Борис Рапопорт: «У Халка колоссальное преимущество перед Кержаковым — его же купили за 60 миллионов евро»
Бывший главный тренер и спортивный директор «Зенита» Борис Рапопорт поделился мнением о том, почему в атаке сине-бело-голубых предпочтение отдается Халку, а не Александру Кержакову.
— Никаких проблем с физическими кондициями у Кержакова я не вижу. Он волевой парень, но у него, очевидно, существуют проблемы в области психологии на данный момент.
Убежден, что Саша должен играть и будет играть. А проблемы его связаны с нарушенными игровыми связями в команде. Не просто нарушенными, они подчас в атаке просто не просматриваются.
Тут нужно поработать тренерскому штабу. Необходимо совместить на поле Кержакова и Халка. Игра бразильца и игра Саши должны как-то совместиться, вот этого я как раз и не вижу. Похоже, что тренеры пока просто выбирают: то одного футболиста ставят в состав, то другого.
И тут у Халка есть колоссальное преимущество: его же за 60 миллионов купили, значит, он просто обязан выходить на поле при любых раскладах. А Кержакову несколько сложнее.
— Саша это понимает и поэтому, с вашей точки зрения, нервничает?
— Кержаков это прекрасно понимает. Ведь раньше в атаке все нити вели к Кержакову, последний пас — на него. В том числе и фланговые передачи.
Очень важно отметить, что в последнее время Саша существенно прибавил в коллективной игре. Раньше атака на нем и завершалась, следовал удар, иногда приводивший к взятию ворот, иногда мяч летел мимо. А сейчас у него пошли связующие передачи, голевые. В последние два-три года роль Кержакова в атаке «Зенита» была столь высока, что переоценить ее невозможно.
Когда же пришел Халк — игрок, без всяких сомнений, высочайшего класса, — команда в атаке начала играть на бразильца. Он помог «Зениту» обыграть «Ливерпуль», забив в каждом матче.
И все же думаю, что, сумев совместить возможности двух этих футболистов, «Зенит» бы значительно выиграл, — сказал Рапопорт.




Плюсую спартаковца!
Не знаю кто купил и какого Халка за 60 млн.
Мы в Зените заплатили за него 40 млн.евро. Халк играет сильнее Кержакова и его преимущество выражается в ГОЛах. Он сильнее играет!
Те, кто говорит 55 или 60, они либо дураки, либо из когото дураков сделать хотят. И не за один день всё потрачено ,а за два-три года потратится, это опять же всё специально в прессе крутится, что бы цена на Халка выше была с одной стороны, с другой московской стороны что бы чернь настроить против Зенита. Но через 2-3 года никто Лишние 15-20 млн, не заметно на счет Порту не переведёт... ЛЮДИ ПРОСТО НЕ ВРУБАЮТСЯ что это за деньги))) Но я уверен, что тугодумов в России хватит и через 10 лет говорить 60млн...
Да и газетка эта вроде как принадлежала бывшему президенту Зенита Трактовенко.
Но содержания статей это не меняет, не так ли?
у него еще много чего впереди
ситуация, как когда-то с Аршавиным, когда тот порой перетягивал одеяло внимания и игры на себя
кстати, отношения у них тоже были не ахти, но нашли в итоге себе место на поле, хотя, лучшие матчи Саша выдавал обычно без Шавы на поле, а Шава, обходясь без Саши
проблема легко решаема - достаточно легкой травмы у одного, или утомления, или выпускания последовательно на поле, как в сборной, когда Керж выматывает защиту соперника, а свежий игрок забивает
Трудолюбив и в меру талантлив.Если бы в свое время перебрался не за Пиренеи, а на острова, глядишь,сегодня мы наблюдали другого Кержакова.Гораздо более мастеровитого и успешного.Хотя забить столько как он - это дорогого стоит.В любом приличном чемпионате.