Татьяна Акимова: «О пропуске спринта мне сказали за несколько дней до гонки. Удивилась, потому что спринт мне подходит»
Российская биатлонистка Татьяна Акимова прокомментировала свое выступление в индивидуальной гонке на чемпионате мира по биатлону-2021 (29-е место).
«Гонка далась тяжело, поскольку это был первый старт после большого перерыва. Такой перерыв сыграл свою роль. Если бы я знала, что не побегу спринт и будет такой большой перерыв, то попросилась бы на чемпионат Европы, чтобы там стартовать.
Когда мы сюда ехали, никто еще не знал, кто какие гонки побежит. О пропуске спринта мне сказали за несколько дней до гонки.
Удивилась ли этому? Да, потому что спринт мне больше подходит, индивидуальная гонка мне дается тяжелее», – отметила Акимова.
Опубликовано: Полина Лоцик
Источник: ТАСС
96 комментариев
Материалы по теме
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем



Конечно, Татьяне спринт подходит больше, но для Казакевич индивидуальная гонка тоже не подходит. И совершенно не понятно, почему нужно отодвигать девчонок, которые два месяца бились за свои места в ОЗ и приносили сборной очки ради спортсменки, которая не поднималась в гонках выше 29 места.
А дальше включается 4 фактора: 1) Ирине спринтерская гонка тоже подходит, мягко говоря. При этом ИГ ей намного меньше подходит, чем Акимовой; 2) Казакевич значительно моложе, что за год до ОИ очень важно учитывать; 3) Её результаты в спринтах до болезни в декабре вполне сносные : 28 ; 13; 23 и 61 ( с 4-мя промахами и ходом быстрее Акимовой на 9 секунд в той гонке) места;
И решающий 4 фактор: Именно Акимовой обещается место в эстафете, а не Казакевич. Ну пробежала бы Таня связку, и что дальше? Типа в медали бы забежала? Нет, конечно. Зато в эстафете Таня может завоевать медаль ЧМ. По-моему, если поставить на весы 2 чашки со следующими номерами: 1) бежать связку и не выиграть медаль ( в лучшем случае попала бы в Топ-10 ) 2) пробежать ИГ и потом иметь реальные шансы завоевать медаль в командной гонке, то почти любой спортсмен среднего уровня выберет второе.
P.S. Правда теперь место Тани в эстафетной четверки отнюдь не незыблемо , но в этом она уже сама виновата своим неудачным выступлением в ИГ и больше всего именно слабым ходом на трассе. Хотя всё равно по-прежнему её шансы выступить в эстафете составляют не меньше 75% даже после неудачной ИГ. Лично я уверен, что она побежит эстафету и выиграет вместе с командой медаль и скажет потом Шашилову большое спасибо.
А вообще, чтоб точно везде попадать и не ворчать на тему "поставили-не поставили" бежать, результат бы показывали соответствующий, чтоб и вопросов ни у кого не возникало даже, кто точно побежит.
Зайцеву вон не задвигали в свое время, по ней вопросов не было.
Дали бы спокойно вкатываться на КИБУ, ЧЕ, может и к ЧМ подошла в лучшей форме.