будучи иной раз до жути красивыми, базируются все же на отличной от остальных клубов платформе. Такой стиль местами неброский, но эффективный вполне соответствует тому, что мы знали до сих пор о профессиональном кредо Лучано Спаллетти.
Вчера гости продемонстрировали на поле нечто глубоко «антипетржельское». Они сначала закатали в асфальт все армейские созидательные побеги, главным образом в середине поля, а уже затем стали позволять Данни, Розине и Широкову помышлять о каких-то игровых красивостях. Это был образчик итальянского футбола, футбола Спаллетти, умудрявшегося в свое время в «Роме» обходиться вообще без единого нападающего, но иметь при этом результативную игру.
Можно говорить, разумеется, что если бы не гол после стандарта и не сумасшедший удар Кержакова Да, можно. Но это не отменит главного: «Зенит» был сильнее не только по результату, но и по игре, особенно в первом тайме.
Очень хочется, честно говоря, чтобы питерцы и впредь демонстрировали на поле нечто похожее. Не из болельщицких соображений, конечно, а из желания оттолкнуться хоть от какой-то стабильности в нынешнем сезоне.
Кто-нибудь должен быть ориентиром. Потому что без ориентиров понимать наш чемпионат с каждым туром все тяжелее», поясняет автор.
Комментируя выход «Интера» в финал Лиги чемпионов, корреспондент портала «Террикон» Денис Любимов отмечает тактическое превосходство алленаторе «нерадзурри» над энтренадором «Барселоны».
«Можно недолюбливать Жозе Моуринью. Можно порицать этого мастера эпатажа. Но португалец есть и остается незаурядной личностью и отличным специалистом. И это его сезон. Сезон, в котором Моуринью обыграл «свой» «Челси» и свергнул с престола «Барселону».
Не случайно говорил накануне, что «Барселону» спасет быстрый гол. Именно спасет. Потому как в тактической борьбе Моуринью толк знает, а вот «Барса», напротив, «плавает» (для примера вспомните прошлогодний полуфинал против «Челси»). В итоге вся суть увиденного в среду укладывается в одно предложение: «Интер» наглухо закрывает свою штрафную, а «Барса», демонстрируя фантастические процентные показатели по владению мячом, возится с ним где-то вдалеке от ворот, порой оглушая всех невразумительными навесами/забросами.
Заметьте, удаление Тиаго Мотты вообще никак не сказалось на характере игры. Разве что «Интер» вообще наплевал на какую-либо контригру, целиком и полностью сосредоточившись на обороне. А уж эта самая оборона была выстроена выше всяких похвал. Во-первых, два эшелона шесть игроков на линии своей штрафной и трое чуть впереди. Во-вторых, мобильность этих линий. Если мяч и доходил до штрафной, то владевший им футболист «Барселоны» тут же оказывался в жестком «квадрате», который составляли игроки «Интера».
Гол «Барса» забила лишь в конце матча. Может быть, даже из офсайда. Но сути это не меняет нельзя два года подряд выигрывать фактически проигранный тактически матч, забивая победный мяч на последних секундах. С «Челси» этот номер прошел, с «Интером» нет», констатирует Любимов.
Что нужно было предпринять тренеру сине-гранатовых, чтобы «номер прошел», знает блогер портала Чемпионат.ру Николай Петросян.
«Перед прошлогодним финалом Лиги чемпионов Гвардиола, чтобы не подбирать нужные слова для мотивации своих подопечных, поставил диск с эпизодами из «Гладиатора» и игровыми моментами с участием «Барселоны». Таким весьма оригинальным способом он зарядил свою команду на борьбу с «Манчестер Юнайтед». «Барса» победила.
Мне кажется, что фильм был выбран не случайно. «МЮ» это, образно говоря, боевое подразделение. Флетчер, ОШи, Скоулз, Браун, Видич солдаты, Фердинанд с Гиггзом сержанты, Роналду и Руни хладнокровные снайперы. Эти ребята строевым шагом хоть кого затопчут. Чтобы совладать с ними, мало было ажурной игры. Необходимо было сражаться. Как гладиторам. И барселонцы приняли бой, вернувшись на «Камп Ноу» со щитом.
Не знаю, как Гвардиола настраивал своих на «Интер», но, по моим ощущениям, вышло не очень. Не было в действиях его игроков какого-то неистовства, что ли. Задним числом все умны, поэтому осмелюсь предположить, что Пепу стоило порыться в дисках и попросить знакомого режиссера склеить еще один ролик. Но по мотивам «Аватара». Сюжет на тему борьбы живых существ, сохранивших связь с матушкой-природой, против бездушных машин.
Ведь в среду «Интер» предстал не просто футбольной командой, а отлаженным механизмом с одной-единственной программой. Практически идеальной программой. Не получится ведь отметить среди «нерадзурри» какого-то одного игрока. А если кто-то и станет доказывать, что этот, дескать, был эффективнее другого, то покривит душой. Не было вчера отдельных 11-ти, а потом 10 игроков на поле была мощная машина, задачей которой, если немного утрировать, был отбор мяча. Чтобы победить ее, только лишь кружевной игры недостаточно. Нужны были еще и сильные эмоции, гнев взбешенных дикарей. Но эмоционального всплеска у «Барсы» так и не произошло», повествует автор.
Фиксируя тщетность попыток каталонского клуба вмешаться в ход истории, корреспондент «Спорт-Экспресса» Сергей Кузовенко признает в Моуринью гения.
«С тех пор как Кубок чемпионов именуется Лигой а реструктуризация турнира, как известно, произошла в 1992 году, ни один клуб не может защитить прошлогодний титул. Хоть ты тресни! В минувшем сезоне «Манчестер Юнайтед» остановился в шаге от этого беспрецедентного достижения. Точнее, был остановлен великолепной «Барселоной». А в этом команда Хосепа Гвардиолы уже сама вознамерилась переписать историю.
И каллиграфическим почерком Месси и Хави принялась выводить оду самой себе. До поры до времени получалось божественно. После безоговорочной победы в противостоянии с «Арсеналом» эксперты, восторженно брызгая слюной, называли «Барсу» лучшим клубом в истории со времен «Аякса» Ринуса Михелса.
А потом пришел Жозе Моуринью и поставил жирную кляксу. < > Он, безусловно, гений. И 22 мая в Мадриде заслуженно поспорит за титул с другим гением Луи ван Галом. А история так и осталась не переписанной», резюмирует Кузовенко.
Эксперт The Times Тони Каскарино аргументирует, почему тренерам английской премьер-лиги не помешало бы брать с Моуринью пример.
«Тактически выверенную, гениальную игру «Интера» можно смело заносить в учебник, а всем европейским командам, особенно английским, остается только учиться. Если тренеры премьер-лиги не возьмутся за ум, в Лиге чемпионов их будут подстерегать новые неудачи. Таланта, быть может, им и не занимать, но в тактике они подкованы слабовато. К примеру, команды сэра Алекса Фергюсона и Арсена Венгера так обороняться не умеют. Им не хватает организации, дисциплины и собранности, которые иногда уступают место отчаянию и панике. В то время как защитники «Интера» в ключевые моменты проявляют решительность и неистовство.
В Англии между тем (иностранных тренеров это тоже касается) все тактические премудрости сводятся к определению схемы и состава на игру. Если команда выигрывает вместо нападающего выпускается защитник, а если проигрывает всякая осторожность отбрасывается, и команда идет ва-банк. Не случайно, полуфинала Лиги достигли команды трех лучших тренеров-тактиков Моуринью, Пепа Гвардиолы и Луи ван Гала, идущих в ногу со временем. Тогда как на туманном Альбионе привыкли больше полагаться на характер, превращая порой футбольный матч в боксерский поединок.
В финале «Интер» сразится с «Баварией», которая ничем не лучше «Манчестер Юнайтед» просто ван Гал перехитрил своего визави. Венгеру так вообще постоянно пеняют за отсутствие пресловутого «плана Б». И правильно делают! Любопытно, как француз собирается выигрывать Лигу чемпионов, если у Моуринью есть даже «план Я»?
хм..... а как же Реал...?
Но русский перевод весьма оригинален.-)
как скажем пацан не может найти как бы замутить с очень красивой девушкой , пацан может но в это время потерял дар речи , и с Челси и с Барсой в точь такая ситуация была , команды как то не ожидали от Интера такой прыти , Челси явно недоценила принтер а Барса так же в первом матче
и про Английские команды тоже верно сказал, у САФ-а всегда были проблемы с тактикой , и с Баварей тоже из за этого проиграли вместо того чтоб их по 7-0 разгромить
в пень такие сиюминутные оналезы.
http://s59.radikal.ru/i164/1004/7f/9d660ad20759.jpg
стало смешно , прям противоположность прошлогодной Челси - Барса
Я думаю Барса бы вообще бы ничего не сделала.
да уж особобо Гваридола - Тактик и Стартег в 1 флаконе
это видно было и в том году в матче с ЧЕлси и и счас