Дмитрий Матеранский
Автор

На камень

Для молодых сербов, подавляющее большинство из которых ничего, кроме родной страны, в жизни толком не видело, и никогда еще не зарабатывало больших денег, почти армейская манера руководства Ивковича – идеальный вариант. О том, насколько жестко этот тренер относится к дисциплине, ходят легенды. Никакого отступления от общего меню на командном обеде, никаких возражений и сомнений. На площадке, в раздевалке, в гостинице. И ни у одного игрока сборной не может возникнуть даже мысли о недовольстве происходящим. Потому что эти мальчики – продукт, выработанный сербской баскетбольной системой. И речь даже не о системе спортшкол и молодежных команд. Речь о системе ценностей, о национальной баскетбольной культуре. И легендарный тренер Душан Ивкович в этой системе – один из краеугольных камней. Шанс поработать с этим полубогом для молодого игрока сборной – подарок судьбы (и это подтвердят не только сербы, спросите хотя бы Сергея Быкова).

Для молодых сербов, подавляющее большинство из которых ничего, кроме родной страны, в жизни толком не видело, и никогда еще не зарабатывало больших денег, почти армейская манера руководства Ивковича – идеальный вариант

С нашей сборной такой номер не прошел бы. Она – не продукт системы, потому что никакой системы у нас нет. Зато у нас есть большая страна, которая богата лесами, реками, нефтью и талантами. У нас есть самородки, каждый из которых на первом своем этапе был огранен по-своему. В результате кропотливой и действительно гениальной работы нашего тренера-ювелира из них уже во второй раз сложена блистательная композиция, которая может сверкать самыми разными способами. Это действительно уникальная работа, ведь Блатту нужно было составить эту мозаику из 12 элементов, выбирая всего из пары десятков игроков. С огромным количеством дополнительных сложностей. Если относится к этим драгоценным камням как к солдатам – результат сильно разочарует. Они не засверкают ни все вместе, ни каждый в отдельности.

Только не подумайте, что я пеняю игрокам нашей сборной за то что они «не такие, как сербы». Ни в коем случае. Не дай Бог быть «такими». Для этого надо было бы повзрослеть в стране, которая пережила болезненный раскол. И, к сожалению, знать, что такое авианалет на главный город твоей страны. Ведь у того поколения, что играет сейчас в сборной России юность тоже пришлась на совсем не благополучные 90-е, но это нельзя сравнивать с настоящей войной. Я не считаю это преимуществом сербов. Уверен, они сами отказались бы от такого «преимущества». Просто эти команды сильно отличаются друг от друга. Игроки нашей сборной прошли другие испытания – испытания большими деньгами и небольшим игровым временем. Они тоже профессионалы, и Блатт относится к ним именно так. Не столько требуя, сколько ожидая от них полноценной работы на тренировках и полной самоотверженности на площадке. И он получает и то и другое. И он выигрывает матчи.

Ведь у того поколения, что играет сейчас в сборной России юность тоже пришлась на совсем не благополучные 90-е, но это нельзя сравнивать с настоящей войной

Еще одно принципиальное различие этих юных команд. Команда Ивковича – старше. Не по тому возрасту, что вы найдете в заявке. Дуда пришел в сборную после ее провала на Евробаскете-2007 и сразу дал понять, что будет строить новую команду. С этой командой он еще прошлым летом, накануне Олимпиады (на которую сербы конечно не ездили), обыграл сборную Блатта в Москве, а потом решил вопрос поездки в Польшу. Когда Дэвид еще играл на Олимпиаде с теми парнями, которые выиграли в Мадриде, Ивкович вовсю обстреливал свою молодежь. И Блатт, конечно, не мог поступить иначе, он делал все правильно. В Пекин должны быть ехать именно те игроки, которые путевку завоевали. Так что Дуда выиграл целый год. А год – это очень много. Вы представляете себе разницу между командами первоклассников и второклассников? Через пару лет они совсем подравняются, но пока этот год – большое преимущество. А Блатту, может, и не нужно будет столько времени. Мы видели, с какой скоростью могут прогрессировать его команды.

Истинное лицо сборной мы с вами наблюдали последние полторы недели

Вчера наша коса напоролась на хорошо подготовленный камень. Не помог ни лишний день отдыха, ни то, что сербам еще и переехать в другой город пришлось за последние сутки. Ивкович вышел на матч с конкретным планом по остановке Мозгова (хотя такой план мог созреть и у самого Крстича, который в этом отряде находится в звании сержанта). Тимофею грамотно противостояли индивидуально, и его пик-н-роллы с Понкрашовым оказались вдруг очень внимательно изученными. При этих «двойках» Антона стерегли в первую очередь от передачи, и мы потеряли свое, пожалуй, самое любимое и эффективное оружие.

И что же теперь? Вернулись на землю? Увидели «истинное лицо этой сборной»? Ну да. Только истинное ее лицо мы с вами наблюдали последние полторы недели. Истинное лицо – это не проваленная вторая четверть и зевки в обороне в концовке. Лицо – это Моня, при десятиочковой разнице за пару минут до конца бросающийся на паркет за мячом в центре поля. Истинное лицо – это Фридзон, забивающий свои трехочковые без промахов и играющий так хитро, что сербы, получающие на нем свои фолы в нападении, хватались за голову: «Да ты что, реф! Он же прикидывается!» Ну да, прикидывается. И не умеет это не хуже вас. И Быков, забивающий свои штрафные, – тоже ее истинное лицо. И конечно Вяльцев, выступающий с речью во время перерыва. И мне это лицо очень нравится. Я его даже люблю.

33 комментария

Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Если прислушаться, то всё членораздельно)
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
странные все эти разговоря про усталость...нет я ни в коем случае не критикую наших парней, мне всё ..ну почти всё понравилось, но что это за усталость? провести 6 матчей за 1,5 недели...ну да много игр но это же не сезон, здесь можно выкладываться не думаю о будущем, просто оставлять всё на поляне, а мы об усталости говорим чуть ли не с матча с Германией...пахата в защите да, бывает из-за этого не дорабатываешь ногами и бросок уже не тот, но со штравными то чего? сербы вон сколько раз заставили нас мяч потерять и это защита, а ведь под конец матча по ним нельзя было сказать что они валятся с ног, обычный режим.. так в чём же дело??
Дело всё в том же пресловутом игровом времени: сербы играют и внутри своего чемпионата, и в Европе - считай, почти 2 игры в неделю.

А что у нас?
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
медецинские расчёты это конечно хорошо, но почему мы начинаем делать скидки на усталость ещё на первом групповом этапе? блин, там же не старики бегают, у таких молодых коней (ничего личного) всё должно восстанавливаться во время сна. ну ладно что то можно говорить под конец второй недели, но когда это происходит в 2-3-4.. играх...? парни приехали на чемпионат, отыграли игру и устали что ли? дальше бросать не можем? почему у Быкова, Мони и Маккарти усталость влияет на бросок, а у Фритзона нет? почему почти во всех матчах счёт равный, а наши уходят с поляны еле волоча ноги, а соперник просто расстроенный или наоборот радостный? когда наши проиграли Германии и Франции они не выглядели уставшими, и потом на это не ссылались. особый матч с Сербией, я понимаю что бегать за мячом 2 четверти это гораздо затратней чем пасоваться и бросать трёхи, но ведь сами сербы тоже защищались, как они совершили такой рывок во второй четверти, не наши же всё им отдавали, а если посмотреть как уходили с паркета Теодосич и трипкович? они только анегдоты не рассказывали, так, вспотели для виду и всё... всё это мне не понятно и объянения типо много матчей играем меня не устраивает, потому что все столько играют.
Потому, что Фридзон меньше играл на турнире.
Еще раз, трехи мы кидали с одинаковым процентом с сербами.
Мы играем более энергозатратно, делая ставку на активную оборону. Во всех 6 матчах нам пришлось пахать.
У нас не было Англии, например.
Во второй четверти нас сломали защитой, а не нападением.
Все - больше по этим поводам дискуссии не веду.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Lostar
Говорить о том, что мы выиграли первую четверть это как мне выиграть конкурс трёх у Джордана из 10 бросков. Я могу забить 10 раз подряд, а Джордан может забить 100. Это утрированно. Соревноваться с Сербами в открытом баскетболе это была утопия. Ну а во второй четверти утопия кончилась. Никто никого не пускал в лицевую.Наши маленькие, просто ничего иного придумать не могли, кроме как стучать уже куда-нибудь мяч и начинать проход. Я бы ни слова не сказал, если бы потери были продиктованы гениальной иргой сербов на перехватах или безумным их движением в защите. Им не пришлось создавать безумного движения. У них работали маленькие, а большим этого делать не приходилось вообще. Да, нападением нас переиграли отлично. В том числе и подборами в нападении, которых сербы собрали просто неприличный вагон. Они тянули наших к периметру и при этом умудрялись брать подборы, как? Да просто!Просто наши на этих подборах теряли игроков и недорабатывали. Найти на просторах не так и сложно. Как-то же нашли Укича и Рубио на куда меньших просторах. Это не претензии к Девиду Блатту, это претензии к баскетбольной администрации нашей страны. Даже лимиты не помогают поднять детско-юношеский баскетбол. Может быть в этом всё-таки наконец-то кто-то будет виноват?:)А то у нас как-то всё само получается. Всё как-то вопреки. Мне не обидно, что наши проиграли, мне обидно, что они проиграли так. Что даже не попытались зацепиться за чудо. Хотя, возможно, уже просто не смогли.Но ведь третья четверть закончилась терпимо и можно было устроить штурм в четвёртой.Но его не последовало. Это и обидно. Также обидно, что просвета нет. Не видно молодых, перспективных 1,2,4 номеров. 5-х, вон, даже два появилось.Что, в общем-то безумно радует. Но остальных-то нету. Объясните мне откуда берутся мастера спорта без среднего броска на позиции 1,2,3,4 номера? Откуда их берут? Это же просто позор. Это свидетельство того, что в своих клубах эти люди просто таскают рояль. Когда на скамейке не сидят. Натурализованного Келли в расчёт не берём. Его не у нас учили.Ну хорошо, я допускаю, что 1 номер может не уметь бросать средний, ему это редко приходится делать. Но ведь у нас вроде как Быков переучен со 2 номера. И что он на втором номере делал? Прятался в углу пока не получит мяч, а потом либо бросал 3, либо в проход лез? Я посмотрел все матчи, кроме матча с Македонией и практически ни разу не увидел выхода из под заслона, получения мяча и броска со свободной позиции. Наши большие заслоны ставить не умеют? Вся команда удручающе стоит 20 секунд в нападении. Один Келли (всё тот же бедный и несчастный) по 4 круга перегрузок наматывает, чтобы может быть Антон его увидел. Маловариативное нападение это настолько нежно и ласково сказано, что каюк просто. Вообще никакативное нападение - так правильней. Защита до матча с сербами впечатляла. Теперь не особо. В общем резюме такое: всё самое главное у нас впереди. Отберёмся - красавцы, цель выполнена. Не отберёмся - значит опять обо»«»лись. Остаётся выяснить интересный вопрос: кто это у нас ставит такие офигительные для Российского баскетбола цели как 6-е место чемпионата европы? Ведь у нас такая официальная цель выступления, правда?
Есть у нас шикарный 1-й номер в ближайшем будущем, «мальчик-ромашка», как назвали его на форуме ЦСКА. Это Слава Зайцев. И голова работает, и трешки летают как надо. Нужно только больше доверия тренера и больше спортивной наглости а-ля Самойленко или Попович. Только вот о каком наборе опыта может идти речь, если «Химки» в порыве выиграть Евролигу с первого наскока снова понабрали кучу легионеров на эту позицию, и в лучшем случае дадут Славе пару минут поиграть в матчах, когда будут вести +20.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
странные все эти разговоря про усталость...нет я ни в коем случае не критикую наших парней, мне всё ..ну почти всё понравилось, но что это за усталость? провести 6 матчей за 1,5 недели...ну да много игр но это же не сезон, здесь можно выкладываться не думаю о будущем, просто оставлять всё на поляне, а мы об усталости говорим чуть ли не с матча с Германией...пахата в защите да, бывает из-за этого не дорабатываешь ногами и бросок уже не тот, но со штравными то чего? сербы вон сколько раз заставили нас мяч потерять и это защита, а ведь под конец матча по ним нельзя было сказать что они валятся с ног, обычный режим.. так в чём же дело??
Ну, во-первых, 7 матчей за полторы недели. Во-вторых, более-менее нормальное восстановление мышц требует от 24 до 36 часов (разумеется, это среднее, и есть разница индивидуальная и возрастная). При этом при больших нагрузках возникают и внутриклеточные повреждения - это от 72 до 96 часов. Подчеркиваю, это просто восстановление без всяких даже микротравм и прочего. Ну, и т.д. Вообще, ЧЕ - 9 матчей за 2 недели - это прямо скажем, перебор.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
ну Фритзон как минимум одно время с Быковым играл а что с Англией? так я против что ли? я согласен что защитой, поэтому и странно что сербы ломали нас защитой и не устали
Правильно всё говоришь. Для большинства югов нагрузки ЧЕ не были экстремальными. Они привыкли к плотному графику игр в своих чемпах и лигах. Вот наш чемп сократится до уровня ниже черновских мечтаний - так вообще после игр группового этапа на ЧЕ и ЧМ у многих наших сборников руки, спина и ноги будут как у переживших лёгкую форму инсульта.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Lostar
Печально, но на этот матч наши настроиться не смогли. Дали себе поблажку и Блатт не смог одёрнуть. И нечего тут любить. Дмитрий, я очень уважаю результаты этой сборной, но как можно любить команду, которая за столько матчей не научилась мяч на чужую площадку выводить? 10 потерь за пол матча это безалаберность. Видимо, ребята всё-таки устали психологически. Очень устали. Но вот в этом и есть класс спортсмена - сохранять концентрацию и пахать даже когда очень устал. Для этого нужно просто уметь работать. В этом матче я такого умения не увидел. И никаких граней тоже не увидел.Маленькие лезут в лицевую в проход не понятно куда и зачем, даже не пытаясь бросать, пытаясь отдать мяч через центр в угол. И так 10 раз.Ну раз, ну два...но 10 РАЗ!!! Мозгова чехлят 4 раза, потому что сербы не ниже и прыгают нормально, а Тима так ничего и не придумал, кроме как прыгнуть и пихнуть мяч в кольцо. Это к вопросу о первых тройках драфта. Перович спокойно получал мяч и спокойно заваливал его в кольцо.Так что и в защите Тима не дороботал. Ну пусть это был не их день. Ну пусть не везло с трёхами (только у Мони 3 раза мячик выбрался из кольца, когда казалось, что уже деваться ему некуда). Но работать-то надо всё равно. Хотя, возможно я слишком требователен. Мне не понятно почему нельзя на просторах страны найти 1 номера. Найти второго номера, который сможет открыться и забить. Почему в команде нету ни одного агрессора? Почему команда просто недоукомплектована? Спору нет, с этим набором исполнителей Блатт допрыгнул до потолка, но почему набор исполнителей-то так определён? Нет ответа.
Настрой на матч виден в 1 четверти. Которую мы выиграли. Более того, со стартовой пятеркой мы вроде бы справились.
Поблажку Блат дал, только тогда, когда в матче все было ясно. Точнее, разрешил отходить от схемы.
Эту сборную можно любить, именно по настрою, по желанию пахать. Это отличительная ее черта на этом турнире.
Потери в первой половине были вызваны в первую очередь обороной сербов, во вторую тем, что вариативность игры у нас слабая, потому как много вариантов, скрыть слабости состава, не бывает по определению. И т.д.
Да, определенная усталость была. В первую очередь у Келли. Во вторую - у Мони и Мозгова. Ну так, сколько они пашут на турнире?
Класса у нашего состава не было по определению. Это было ясно до турнира.
То, что сербы пускали нас в лицевую, а мы из этого ничего не извлекали, говорит только о том, что Ивкович так построил игру своей команды.
Да и Мозгова , классно, и прикрыли и атаковали через него. Заметьте, например, что Мозгов внутри периметра остался один на один в защите:) И речь идет не о недоработке, а о том, что у Тимы есть проблемы в защите, которым и воспользовались. Специально смоделировав ситуацию.
С трехами у нас было все в порядке. 7 из 16. Очень высокий процент. У сербов 8 из 18. Разве это стало причиной поражения?
Нас победили защитой, а не нападением в первую очередь. Точнее, защита сербов дало им то преимущество, которое их нападение отстояло:)
Господи. Ну я еще могу понять, включив фантазию и вспомнив исторические байки, как можно найти центра, но как можно найти плеймекера? Откуда он возьмется на широких просторах? Он только на узких площадках, где играют на высоком уровне в баскетбол может быть выращен. А найти – это как раз «натурализация» - на других просторах узких площадок поболее.:)
Подскажите, кем можно было доукомплектовать? У нас выбор идет из 18, максимум 20 человек.
О чем речь? О том, что наши проиграли? А это так обидно, что расстрелять кого-то хочется? О, ужас. За 12 лет четвертьфинал – наше законное место. Прошли мы его только один раз. Это наш реальный уровень. Но мы можем прыгать выше головы. С Блатом у нас это получается. Этот турнир опять это показал. Но прыгаем мы выше головы не благодаря, а вопреки.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ myxoxo
А что он сказал? Опять с работой этой не смотрел :[
Писать нельзя, а то забанят, но можно вырезать видео))
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Vikont
Да слова Вяльцева слышала вся страна... жаль только, что Блат во второй четверти не мог так же выразиться...
А что он сказал? Опять с работой этой не смотрел :[
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Das ist patetisch, а не разбор! Особенно последние абзацы. Хороши для отчетов на клубном каком-нить сайте :(.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Vagant
Ну, во-первых, 7 матчей за полторы недели. Во-вторых, более-менее нормальное восстановление мышц требует от 24 до 36 часов (разумеется, это среднее, и есть разница индивидуальная и возрастная). При этом при больших нагрузках возникают и внутриклеточные повреждения - это от 72 до 96 часов. Подчеркиваю, это просто восстановление без всяких даже микротравм и прочего. Ну, и т.д. Вообще, ЧЕ - 9 матчей за 2 недели - это прямо скажем, перебор.
медецинские расчёты это конечно хорошо, но почему мы начинаем делать скидки на усталость ещё на первом групповом этапе? блин, там же не старики бегают, у таких молодых коней (ничего личного) всё должно восстанавливаться во время сна. ну ладно что то можно говорить под конец второй недели, но когда это происходит в 2-3-4.. играх...? парни приехали на чемпионат, отыграли игру и устали что ли? дальше бросать не можем? почему у Быкова, Мони и Маккарти усталость влияет на бросок, а у Фритзона нет?
почему почти во всех матчах счёт равный, а наши уходят с поляны еле волоча ноги, а соперник просто расстроенный или наоборот радостный?
когда наши проиграли Германии и Франции они не выглядели уставшими, и потом на это не ссылались.
особый матч с Сербией, я понимаю что бегать за мячом 2 четверти это гораздо затратней чем пасоваться и бросать трёхи, но ведь сами сербы тоже защищались, как они совершили такой рывок во второй четверти, не наши же всё им отдавали, а если посмотреть как уходили с паркета Теодосич и трипкович? они только анегдоты не рассказывали, так, вспотели для виду и всё...
всё это мне не понятно и объянения типо много матчей играем меня не устраивает, потому что все столько играют.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
То что у наших с нападением огромные пробемы - это видно даже человеку очень далекому от баскета.
Из матча в матч - постоянно. Хотя с сербами у нас лучше пошло.
Да и статистика вещь лукавая. Посмотришь статистику у нас трехи с одинаковым процентом с сербами,
а на деле, они пошли тока когда сербы расслабились и стали доигрывать матч. Маккарти - исключение.
Можно конечно сказать, что они добили нас защитой, но они добили нас и тем и другим.
Вот греки не добили,там наш затык прошел почти безболезненно.
Но насчет Фридзона верно, он меньше играл, меньше устал.
Жалко, что имея не очень сильный состав мы ещё и не можем играть как сербы всеми игроками.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
странные все эти разговоря про усталость...нет я ни в коем случае не критикую наших парней, мне всё ..ну почти всё понравилось, но что это за усталость? провести 6 матчей за 1,5 недели...ну да много игр но это же не сезон, здесь можно выкладываться не думаю о будущем, просто оставлять всё на поляне, а мы об усталости говорим чуть ли не с матча с Германией...пахата в защите да, бывает из-за этого не дорабатываешь ногами и бросок уже не тот, но со штравными то чего?
сербы вон сколько раз заставили нас мяч потерять и это защита, а ведь под конец матча по ним нельзя было сказать что они валятся с ног, обычный режим..
так в чём же дело??
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
))) спасибо за ответ. Хороший настрой.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
крутой анализ, спасибо
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
я тоже люблю эту сборную...

да и нет у нас другой и не ожидается...

также практически во всем согласен с Vagant...

да и прыгать выше головы все время нельзя...
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Эксклюзивное видео!

Егор Вяльцев, чиирлидер оф олл тайм!
Толку ноль, зато как звучит!


Вяльцев жжот
http://www.youtube.com/watch?v=JJl55ygMP9E
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
он сказал - «догоним б...ь, догоним е..т...м...»
не думаю, что это лицо сборной, это лицо конкретно Вяльцева, который без этих слов речь связать не может в любой ситуации.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Мне весело читать различные рассуждения в духе «не повезло», «не настроились» и т.п.
Всех ввело в заблуждение то, что наша сборная, «собрав волю в кулак», обыгрывала различные крепкие сборные. Я уверен, что попадись в группе Испания, и ее бы обыграли. Но есть одно «но». Эти команды из группы все равно вышли. И Настоящий Баскетбол для них начинается с 1/4 финала. Кто-то удивился, когда испанцы в четвертьфинале в одну калитку укатали Францию? А ведь испанцы вышли туда с четвертого места в группе, а французы с первого, не потерпев поражений.
Так что все материалы о нашей сборной должны быть в духе «обосрались».
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Все правильно. А тем кто говорит, что у нас нет атаки. Я уверен что не былоб Мозгова, наши нашли бы способ запехнуть мяч в кольцо. Зачем брать на вооружение много разных танков, когда есть т 90? Эта наша вечная политика, мы начинаем решать проблемы по ходу их появления. И этим пользуются те у кого хватает хитрости этим воспользоваться. Но как говориться, пока гром не грянет, мужик не перекреститься. Наши вчера получили по щам. Но мне кажется это даже полезней чем еслиб наши прошли дальше. Я верил в сборную раньше, а сейчас верю ещё больше. Осталось только к т 90 добавить АК, СВД, Миг 35 и Су 35.))
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Дима, спасибо за этот материал!! Нам надо научиться любить и уважать свою команду! А их есть за что уважать - они играют за свою страну! Я помню плакат который висел на центральной улице Белграда во время Евро-2005 - фотография сборной Сербии и надпись «Show time». На следующий день, после того, как сборная проиграла и не вышла в плей-офф, его заменили на другой «Наступит новый день...». И он наступил для сборной Сербии. И для нас наступит, надо только верить в свою команду!
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ VeraAlexx
Дело всё в том же пресловутом игровом времени: сербы играют и внутри своего чемпионата, и в Европе - считай, почти 2 игры в неделю. А что у нас?
да неее, не серьёзно это
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Печально, но на этот матч наши настроиться не смогли. Дали себе поблажку и Блатт не смог одёрнуть. И нечего тут любить. Дмитрий, я очень уважаю результаты этой сборной, но как можно любить команду, которая за столько матчей не научилась мяч на чужую площадку выводить? 10 потерь за пол матча это безалаберность.
Видимо, ребята всё-таки устали психологически. Очень устали. Но вот в этом и есть класс спортсмена - сохранять концентрацию и пахать даже когда очень устал. Для этого нужно просто уметь работать.
В этом матче я такого умения не увидел.
И никаких граней тоже не увидел.Маленькие лезут в лицевую в проход не понятно куда и зачем, даже не пытаясь бросать, пытаясь отдать мяч через центр в угол. И так 10 раз.Ну раз, ну два...но 10 РАЗ!!!
Мозгова чехлят 4 раза, потому что сербы не ниже и прыгают нормально, а Тима так ничего и не придумал, кроме как прыгнуть и пихнуть мяч в кольцо. Это к вопросу о первых тройках драфта.
Перович спокойно получал мяч и спокойно заваливал его в кольцо.Так что и в защите Тима не дороботал.

Ну пусть это был не их день. Ну пусть не везло с трёхами (только у Мони 3 раза мячик выбрался из кольца, когда казалось, что уже деваться ему некуда). Но работать-то надо всё равно.
Хотя, возможно я слишком требователен. Мне не понятно почему нельзя на просторах страны найти 1 номера. Найти второго номера, который сможет открыться и забить. Почему в команде нету ни одного агрессора? Почему команда просто недоукомплектована? Спору нет, с этим набором исполнителей Блатт допрыгнул до потолка, но почему набор исполнителей-то так определён? Нет ответа.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Надеюсь, этот поток сознания не называется анализом?
Сборные отличаются в первую очередь материалом. Половина этих сербов через пару лет будет либо играть, либо приглашаться в НБА. Из наших - никто.
Блатт - гений, что тут скажешь. Но его гениальность не в том, что он игроков гранит и в свет выводит. От прекрасно играет по сопернику. И это позволяет с достаточно средним материалом достигать своих целей. Тем более, что в Европе что-то все бросились составлять сборные из звезд, а о тренерах, похоже, забыли. А баскетбол - игра тренерская в гораздо большей степени, чем футбол, например.
Ивкович Блатту как тренер не уступает, и как только этот уровень уравнялся - оказалось, что не хватает нам исполнительского мастерства. И ничем его не восполнить.
Блатт - спец по прыжкам выше головы. Это приятно, но уровень - он все же там, где голова.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Да слова Вяльцева слышала вся страна... жаль только, что Блат во второй четверти не мог так же выразиться...
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Показать все комментарии
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий