• Спортс
  • Биатлон
  • Новости
  • Дмитрий Васильев: «Информацию о ТИ норвежцев нельзя считать официальной, но она исходит от людей, которые трепом не занимаются»
113

Дмитрий Васильев: «Информацию о ТИ норвежцев нельзя считать официальной, но она исходит от людей, которые трепом не занимаются»

Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев рассказал об источниках информации о терапевтических исключениях у норвежских лыжников и биатлонистов.

«Это, что называется, кулуарная информация. Когда члены исполкома между собой разговаривают и спрашивают, кто, что и как, иногда звучат фразы о том, что практически все норвежцы сидят на терапевтических исключениях. Эту информацию нельзя считать официальной, но она исходит от людей, которые трепом не занимаются.

Что касается других препаратов (помимо противоастматических), то мы можем только догадываться, открытой информации об этом нет. И я не понимаю, по какой причине эта информация закрыта. Чистые, здоровые спортсмены имеют право знать, на каких препаратах бегают их соперники.

В значительной части все эти терапевтические исключения – уловка, чтобы легализовать для себя применение запрещенных препаратов, все профессионалы это знают, другое дело, что доказать это достаточно сложно.

Считаю, что больных людей в профессиональном спорте быть не должно. Если ты болен, то сначала вылечись, а потом соревнуйся. Или иди в паралимпийский спорт», – сказал Васильев.

Злит, что Норвегия правит в лыжах и биатлоне? Допинг ни при чем, помогают технологии – в том числе тренажер, о котором мечтает Большунов

Опубликовала: Мария Селенкова
Источник: ТАСС
113 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Норги сами об этом говорят:
На прошлой неделе норвежский телеканал T2 выпустил сенсационный сюжет. Там несколько бывших членов сборной Норвегии по лыжным гонкам признались, что доктор команды рекомендовал им употреблять препараты от астмы, несмотря на то, что лыжники были здоровы.

– Я очень удивился, когда врач сказал, что нужно использовать небулайзер просто для профилактики, хотя у меня никогда не было астмы, – заметил один из спортсменов". (2016 год)
Норги сами об этом говорят: На прошлой неделе норвежский телеканал T2 выпустил сенсационный сюжет. Там несколько бывших членов сборной Норвегии по лыжным гонкам признались, что доктор команды рекомендовал им употреблять препараты от астмы, несмотря на то, что лыжники были здоровы. – Я очень удивился, когда врач сказал, что нужно использовать небулайзер просто для профилактики, хотя у меня никогда не было астмы, – заметил один из спортсменов". (2016 год)
Великая Резцова призналась что она и другие сборники употребляли и не пшикалку от астмы, почему это не обсуждают? Прекрасно осведомлены о количестве доз от астмы на олимпиаде, но никто не говорит Скока использовали, также кто-то из российских тренеров сказал что Россия привезла больше, но больше эту статью я не видел, почему? Когда ещё Губер говорил про политическое решение , то во время трансляции ч-м в Хохфильцене он сказал что тока 7 человек имеют ТИ,а счас ваще заткнулся, почему об этом молчат?
Ответ заблокированному пользователю
Великая Резцова призналась что она и другие сборники употребляли и не пшикалку от астмы, почему это не обсуждают? Прекрасно осведомлены о количестве доз от астмы на олимпиаде, но никто не говорит Скока использовали, также кто-то из российских тренеров сказал что Россия привезла больше, но больше эту статью я не видел, почему? Когда ещё Губер говорил про политическое решение , то во время трансляции ч-м в Хохфильцене он сказал что тока 7 человек имеют ТИ,а счас ваще заткнулся, почему об этом молчат?
Российский спорт проверяли комиссии Паунда, Макларена, Освальда, Шмидта, Фурнейрон, Тейлора. Будь хоть что-то у наших не так, это обязательно выволокли бы наружу.

А что касается Губерника, то он сейчас язык в  дупу засунул, потому как стал нерукопожатным в IBU, вот и пытается теперь выглядеть белым и пушистым в глазах интуристов.
Про "серые" схемы норвежцев разговоры идут ещё с 90х годов, когда они ни с того, ни с сего, оставили далеко позади себя всех конкурентов в лыжах.
"Дело Сундбю и последующее расследование норвежского телевидения, похоже, вскрыли одну из самых хитроумных фармацевтических схем в мировом спорте за последние годы. Причем эту схему даже нельзя назвать мошенничеством. Видимо, норвежцы просто грамотно использовали лазейки, существующие в антидопинговом законодательстве.
Дело в том, что целый ряд препаратов для лечения астмы, которые, особенно в повышенных дозировках, имеют воздействие, схожее с анаболиками, сейчас разрешены. Но дозировка их строго ограничена и предполагается, что принимать их будут только спортсмены, которым эти препараты необходимы по жизненным показаниям. Хотя для того же сальбутамола даже не требуется оформленного терапевтического исключения – нужно просто не превышать положенную дозу.
Однако норвежцы, похоже, изобрели способ ходить по тонкой грани. Дело в том, что, если вводить препарат через небулайзер (специальное устройство для ингаляций), а не с помощью обычной аэрозольной "пшикалки", он быстрее усваивается и покрывает большую поверхность легких. Помимо усиливающегося эффекта, это дает и отличный инструмент для оправдания в случае проблем: рассчитать точную концентрацию при использовании небулайзера сложно, часть лекарства все равно оседает внутри аппарата. В деле Сундбю, например, CAS к этому аргументу прислушался".
Про "серые" схемы норвежцев разговоры идут ещё с 90х годов, когда они ни с того, ни с сего, оставили далеко позади себя всех конкурентов в лыжах. "Дело Сундбю и последующее расследование норвежского телевидения, похоже, вскрыли одну из самых хитроумных фармацевтических схем в мировом спорте за последние годы. Причем эту схему даже нельзя назвать мошенничеством. Видимо, норвежцы просто грамотно использовали лазейки, существующие в антидопинговом законодательстве. Дело в том, что целый ряд препаратов для лечения астмы, которые, особенно в повышенных дозировках, имеют воздействие, схожее с анаболиками, сейчас разрешены. Но дозировка их строго ограничена и предполагается, что принимать их будут только спортсмены, которым эти препараты необходимы по жизненным показаниям. Хотя для того же сальбутамола даже не требуется оформленного терапевтического исключения – нужно просто не превышать положенную дозу. Однако норвежцы, похоже, изобрели способ ходить по тонкой грани. Дело в том, что, если вводить препарат через небулайзер (специальное устройство для ингаляций), а не с помощью обычной аэрозольной "пшикалки", он быстрее усваивается и покрывает большую поверхность легких. Помимо усиливающегося эффекта, это дает и отличный инструмент для оправдания в случае проблем: рассчитать точную концентрацию при использовании небулайзера сложно, часть лекарства все равно оседает внутри аппарата. В деле Сундбю, например, CAS к этому аргументу прислушался".
Вас не поймешь))
То вы на всех ветках бла бла , что БМВ-титульные(Федых не даст соврать), Франция тоже в биатлоне не последние люди, у шведов земеля во главе.....Что же они не прихлопнут норвежский *беспредел* в биатлоне? Или вчера немцы, сегодня норги, завтра френчи.....а через пару лет условную Хаузер будете обвинять в читтерстве)
Что то я не слышал от Васильева бла бла по Домрачевой или Кузи или они почти свои))
Вас не поймешь)) То вы на всех ветках бла бла , что БМВ-титульные(Федых не даст соврать), Франция тоже в биатлоне не последние люди, у шведов земеля во главе.....Что же они не прихлопнут норвежский *беспредел* в биатлоне? Или вчера немцы, сегодня норги, завтра френчи.....а через пару лет условную Хаузер будете обвинять в читтерстве) Что то я не слышал от Васильева бла бла по Домрачевой или Кузи или они почти свои))
Норвежский беспредел в биатлоне начался года три назад. А шведы как эстонцы, до Далина долго доходит, что он биатлон гробит, превратив его в открытый чемпионат Норвегии.
Васильев, видимо, фразу ВВП "кто так обзывается, тот сам так называется" воспринял как сигнал к действию. Нас уличили в применении допинга - нет, это вы сами все жрете запрещенку, мне сосед сказал, а он мужик конкретный, гнать не будет!
А что Васильев сказал неверно? Всё по делу и всё правильно. Молодец Дмитрий. Хоть кто-то говорит об этом в открытую
>Считаю, что больных людей в профессиональном спорте быть не должно. Если ты болен, то сначала вылечись, а потом соревнуйся. Или иди в паралимпийский спорт.

Мощно он Легкова и Черноусова приложил.

> В значительной части все эти терапевтические исключения – уловка, чтобы легализовать для себя применение запрещенных препаратов

Получается на подиуме сочинского полтинника были как минимум два легальных допингиста-ТИшника?
Ответ Cosmic Lawnmower
>Считаю, что больных людей в профессиональном спорте быть не должно. Если ты болен, то сначала вылечись, а потом соревнуйся. Или иди в паралимпийский спорт. Мощно он Легкова и Черноусова приложил. > В значительной части все эти терапевтические исключения – уловка, чтобы легализовать для себя применение запрещенных препаратов Получается на подиуме сочинского полтинника были как минимум два легальных допингиста-ТИшника?
именно так, но  сразу за ними был как минимум один ТИшник 
Васильев пусть сначала скажет на чем сидел он всю карьеру и его дружки по сборной))А потом с чистой совестью так сказать мочит других. Посмотрим какой он правдолюб). Пусть кричит для начала на Логинова, чтобы тот сказал наконец всем как, что и на протяжении какого времени он колол ЭПО, кто ставил уколы, где покупал, за сколько у кого и т.д.
Ответ RK1
Васильев пусть сначала скажет на чем сидел он всю карьеру и его дружки по сборной))А потом с чистой совестью так сказать мочит других. Посмотрим какой он правдолюб). Пусть кричит для начала на Логинова, чтобы тот сказал наконец всем как, что и на протяжении какого времени он колол ЭПО, кто ставил уколы, где покупал, за сколько у кого и т.д.
На Логинова и без него есть кому кричать:) Желающих много, начиная с иностранных спортсменов и заканчивая здешними крикунами:)
Надоел уже этот клоун со своими наездами на норвежцев. Доколе его мнение тут будут печатать?
Ответ AlexeI
Надоел уже этот клоун со своими наездами на норвежцев. Доколе его мнение тут будут печатать?
По поводу клоуна согласен. Но существование серьёзной проблемы, в современном спорте, глупо отрицать.
я вот понять не могу в чем смысл всей этой вакханалии вокруг ТИ, ну будет 100% список каждого, дальше что? Васильев и Ко пальцем будут показывать и приговаривать "фу такими быть!"? или он думает, что всех оглашенных тишников на старт потом не допустят...какой-то детский сад, а скорее палата номер 6, бгг
Ответ Minsk Belarus
я вот понять не могу в чем смысл всей этой вакханалии вокруг ТИ, ну будет 100% список каждого, дальше что? Васильев и Ко пальцем будут показывать и приговаривать "фу такими быть!"? или он думает, что всех оглашенных тишников на старт потом не допустят...какой-то детский сад, а скорее палата номер 6, бгг
Хватит уже бред нести о палате,доказательстве,нужно на весь мир трубить,что норвежцы губят лыжный и биатлонный спорт,его нужно спасать и кому-то нужно начать.Дмитрий Васильев,Вяльбе начали это и они молодцы.И их поддержат,когда на ОИ весь подиум в биатлоне и лыжных гонках займут норвежцы,это предсказуемо, они же болеют сейчас тем,как бы устранить Большунова.И они это сделают,при помощи препаратов,не просто так Клэбо так прогрессирует в дистанциях.
Ответ Eva-mari
Хватит уже бред нести о палате,доказательстве,нужно на весь мир трубить,что норвежцы губят лыжный и биатлонный спорт,его нужно спасать и кому-то нужно начать.Дмитрий Васильев,Вяльбе начали это и они молодцы.И их поддержат,когда на ОИ весь подиум в биатлоне и лыжных гонках займут норвежцы,это предсказуемо, они же болеют сейчас тем,как бы устранить Большунова.И они это сделают,при помощи препаратов,не просто так Клэбо так прогрессирует в дистанциях.
А что они такое начали? Ах, в газетках интервью... А в FIS и IBU ни одного демарша наших. Наоборот, по всем вопросам о ТИ голосовали ЗА. И волна всегда поднимается после поражений. Очень хотся усидеть - тут либо побеждать, либо вопить о происках. Второе легче, этим и занимаются.
Всегда верил в то что норвежцы скрывают под астмой использование запрещённых препаратов.Уйдёт один кумир тут же приходит новый.
Ответ заблокированному пользователю
Всегда верил в то что норвежцы скрывают под астмой использование запрещённых препаратов.Уйдёт один кумир тут же приходит новый.
Вот-вот.И я про синхронное плавание так думаю.
Ответ человек1
Вот-вот.И я про синхронное плавание так думаю.
Ну , раз плавание , то там и хлор , но чего-то не слышал про ТИ у синхронисток российских , а вот у западных пловцов ТИ сплошное..
Как мило, столько защитников Норвегии среди русскоязычного люда!
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем