
Между строк стартового протокола рурцев просачивалась плохо скрываемая робость естественное чувство для не слишком матерого скалолаза, чудом забравшегося на невиданную доселе высоту. Мирко Сломка еще осенью повадился применять в еврокубковых противостояниях тактическую схему, отличную от той, что исповедует в матчах бундеслиги но на сей раз сделал ее еще более оборонно-ориентированной. Четыре защитника плюс пара опорных, да еще и завуалированный игрок обороны Кристиан Пандер в качестве левофланговой копии Джеральда Асамоа по всему выходило, что «Шальке» вознамеривался сыграть с «Барсой» в осторожный контратакующий футбол.
Сломка избрал единственно верный в данной ситуации путь: вымучить положительный результат на «Фелтинс-Арене», а затем лечь костьми на «Камп Ноу»
Однако упрекать лигочемпионского провинциала в определенной стеснительности на фоне каталонского щеголя затея немилосердная. Взвесив немногочисленные шансы своей команды в противоборстве с «Барсой», Мирко Сломка избрал единственно верный в данной ситуации путь: вымучить положительный результат на «Фелтинс-Арене», а затем лечь костьми на «Камп Ноу». Иной возможности превзойти каталонцев, кроме как грамотно играя вторым номером, у «Шальке», объективно говоря, и быть не могло и Сломка действительно попытался зацепиться за этот фактически единственный шанс. Но Франк Райкард оказался мудрее.
Год-два назад единовременное отсутствие Роналдиньо, Месси и Деку значительно ослабляло атакующую потенцию «Барсы», но в этом сезоне и конкретно в поединке против «Шальке» все совсем иначе. В центр нападения Райкард вживил хитрющего Бояна Кркича, задорным шалостям которого должны были содействовать расползшиеся по краям старшие товарищи Тьерри Анри и Самюэль Этоо. В общем, мало «Шальке» не показалось и без Месси с Роналдиньо.
«Барса» отрепетировала голевую комбинацию уже спустя несколько минут после стартового свистка. Хави тончайшей разрезающей передачей вывел к воротам Иньесту защитники «Шальке» угрозу отвели, но дрожь в коленках не уняли. На 12-й минуте «обиженный» ими Андрес Иньеста сам выступил в качестве зачинщика комбинации. Атака выдалась на загляденье: изумительный пас внешней стороной стопы, назойливость Тьерри Анри, со второй попытки прокинувшего-таки мяч мимо Мануэля Нойера и, наконец, поразительное голевое чутье Бояна Кркича, оказавшегося в нужное время в нужном месте, вот ключевые слагаемые гостевого успеха «блауграны».
Замысел Сломки полетел в тартарары: опасливо жаться к своим воротам после пропущенного гола на своем поле было бессмысленно, а мчаться отыгрываться пожалуй, слишком уж авантюрно. Как часто бывает после быстрых голов, команда, пропустившая его, словно зависает до конца первого тайма изначальный план теряет всякую актуальность, а для выработки нового требуется обстоятельный разговор в раздевалке. Так и случилось. Все опасности, возникавшие у ворот Вальдеса в ожидании антрактных наставлений Мирко Сломки, были так или иначе навеяны стандартным творчеством Кристиана Пандера никаким иным образом потревожить каталонского кипера футболистам «Шальке» не удавалось.
Райкард фактически прочел для своего оплошавшего коллеги из Гельзенкирхена мастер-класс по игре вторым номером
За мгновения до свистка Вассараса на второй тайм на общем плане запечатлелась прелюбопытная перестановка, провернутая Сломкой в перерыве. Защитник до мозга костей, мало того играющий в сборной на правом краю обороны, Хайко Вестерманн ни с того ни с сего очутился на месте левого вингера, в то время как Кристиан Пандер, куда более техничный и склонный к наступлению футболист, отполз в компанию к Бордону, Крстаичу и Рафинье. Постичь глубинный смысл столь своеобразной тактической манипуляции Сломки до конца матча так и не удалось.
Вестерманн перестал помогать обороне, зато пару раз, сместившись в центр, неотразимо пальнул в зрителей сидевших на верхних ярусах, а Пандер, забросив оборонительные заботы, по любому поводу совался в атаку, норовя то нанести дальний удар, то исполнить перспективный навес и то и другое у Кристиана выходило весьма неплохо, но не более того до ответного гола «Шальке» всегда чего-то не хватало. Не помог и выход двух свеженьких форвардов проворного, но не очень продуктивного Висенте Санчеса и дважды неточно пробившего головой Серена Ларсена.
«Барса» же все это время преспокойно защищалась, будучи стопроцентно убежденной в своем классовом превосходстве. Райкард фактически прочел для своего оплошавшего коллеги из Гельзенкирхена мастер-класс по игре вторым номером. Впрочем, в ответной игре полученный урок Сломке едва ли пригодится.
Шальке-04 Германия Барселона Испания 0:1 (0:1)
Гол: 0:1 Кркич (12).
ШАЛЬКЕ-04: Нойер, Рафинья, Бордон, Крстаич, Вестерманн, Эрнст, Кобиашвили, Асамоа (Ларсен, 73), Пандер, Халил Алтынтоп (Левенкрандс, 89), Кураньи (Висенте Санчес, 60).
БАРСЕЛОНА: Вальдес, Дзамбротта, Пуйоль, Милито, Абидаль, Хави, Яя Туре (Маркес, 73), Иньеста, Кркич (Сильвиньо, 86), Анри, Это'О (Дос Сантос, 82).
Предупреждения: Милито (68), Пандер (83), Ларсен (85), Эрнст (87), Дос Сантос (90+2), Маркес (90+3), Крстаич (90+3), Пуйоль (90+5).
1 апреля. «Арена Ауфшальке», 22.45.
Судья: Кирос Вассарас (Греция).
Комментарии