7 мин.

«Стратегия игры в Кардиффе должна быть похожа на «хельсинкскую»

В преддверии отборочного матча ЧМ-2010 Уэльс � Россия блогер «Спорт день за днем» Юрий Розанов предостерегает о недопустимости шапкозакидательских настроений и предлагает выстроить игру по лекалам предыдущего выезда в Финляндию.

«Недовольство почтеннейшей публики вторым таймом в Питере (не забили, мол) понятно. Могущее быть понятым как недовольство высказывание Гуса (надеюсь, мол, что такие таймы будут редкостью) � тоже. Однако сказать, что и то и другое � «из одной оперы», я все же не решусь. Первое � сугубо болельщицкое недовольство. Второе � «игра наперед». Чтобы не расслаблялись. Уж чего-чего, а этого в Кардиффе делать нельзя. Да и в Москве (помните?) с валлийцами этого делать было нельзя. Они тогда, в Черкизове, лишний раз показали: сильные или слабые, но они � британцы. А значит, никого не боятся. И вряд ли был матч в этом отборочном цикле, про который больше, чем про тот, можно было бы сказать: «Да, без фарта побед не бывает». Помните? И поработали наши, чтобы игру перевернуть. И заменами Гус поиграл. И гол в конце забили трудовой. А все равно: если и были лучше, так на копейку.

Потому и напоминаю, что забрасывать шапками � в данной ситуации � крайне опасно. Стратегия игры, думаю, должна быть похожа на «хельсинкскую»� Мы быстрее (класснее потому что) переходим из обороны в атаку. Лучше держим мяч внизу. Возможные кадровые перетряски лично меня не пугают. Важно, чтобы полузащита не «просела», да нападающие забили бы половину того, что будут иметь� Тогда, думаю, все будет ОК. Кстати, заканчивая разговор о нашей сборной. При всех ситуативных недовольствах вы помните, когда б это у нас в отборе получалось набрать 18 очков из 21?

Но даже с этими очками все равно надо присматриваться не только к «возможно первому» месту. Но и к «возможно второму», � указывает автор.

Скромные достижения отечественного футбола на последних чемпионатах мира стали для обозревателя еженедельника «Советский спорт � Футбол» Юрия Цыбанева поводом призвать нынешнее поколение сборной не упустить возможность сломать безрадостную традицию.

«Гус при первой возможности возвращает в основной состав сборной Павлюченко и Билялетдинова. Люди же зачислены в английскую премьер-лигу! Разве можно не расстараться, не вцепиться зубами в столь выдающийся шанс? Павлюченко между тем, кажется, свыкся-смирился с тем, что в «Тоттенхэме» его не пускают на поле. И мало кто поручится, что Билялетдинов в «Эвертоне» твердо о себе заявит. «Железный» Жирков, и тот надломился от непривычных тренировок в «Челси». Ушлый-расчетливый Аршавин, и тот занемог в «Арсенале».

Сложно у наших с тем, чтобы карьера шла по нарастающей. Типичное российское дает о себе знать: то взлет, то посадка. И заслоняет собой всю пронзительную остроту момента.

А острота эта � в том, что на моем, к примеру, сознательном веку, лет за 40, отечественная сборная, даже коли десантировалась на чемпионат мира, не обыгрывала там никого сильнее Венгрии � Бельгии � Камеруна. И еще � в горьких, совсем еще детских слезах Димы Сычева в 2002-м � оттого, что не получилось на японо-корейском ЧМ выйти из группы. И были это, возможно, слезы футбольного откровения, слезы пронзительной истины � как чувствовал мальчишка, что на следующий-то ЧМ Россия не попадет, а восемь лет спустя, даже если сборная и доберется туда, его, Диму Сычева, могут уже и не позвать�

В минувшую субботу, когда главная наша сборная решила не перетруждаться с Лихтенштейном, молодежка играла в Латвии. Выиграла, но даже против не слишком искушенного соперника не выказала той уверенности в себе, какую методично продолжает прививать сборной России Хиддинк. И, быть может, не одному и не двум мальчишкам из нынешней молодежки доведется потом в какой-то момент всплакнуть об упущенном главном футбольном счастье.

Но сейчас � и вполне взрослым, и только взрослеющим � самый момент, расправив плечи, вдохнуть в легкие пронзительное дуновение южноафриканского ветра. Такой шанс может больше и не представиться», � предупреждает Цыбанев.

В целях минимизации судейских скандалов и повышения качества работы арбитров корреспондент «Спорт-Экспресса» Александр Бобров предлагает выбирать рефери путем естественного отбора.

«Идея, о которой пойдет речь ниже, не моя. Авторство принадлежит одному бывшему и одному действующему арбитрам. Живут они в разных городах, друг с другом не общаются, но на проблемы смотрят схоже. Оба предлагают срочно пойти на чрезвычайные меры: отобрать наиболее опытных и самых боеспособных на сегодня судей � от 10 до 12 человек. Речь, скажем, могла бы идти о Николаеве, Иванове, Сухине, Ковалеве, Колобаеве, Петтае, Каюмове, Баскакове, Безбородове, Гвардисе и, возможно, Карасеве. В этот список следует включить, отбросив в сторону личные и неуместные сейчас обиды, лучшего судью последних лет Егорова. Крайне необходимо вернуться к бригадному методу � то есть назначать в помощь главному одних и тех же ассистентов. Перед каждым туром готовить арбитров � в первую очередь теоретически, психологически и физически � на сборе в Москве. Забыть про оценки делегатов матчей � толку от этих баллов сейчас все равно никакого. Либо провести такой же жесткий отбор на оставшиеся туры среди инспекторов. Попова, Харламова, Казьменко, Дорошенко, Малого, Лаюшкина и Биглова, не говоря уже о новых молодых рефери, привлекать к работе только в крайних случаях. Главой комиссии назначения следует сделать того, кто готовит судей и несет за это ответственность перед лигой и РФС», � полагает автор.

Озаботившись отсутствием в основе «Шахтера» собственных воспитанников, колумнист портала «Террикон» Евгений Ясенов ставит под сомнение эффективность работы академии донецкого клуба.

«Каждый уважающий себя клуб имеет свою академию. Даже «Челси», хотя с кадровым аутсорсингом Абрамовича она вроде бы и вовсе ни к чему. Когда «Шахтер» начал свой путь к величию, Ринат Ахметов прекрасно понимал, что без академии туда дорога заказана. В результате стало все, как у людей, для чего пригласили специалиста из Голландии � страны, которая прославилась выращиванием не только тюльпанов, но и футбольной молодежи. Хенк ван Стее поставил цель: каждый год один-два выпускника академии должны появляться в главной команде клуба. По такому принципу работает система подготовки молодежи «Аякса» � не менее уважаемся в мире, чем каталонская. И хотя ван Стее работал в клубе поскромнее, в роттердамской «Спарте», задачу поставил по-аяксовски амбициозную. Пока получается не очень. А если сказать честно � совсем не получается. Академия в Донецке великолепная, все гости восхищаются. Молодые ребята на своем уровне показывают класс. Выигрывают трофеи, производят впечатление на серьезных специалистов. А на выходе � полный ноль. Если не считать достижением донецкой школы Дмитрия Чигринского, который в горняцком соку варился с 14 лет (правда, с перерывами, да и вообще, Вячеслав Викторович Грозный уже рассказал всем, чья на самом деле это заслуга � воспитание Чигринского).

Выпускники футбольной академии «Шахтера» разбредаются по другим украинским командам. Что не может не радовать: замечательно, что Донецк поднимает украинский футбол! Но где обещанные один-два игрока основы? Почему они не появляются? Может быть, Хенк ван Стее был плохим специалистом, и с новым директором академии все наладится? А может, тренерская метода Мирчи Луческу не позволяет молодым прорваться? Или, может, мы слишком торопимся, и нормальная академия начинает плодоносить лет через десять-пятнадцать? Дать ответы на эти вопросы я не могу, для этого нужен человек, более погруженный в клубные дела. Но ответы знать очень бы хотелось. Потому что для меня очевидно: если замечательная академия и дальше будет работать вхолостую, «Шахтер» постепенно превратится в команду без традиций. Хотя, возможно, еще с парочкой громких титулов. Тут уж надо выбирать � что кому важнее», � заключает Ясенов.

В продолжение темы корреспондент The Times Габриэле Маркотти делится мнением, что оценивать работу академий количеством выпускников не совсем верно.

«Разве можно считать Скотта Синклера безоговорочным продуктом «Челси»? В конце концов, «синим» он достался в шестнадцатилетнем возрасте, и уже имея за спиной дебют в составе «Бристоль Роверс». А как насчет Райана Гиггза, который начинал в «Салфорд Бойз», потом перешел в школу «Манчестер Сити», а «красным дьяволом» стал только в четырнадцать лет? Чей вклад в его подготовке первостепенен?

Если критерием работы считать количество игроков, защищавших цвета клуба с 16 до 18 лет, и автоматически наделять их статусом «выпускник академии», то пальма первенства, естественно, достанется самому богатому клубу, куда, по идее, и должны стекаться лучшие таланты; к пятнадцати годам, как правило, уже можно определить, есть у игрока будущее или нет. И если клуб с тугим кошельком находит целую ватагу 16-летних вундеркиндов на стороне, в том числе и за границей, можно ли считать их «доморощенными»? И может ли этот фактор быть главенствующим в определении пресловутого рейтинга академий?

Копнем глубже. Джон Терри играет за «Челси» с четырнадцатилетнего возраста. И большинство людей наверняка считают его «доморощенным», выпускником молодежного состава «синих». За исключением, разумеется, тех, кто, собственно, открыл и воспитывал Терри еще раньше. Но какое это имеет отношение к нынешней академии «Челси»? Пожалуй, только косвенное.

Чья академия действительно заслуживает внимания, так это из «Сенраба» � клуба Воскресной лиги восточного Лондона, из стен которого вышли такие игроки, как Сол Кэмпбелл, Джермэйн Дефо, Ли Бойер, Уго Эхиогу, Ледли Кинг, Пол Кончески и Терри собственной персоной. Семеро сборников � совсем неплохо».