Жозе Моуринью: «Раньше лучшим тренером считался тот, кто зарабатывает больше, сейчас – тот, у кого лучший образ. Сегодня главное – иметь первоклассный пиар»
«Что меня мотивирует? Я хочу выиграть следующий матч, мне по-настоящему нравится то, что я делаю. Я не могу найти ни одной причины не продолжать, не чувствовать себя молодым. Кроме того, у меня есть семья, которая продолжает мотивировать меня, убеждая, что у меня все еще многое впереди.
Я не вижу никакой разницы между Моуринью, который начинал 20 или около того лет назад, и сегодняшним, в том, как я готовлюсь к сезонам, как я веду тренировки, пытаюсь наладить взаимопонимание с теми, кто работает со мной. Я не вижу никакой разницы.
Сегодня быть тренером сложнее. В одних областях сложнее, в других – проще. Правила игры изменились; подготовка и специализация тренерского штаба стали другими.
Уже в начале карьеры я говорил, что тренер – это менеджер, а теперь и подавно. Спортивное воспитание игроков, средства массовой информации... Сегодня самое важное – иметь первоклассный пиар, потому что мир строится на образах. Раньше считалось, что тот, кто зарабатывает больше, тот и лучший, но это уже не так. Теперь лучшим является тот, у кого лучший образ», – сказал главный тренер «Фенербахче».