Испания отказалась от заявки на проведение зимней Олимпиады-2030
Национальный олимпийский комитет Испании отказался от подачи заявки на проведение зимней Олимпиады-2030.
Изначально рассматривался вариант совместной заявки Каталонии и Арагона. На прошлой неделе сообщалось, что Каталония планирует подать единоличную заявку, так как у регионов возникли разногласия из-за распределения соревнований.
Накануне президент НОК Испании Алехандро Бланко объявил, что Испания вообще не будет подавать заявку на проведение Игр-2030.
«Конечно, мне больнее, чем в случае с Мадридом, заявка которого не победила. Мы разрушили все дома, хотя проект был замечательным. Мы не смогли достичь взаимопонимания внутри.
Имидж, который мы создали для МОК и международной прессы, был не самым лучшим», – отметил Бланко.
Глава НОК заявил, что, возможно, Испания подаст заявку на последующие Игры, в том числе на турнир 2034 года.

Вдруг одобрят
А так по сути соревнование для 25-30 стран… больше, чем полу мира, в т.ч. Индия с 1,5 млрд человек, эти соревнования не интересны совсем
Ну или в окрестностях Ушуайи, тоже вариант
То есть, в отличие от Мадрида, который просто не выиграл в состязании, тут из-за недостатка взаимодействия/понимания между регионами проект сдох до этапа голосования.
А программа ОИ все разрастается и разрастается.
Хотя столько денег там вращается, кто ж отпустит такие вожжи.
Само олимпийское движение, конечно, не умрет, но захиреет и, вероятно, разделится на несколько направлений. Будут очередные игры доброй воли, экстремальные игры, водные игры и т.д. Олимпийские игры тоже останутся, но их масштаб и значение заметно снизятся. Открытия двух последних ОИ самые экономные за последние 20 лет, что я эти открытия смотрю.