Энцо о расистской кричалке про сборную Франции: «Она не отражает моих убеждений, я поддался эйфории. Я против дискриминации в любой форме. Одноклубники меня поняли, у нас гармония»
Аргентинский полузащитник «Челси» Энцо Фернандес высказался о ситуации с расисткой кричалкой про сборную Франции.
Напомним, во время празднования победы в Кубке Америки 2024 года игроки сборной Аргентины скандировали оскорбительную кричалку о футболистах сборной Франции: «Играют за Францию, но все родом из Анголы. Их мамы – нигерийки, их папы – камерунцы, но в паспорте написано: «Француз».
Энцо Фернандес вел прямую трансляцию, но быстро прервал ее.
«Я хочу искренне извиниться за видео, опубликованное в моем инстаграме во время празднования со сборной. Кричалка содержала крайне оскорбительные выражения, и этим словам нет абсолютно никакого оправдания.
Я выступаю против дискриминации в любых формах и приношу извинения за то, что поддался эйфории от празднования победы в Кубке Америки. Это видео, тот момент, эти слова не отражают моих убеждений или моего характера. Мне искренне жаль.
Я помню тот период. То, что произошло, не типично для меня. Лично для меня это было действительно тяжелое время, и я страдал. Я всегда понимал позицию своих партнеров по команде, поэтому первое, что я сделал, это позвонил им и сказал, что не уеду в отпуск, потому что хочу вернуться, чтобы поговорить с ними лично, рассказать им, что я за человек и какие у меня ценности.
Они это поняли, и теперь мы все хорошо ладим. Все это закончилось, и теперь в раздевалке царит очень хорошая гармония.
Это был момент эйфории, я не хотел никого обидеть. Это была просто песня, которую мы поем в Аргентине как часть того, что у нас называется «футбольным фольклором». Это было по-настоящему трудное время для меня, и я попытался извиниться перед командой, чтобы показать своим партнерам, что я не из тех, кто дискриминирует или осуждает других. Они поняли мое послание, и на этом все закончилось.
Сначала я позвонил им, пока был в отъезде. А потом прервал свой отпуск и отправился на предсезонную подготовку команды в Америку. Первое, что я сделал, когда приехал, – это пошел и поговорил с ними, чтобы лично извиниться», – сказал Фернандес.








