Футбол Конференция

Двойной агент

Конференция Дмитрия Долгих о волейболе и английском футболе

Всем привет и спасибо за внимание к конференции :) По-прежнему рад в спокойной и доброжелательной обстановке поговорить о мужском волейболе и мужском английском футболе.

Здравстуйте, Дмитрий! Сейчас, вероятно, все спрашивают про «Сандерленд», но иначе уж никак, извините. Я тоже спрошу и по ходу ещё вставлю ремарку. И даже замахнусь на аналитику, хотя никогда даже от себя её не жду и поэтому заранее настроен к себе скептически.

Первый вопрос очевиден: каково ваше отношение к назначению Ди Канио? Оно стало фактом, но вы уже до этого назвали его странным. Но почему? Ведь команде нужна скорее именно психологическая встряска, чем какая-либо ещё. И на мой взгляд, именно в этом аспекте кандидатура Ди Канио очень хорошая, судя по его интервью. С собственными видением игровых построеницй у нового тренера могут быть какие-либо проблемы, но вот у О’Нила никогда с этим проблем не было, и я надеюсь, инерции хватит, а с психологической встряской от Ди Канио всё это даст нужный эффект
Теперь немного обосную и заодно приведу свой взгляд на ситуацию с Сандерлендом. Я вообще-то уже пытался достаточно коряво затрагивать эту тему применительно к Вилле, но у меня не получилось выразить мысль. Буду пытаться ещё.
Главная мысль, которую я хотел вам напомнить, что О’Нил с детства является болельщиком Сандерленда. Он всю жизнь мечтал играть за Сандерленд, но не вышло, и это была катастрофа для него. Затем он мечтал тренировать его. На сей раз вышло, но очень, очень поздно. Сначала был заметен энтузиазм О’Нила, затем лично мне стало понятно, что происходит.
Всю свою карьеру О’Нил дотошно и очень строго наигрывал предельно конкретные и всем на поле понятные взаимодействия игроков. Он пытался строго обучить каждого своим функциям, и при этом относился к этому слегка параноидально – то есть не доверял игрокам из-за пределов основной обоймы, боясь, что они недостаточно им обучены и, видимо, сразу побаиваясь заниматься поиском вариантов и предпочитая до блеска оттачивать одни и те же взаимодействия предельно конкретных игроков. Этот стиль был виден очень много где – правда, до Виллы я за ним не следил, но мне надолго запомнился матч с ЦСКА, когда О’Нил (мне до сих пор кажется, что под давлением сверху – либо же сам, но моментально раскаявшись в этом) выпустил резервный состав и сам испугался куда больше всех своих игроков вместе взятых.
Со своей щепетильностью О`Нил попал наконец в Сандерленд, на должность, о которой мечтал. И выяснилось, что его собственные возможности не годятся для тренера своей любимой команды. То есть он принялся с огромным энтузиазм в своей манере пахать на клуб, и будучи сам настоящим болельщиком, быстро увидел со стороны недостатки. Штука в том, что недостатков особо много не было – О’Нил совсем не такой плохой тренер, и даже очень хороший – его Вилла несколько лет разрывала всех, кроме биг4. Но я не болельщик ни Астон Виллы, ни Сандерленда; и вы не болельщик ни Астон Виллы, ни Сандерленда (в смысле, настоящий болельщик, а точнее, тот его подвид, который постоянно обижается на каждый чих в адрес своей любимой команды, видит малейшие недостатки и требует всё изменить – хорошая иллюстрация ваш постоянный клиент ivan1111 с МЮ). А вот О’Нил в Сандерленде таковым и оказался. И его настиг ужасный кризис самооценки – не буду разжевывать, уже понятно, о чем речь.
Плюс к тому параноидальность с отбором состава стала давить на сердце. Представим себе, что вы купили квартиру, и он только ваша, а вы и по жизни фанат чистоты – и вот в своей квартире вы, как всегда, натёрли всё до блеска, и уже чище некуда, а вам всё ещё хочется делать квартиру чище и ничего нельзя поделать. Вот и с О’Нилом случилось так же. Если вы заметили, в Сандерленде он стал делать то, чего не делал в предыдущих клубах – он стал отпускать из клуба резервистов. Условный Шори или Сидуэлл в Вилле на контракте сидел и сидел, и ничего им не было (хотя тут и к Лернеру вопросы, особенно теперь они появляются, когда он уже у Ламберта пол опального состава держит на контракте, но дело в любом случае не в этом). В Селтике я сейчас посмотрел – при О’Ниле играло 15 человек, а в заявке было 30. А вот в Сандерленде началось – вот сейчас там всего числится 22 человека, из них 5 по арендам, в общем, ровно на заявку и остаётся, и О’Нил гонит, гонит игроков вон, ничего слушать не хочет – это его принципы, в родном клубе доведённые до исступления. Извините за громкое слово, но именно исступление там и наблюдалось.
Ну и понятно, что в такой обстановке О`Нил стал сдавать психологически сам по себе. А сейчас это и на команде стало сказываться. О`Нил просто сам себя вымотал, отчасти своим страстным болением за собственный клуб, а отчасти своими методами, которые не вполне верны и без знания меры могут далеко зайти.
Вот мне кажется, что поэтому в Сандерленде игроки прекрасно знают, что делать на поле. Но с психологией проблемы, потому что и конкуренция за место в основе при таком подходе сильно снижается, и, что главное, потому что тренер, такое ощущение, всё это время сжигал себя, чем мотивировал.
И вот потому я и считаю, что Ди Канио способен встряхнуть команду.

Здравствуйте. Ух, вам тоже посоветую блог завести ) Я чуть подробнее останавлюсь на 1-м вопросе все-таки.

1. «Мотивация» – важное слово в данной ситуации, но ключевое, по-моему, – «опыт». По моим представлениям, за 7 туров до конца логично назначать человека, который уже не раз был в такой или похожей ситуации, много поработал в премьер-лиге и все тут знает. Которому бы без вопросов поверили игроки и болельщики, потому что времени на вопросы нет. Это не случай Ди Канио. У него маленький тренерский опыт и вообще нет опыта работы на таком уровне. Премьер-лига с точки зрения тренера – абсолютно новая, незнакомая для него среда, в которой он обязан дать результат моментально. Ди Канио – перспективный и вполне интересный тренер, я бы не удивился, если б кто-то калибра «Сандерленда» назначил его в межсезонье, но не сейчас. Тут только на знакомство и адаптацию может полгода уйти, а есть всего пара недель.

Насчет мотивации. Успешный мотиватор должен обладать не только харизмой, но и авторитетом. В данном случае – тренерским авторитетом. У Ди Канио его нет и просто не может быть, он работал только на уровне 3-й и 4-й лиг, это совершенно другая среда. При этом фигура довольно неоднозначная – из руководства «Сандерленда» уже кое-кто в знак протеста убежал, да и игроки, думается мне, относятся к Ди Канио по-разному. Помните, несколько лет назад вылетал «Ньюкасл» и на последние игры назначили тренером Ширера? Вот уж, казалось, легенда, человек с абсолютным авторитетом. И что в итоге? После первой же игры в раздевалке Бартон открытым текстом послал эту легенду куда-то вдаль, а «Ньюкасл» спокойно вылетел. Потому что авторитет вообще и тренерский авторитет – разные вещи, игрокам калибра Адама Джонсона сложно поверить сразу тренеру, который до этого работал только с «Суиндоном».

Я бы понял, если б Ди Канио назначил, например, «Рединг». Там ситуация отчаянная и почти безнадежная, спасти может только чудо и хуже уже все равно не будет, кого ни назначь. В этих условиях определенная логика в нелогичных решениях есть – чудеса обычно и рождаются из нелогичностей, у ребят типа Ди Канио шанс на это точно есть. Но «Сандерленд» еще никуда не вылетает, он до сих пор не в зоне вылета. В этих условиях назначение Ди Канио кажется мне слишком большим и неоправданным риском.

2. У вас довольно стройная теория, но в ее основе одно довольно произвольное допущение. Что О’Нил болельщик «Сандерленда», известно, конечно, но с чего вы решили, что он сумасшедший болельщик «Сандерленда», я, честно сказать, не понял ) Человеку за 60, он сто лет в этом деле и в этой профессии, у него огромный опыт, вряд ли он позволил бы эмоциям руководить своими действиями. Мне кажется это маловероятным.

А в принципе мне кажется, что время О’Нила и его методов просто потихоньку ушло в прошлое. Эти методы сейчас уже просто не работают. О’Нил всегда был отличным мотиватором, его «Вилла» вызывала симпатию в том числе и тем, а может, и в первую очередь тем, что играла изо всех сил всегда. Получалось-не получалось, без особых тактических изысков и красоты, но «Вилла» О’Нила всегда неслась вперед, была единой командой и не позволяла себе скисать. Вот в «Сандерленде» у О’Нила по каким-то причинам этого не получилось. Возможно (вряд ли, но возможно), не хватило времени. А скорее всего, методы мотивации от О’Нила больше не доходят до его игроков, не задевают то, что должны задевать. «Сандерленд» слишком во многих матчах этого сезона выглядел вяло, разобщенно, предельной самоотдачи и желания у большинства игроков не было и близко, рвал и метал, по сути, один Кэттермоул, но этот не рвать и не метать в принципе не может.

Частный пример – ротация эта самая. Тут все осталось по-прежнему. О’Нил как играл всегда обоймой в 13-14 человек, так и продолжает это делать. Сколько уж об Уикхэме сказали всего, а есть и другие примеры. Значение ротации все время растет, интенсивность игры увеличивается, неизменная основа – это уже серьезное преимущество для соперника.

В общем, похоже, что на самом высоком уровне время О’Нила ушло.

Not Found
Internal server error