12 мин.

Кличко победил Ваха. Как это было

4.56. Победа на поляком Мариушем Вахом стала для Владимира Кличко лишь девятой в карьере, одержанной решением судей.

Напомним, что бой в Гамбурге завершился победой украинца единогласным решением судей – 120-107, 120-107, 119-109.

Отметим, что это всего лишь третья победа Кличко решением судей за последние пять лет: в 2008-м единогласным решением был побежден Султан Ибрагимов, в 2011-м так же единогласным решением – Дэвид Хэй, сейчас – Мариуш Вах.

Всего в послужном списке Владимира теперь 59 побед, 50 их которых он одержал досрочно. Три поединка Кличко проиграл.

4.31. Мариуш Вах прокомментировал свое поражение от чемпиона мира в супертяжелом весе из Украины Владимира Кличко.

«Это был самый тяжелый бой в моей жизни, Кличко очень трудный соперник. Что чувствую сейчас? Обидно, конечно, что проиграл самый важный поединок в жизни», – цитирует Ваха indiatimes.com.

4.26. Владимир Кличко оказался впечатлен стойкостью своего соперника Мариуша Ваха в прошедшем поединке. Напомним, украинец одержал победу единогласным решением судей.

«Вах настоящий викинг. Он пропустил несколько очень сильных ударов, но не только не опустил руки, но продолжал идти в атаку, я впечатлен», – сказал Владимир.

Также Кличко почтил память своего тренера Эмануэля Стюарда, который скончался от болезни в октябре этого года. Бой против Ваха стал для Кличко первым без Стюарда в углу за последние 9 лет.

«После моего последнего боя в июле мы все поздравляли Мэнни с днем рождения, а сейчас его уже нет с нами. Я хочу посвятить эту победу ему. Стюард был великим человеком и я его не забуду никогда», – цитирует Кличко indiatimes.com.

4.10. Знаменитый голливудский актер Сильвестр Сталлоне, ставший гостем боя между Владимиром Кличко и Мариушем Вахом, который прошел в немецком Гамбурге, вышел после окончания поединка на ринг, чтобы поздравить с победой Кличко.

4.00. Запись всего боя: ВИДЕО

3.13. Судьи вполне ожидаемо отдают победу Владимиру единогласным решением – 120-107, 120-107, 119-109.

3.07. Итого: 119-108 – в пользу Владимира Кличко (у нас) и резкое повышение самооценки у Мариуша Ваха и фанатов бокса на всей территории нашего западного соседа.

Ждем официальный вердикт.

12-й и последний раунд. Вах идет в атаку! Он хочет победить, хочет сделать то, что удавалось лишь покойному Кори Сандерсу – разгромить украинского чемпиона. Однако Мариуш заигрывается и пропускает слева, оказываясь в тяжелой ситуации. Ему не привыкать. А вот уже Кличко на полу. Не волнуйтесь – это Вах поборол его и отправил в партер. Вах завершает бой в атаке. 10-9 – Кличко.

11-й раунд. Владимир еще раз попытался в самом начале раунда показать, кто в доме хозяин, а, вернее, все же довершить разгром Ваха до конца боя, нокаутировав его. Но Вах опять все выдержал. а в концовке даже попал пару раз, хотя сил в его ударах уже почти не осталось. 10-9 – Владимиру. остался последний раунд. достоит ли Вах? Должен...

10-й раунд. Вах по-прежнему давит Владимира, который полностью перешел на работу вторым номером. Но давит Вах без ударов: такое впечателние, что у поляка просто нет сил выкидывать силовые, а только джебы по воздуху. Кличко-младший в основном отступает, без проблем уходя от вялых выпадов оппонента, но при этом отгружая время от времени очень сильные удары. Те ложатся в цель чисто, но, кажется, Володя уже понял: свалить Мариуша почти невозможно. 10-9 – Кличко.

9-й раунд. Подустал и Владимир. Он избивал поляка весь 8-й раунд и растерял силы. Вах выдержал все и в этом раунде пошел вперед: опасливо, устало, но вперед. Владимир же отдыхает: нужно восстановиться даже после столь одностороннего битья, как три минуты назад. Это синдром «железной бороды»: ты теряешь больше сил, пытаясь ее разбить, чем ее обладатель, принимая эти бомбы на себя. Но что будет с Вахом в старости после такого-то избиения?

8-й раунд. Владимир уже просто избивает поляка. Тому совсем поплохело: папа Мариуша уже не находит себе места, как и его жена-блондинка. Владимир избивает противника у канатов ринга – похоже пришла пора останавливать. Но Вах стоит! Вы не поверите в это, если сам не увидите – он стоит... Побои жесточайшие, но Вах привыкает и к ним. 10-8 – раунд Кличко, но Вах потрясает... Не боксом, конечно, а крепостью «бороды».

7-й раунд. Мощнейшая двойка Кличко – Вах держит и лишь мотает головой. Поляк опасен: его удары таят угрозу, как и его движения – все время. Поляк пропускает удары, от которых падали все, но пока даже не гнется. И отвечает! Это самый интересный поединок Владимира за последние несколько лет (не считая боя с Хэем, но там особый случай). Все же Мариуш пропускает слишком много силовых. В конце он не падает уже чудом – после чистейшего правого заряда украинца. 10-9 – уверенно за Володей!

6-й раунд. Вах очень воодушевлен, очень! Но Володя грамотно успокаивает его левым джебом. Украинец попадает по претенденту одиночно и сериями по два-три удара. Вах остывает и теряется, но все еще очень опасен. Роскошная челюсть поляка позволяет ему выдерживать прямые попадания бронебойных торпед Владимира и не падает. А вот в концовке Мариуш опять попадает и попадает неприятно. Но Владимир тоже отвечает и отвечает крепко. 10-9 – раунд ему.

5-й раунд. Наконец-то! Да-да! Владимир впервые за длительное время пропускает по-настоящему сильный и ТОЧНЫЙ удар. Это был правый прямой в самой концовке раунда, который до того Владимир выигрывал, как обычно, в одну калитку. Кличко немного повело – мы сами это видели, и он даже – я боюсь это сказать – выживал в клинче. 9-10 – первый раунд противников Владимира за последний год.

4-й раунд. Кличко уже в который раз начинает активнее. Вах опять у канатов, и Владимир опять стреляет по нему. Но все-таки польский боец пока держит удар уверенно. И даже правый прямой, опять попадающий чисто, уже не столь сильно тревожит его как раньше. Вах переходит в атаку и сталкивается с Владимиром в клинче. Прошло 4 раунда, и уже можно констатировать: вряд ли этот бой украинца будет в чем-то сильно отличаться от предыдущих его поединков.

Кличко – 10-9 и 10-9 – по итогам последних двух раундов.

3-й раунд. Вах опять пятится к канатам ринга. В прошлом раунде ьыла передышка, и вот Кличко-младший вновь принялся за работу. Вах старается компенсировать пропущенные справа удары левым джебом, но по более быстрому чемпиону не попадает совсем. Постепенно, однако, картина меняется: видно, что поляк совсем даже не сдался. Концовка этой трехминутки проходит в равном противостоянии. Вах явно вышел не проигрывать или не проигрывать с треском.

2-й раунд. Начинается гиперактивно! Владимир подскальзывается, и Вах мощно бьет по затылку, но Кличко избегает угрозы. Игра джебом продолжается. Вах клинчует – страшно, опасно. Еще один правый! И еще раз! И еще! Кстати, нос у Ваха уже красный. Уже – а ведь идет-то всего лишь второй раунд. У поляка вылетает капа. Между тем, в концовке раунда Мариуш выглядит уже не столь беспомощно. И все же: 10-9 – в пользу Владимира.

1-й раунд. Владимир уверенно поддавливает противника и спустя пол-минуты отгружает мощный правый прямой. Пол-минуты спустя – еще одна двоечка. Сколько выдержит Мариуш? Третий правый! «Это же первый класс!», – кричит мой отец, «Таких нужно в школе оставлять на горшке! Продленка!». Мучения Ваха пока продлеваются: природная осторожность Володи не позволяет ему отпустить зрителей по домам столь быстро. 10-9 – с большим преимуществом Кличко.

Поехали!

2.14. Рефери в ринге – Эдди Коттон (США). Двое судей из трех тоже из Америки, а еще один – из Канады.

2.13. Гимны прозвучали, а Баффер, тем временем, объявляет оппонентов. Впервые младший Кличко дерется с противником выше себя ростом.

2.10. Кличко идет к рингу. Все по старинке: красный халат, знакомая мелодия «Перцев». Бэнкс в углу – это новинка, но мы его столько раз видели в шоу Братьев, что незнакомцем его нельзя назвать даже с натяжкой.

2.09. Майкл Баффер вызывает в ринг главного героя вечера... стоп-стоп-стоп. Хотя почему «стоп»: как бы ни закончился предстоящий поединок, главный герой здесь – Владимир Кличко. Его лично напутствует Рокки!

2.07. К рингу вызывается Мариуш Вах по прозвищу «Викинг». Но давайте называть его просто Фрэнки – ну, или полностью: Фран-кен-штайн (по-немецки чтоб).

Вах в ринге: Jeszcze Polska nie zginiela!

2.05. Между тем, Слай проводит рекламу нового мюзикла – вы уже, конечно, поняли, о каком мюзикле идет речь, нет?

2.04. Сюрприз: это же сам Сталлоне! Вот это настоящий Рокки – именно его объявил Голос бокса.

2.03. Кстати, а кто у нас за Бальбоа сегодня? Неужели, Вах?!... Тем временем, Майкл Баффер уже в ринге – вот-вот все начнется!

2.00. Под знаменитую композицию «Eye of the Tiiger» к рингу идет... да-да, он самый – Аполло Крид. Шоу на О2 арене в Гамбурге в самом разгаре – кажется. у нас здесь уже театр, а не бокс. Кто там говорил, что футбол – не балет?! У нас тут синематограф, не иначе!

0.59. Пока в Гамбурге продолжается андеркард, советуем проверить здесь, не пропустили ли вы какие-то новости, тексты или записи в блогах о бое Кличко – Вах.

0.41. Единогласным решением судей – Рахим Чахкиев!

0.39. У нас, между тем, 99-90 – также нашему бойцу, но Чахкиеву нужно срочно бежать из немецкой «конторы»: местные тренеры и, к несчастью, Артур Григорян среди них, лишь портят его.

10-й и последний раунд. Рахим начинает (вернее, продолжает) давить; Тэйлор по-прежнему держит и старается испортить поединок до победного (для Рахима) конца. Бокса становится меньше; со стороны Тэйлора его вообще не видно. Это каким же это монстром является Гарретт Уилсон, который нокаутировал Андреса в 12-м раунде?! Тэйлор, наконец, падает, но это он просто подскользнулся. Чахкиев идет во все тяжкие и отгружает удары один за другим, а Андрес опасно отмахивается. На том поединок и заканчивается: 10-9 – Рахиму.

9-й раунд. Катмен хорошо отработал в перерыве, остановив кровь и «зашив» Рахима. Тот начинает неплохо и хорошо попадает... левой – чем же еще?! Но Тэйлор потрясен несильно, хотя продолжает пропускать. А вот и редкий правый боковой. Американец начинает пропускать больше. Рахима – молодец: начинает давить, периодически призывая Андреса хоть что-то делать. Но тот окончательно концентрируется на выживании. И правильно: Чахкиев доминирует – 10-9.

8-й раунд. Начинает очень неприятно и для Рахима, и для нас: правой рукой, будь она не ладна, Тэйлор попадает ровно в левый глаз Рахима. У того рассечение и неприятное, потому что попал Тэйлор ему не кулаком, а пальцем. Бой продолжается, с Тэйлора снимают очко за удар после команды рефери. Чахкиев злится и попадат по американцу, но и Тэйлор не так уж и прост – он также попадает слева. Раунд интересненький у нас выходит – чего уж там. Рахим уходит чуть в сторону и попадает пару-тройку раз, а Тэйлор мажет. Раунд заканчивает разменом: 10-8 – в пользу нашего!

7-й раунд. Губит ли тонущий «Универсум» карьеру и бокс Рахима? Хороший опрос для нашего портала. Тем временем, поединок вконец успокаивается, и ничего интересного не происходит. А вот нет! Тэйлор (!), да-да, на скачке мощнейшим левым боковым, шальным, конечно, окучивает Чахкиева, и того даже немного ведет. Тэйлор начинает немного поддавливать. немного, но мы отдадим этот раунд Андресу – особенно за повторный и уже не шальной удар. 9-10 – первый раунд американцу.

6-й раунд. Уже который бой наблюдается одна и та же картина: Рахим отлично и очень зрелищно начинает поединок, но потом соперник приноравливается к стилю Рахима и его однообразным ударам в голову, уже не отпускает руки к корпусу и спокойно выживает на протяжении всего поединка. 10-9 – в пользу Рахима, но пока наш боец разочаровывает – все же ждешь от уже немолодого и опытного обладателя золотой медали ОИ нечто большего.

5-й раунд: Темп и без того не самого зрелищного и быстрого поединка спадает до критической отметки. После нее – либо свист от зрителей (но каких?! Не германских же!), либо зрелищный нокаут после обоюдоострого размена. Но нет, поединок успокаивается, а Андрес даже огрызается помаленьку. Правая рука Тэйлора отлично защищает голову американца – силовых от него сегодня, пожалуй, будет немного. 10-9 – может, Рахиму, наконец-то, перейти к обработке корпуса оппонента.

4-й раунд. Наш олимпийский чемпион продолжает доминировать. Тэйлор, даром, что в рейтинге торчит, ничегошеньки не делает. Рахим начинает переходить от одиночных ударов к комбинациям и делает это весьма успешно. тем не менее, бой остается достаточно монотонным. Кажется, Тэйлор приспособился к нашему боксеру и продолжает выдерживать его попадания без лишнего напряжения. тем не менее, 10-9 – в пользу Чахкиева.

3-й раунд. Чахкиев начинает несколько более активно и в конце первой минуты раунда еще одним левым отправляет Тэйлора к канатам, но американец пока выдерживает и успевает восстановиться. Яркий размен в середине раунда (но, вероятно, вызванный не мощными ударами, а излишне влажным полом) приводит к еще одному потрясению для американца. Однако Рахим не может воспользоваться ситуацией, хотя раунд вчистую за ним – 10-9.

2-й раунд. Рахим не торопится и пока не форсирует события в ринге. Явные выпады слева против хитрого Тэйлора не проходят – тот уходит от разменов и делает мудро. В середине раунда Чахкиев сталкивается головой с Тэйлором: у нашего бойца маленькая сечка на переносице. Рахим поддавливает, а Андрес не делает вообще ничего. Первые клинчи в поединке. Наконец, в концовке раунда Рахим отгружает американцу еще один левый, но пока ничего серьезного. 10-9 – россиянину.

 1-й раунд. Тэйлор – здоровый и крепкий боец – начинает без толики сомнений в своих силах. Но Чахкиеву потуги американца не интрересны. В середине раунда Рахим в первый раз за.. бой попадает слева, и Тэйлора откидывает на канаты. А вот и еще одна левая. И еще одна! Андрес явно чувствует удары нашего бойца. 10-9 – уверенно Рахиму.

23.50. Главный бой вечера бокса в Гамбурге начнется в 2.00 по московкому времени, а сейчас на ринге россиянин Рахим Чахкиев и американец Андрес Тэйлор.

23.45. Привет! Мы начинаем онлайн-трансляцию поединка между чемпионом мира в супертяжелом весе Владимиром Кличко и претендентом Мариушем Вахом, который пройдет в Германии.