Спартакиада выявила лучших спринтеров на велотреке

Прошёл заключительный день II Всероссийской летней Спартакиады спортивных школ. В третий день соревнований на велотреке два вида программы: сначала – групповая гонка по очкам, где 16 гонщиков (по одному от каждого из участвующих регионов) проходят больше полусотни кругов. За время гонки положение спортсменов меняется многократно, тут никто не пытается уехать в отрыв. Главная задача – никого не упустить в тактической борьбе и как следует взорваться ближе к контрольной отсечке.
По соседству с групповой гонкой 500-метровый гит с места – спринтерская дистанция, на которой все решают два круга, а результаты у большинства юношей легко укладываются в 40 секунд. Чем дальше по стартовому листу – тем выше результаты. Те, кто борется за победу, разменивает 37 секунд.
Ближе к концу стартовой программы на треке признанные лидеры российской подготовки спринтеров: представители Петербурга, Москвы и Тулы. Туляк Данила Бурлаков первым выходим из 35 секунд, хотя его прямой оппонент из «Юности Москвы» тоже на хорошем уровне. Предпоследний заезд – и снова лучший результат дня: Даниил Комков показывает 34 секунды и 166 тысячных. Однако победитель, как и положено, – в финальной дуэли. В итоге серебряный призер Эдуард Лавров из «Юности Москвы» показал результат 33,686, а петербуржец Глеб Сырица проехал еще быстрее: 33,082! Днем ранее тот же Сырица стал сильнейшим в гите с хода, теперь подтвердил свой спринтерский класс в гите с места.
У девушек в спринтерской части есть явный фаворит, бороться с которым в этом возрасте, да даже у соперниц постарше, шансов не так и много. Это Полина Ващенко из школы «Юность Москвы». Как и Глеб Сырица, прошлым вечером она победила в одной спринтерской разновидности, а теперь у нее же лучший результат в гите с места. Полине не хватает всего шесть тысячных, чтобы выйти из 36 секунд.
100 кругов с десятью промежуточными финишами – последний вид программы Спартакиады у юношей. Тут в борьбе за победу сразу двое фаворитов: Влас Шичкин и Александр Барсов. Оба они представляют петербургскую школу «Локосфинкс», хозяев трека. На большинстве отсечек борьба за пять баллов именно между ними, остальные соперники по очкам быстро остаются позади. Шичкин лидирует после шести отсечек, а на седьмой его вдруг нет среди набравших баллы. Зато главный соперник Барсов первый – и на этой отметке, и в общей классификации. Правда, два балла при трех оставшихся промежуточных финишах – зыбкий перевес. А вот три очка перед последней отметкой – другое дело, и второй позиции на последней отсечке Александру достаточно для общей победы.
В той же женской дисциплине интриги куда меньше. Показательно, что тройка призеров известна еще до последней контрольной отсечки. Сами девушки, конечно, в пылу борьбы могут этого и не знать. Наверняка многие даже совершенно не обращают внимания на объявления по арене. Однако преимущество Айгуль Гареевой из Башкортостана не вызывает сомнений.
Результаты третьего дня (скачать протоколы)
Юноши, гит с места
1 место – Глеб Сырица (СПБ ГБОУ ДОД СДЮСШОР «ШВСМ по велоспорту», Санкт-Петербург)
2 место – Эдуард Лавров (СШОР «Юность Москвы» по велоспорту, Москва)
3 место – Даниил Комков (МБУДО «СДЮШОР «Велосипедный спорт», Тула)
Девушки, гит с места
1 место – Полина Ващенко (СШОР «Юность Москвы» по велоспорту, Москва)
2 место – Ксения Андреева (МБУДО «СДЮШОР «Велосипедный спорт», Тула)
3 место – Александра Дикая (МБУДО «СДЮШОР «Велосипедный спорт», Тула)
Юноши, групповая гонка по очкам
1 место – Александр Барсов (СПБ ГБОУ ДОД СДЮСШОР «ШВСМ по велоспорту», Санкт-Петербург)
2 место – Влас Шичкин (СПБ ГБОУ ДОД СДЮСШОР «ШВСМ по велоспорту», Санкт-Петербург)
3 место – Вадим Сомов (МОУДОД СДЮСШОР №2 Копейск, Челябинская область)
Девушки, групповая гонка по очкам
1 место – Айгуль Гареева (ГАУ СДЮСШОР по велоспорту РБ, Республика Башкортостан)
2 место – Таисия Чуренкова (СПБ ГБОУ ДОД СДЮСШОР «ШВСМ по велоспорту», Санкт-Петербург)
3 место – Анастасия Печерских (СПБ ГБОУ ДОД СДЮСШОР «ШВСМ по велоспорту», Санкт-Петербург)
Репортаж с первого дня соревнований
Репортаж со второго дня соревнований
Фоторепортаж с первого дня соревнований
Андрей Васильев специально для junior-sport