5 мин.

Крадущийся Рикки, затаившийся Газоль

�По Газоль, комментировавший этот матч для испанского телевидения, следующий раз хорошенько подумает над тем, что лучше � рискнуть и помочь своей сборной или смотреть, как твои товарищи проигрывают в нервной концовке и при этом еще как-то реагировать на происходящее. Последние минуты трансляции Газоль обращался к небесам и удивлялся точным броскам в исполнении сербов, которым по его словам «везло». После финального свистка Газоль затаился � его больше не было слышно.

�Рикки Рубио проходил через микст-зону как один из игроков сборной Испании. Над ним не светился нимб, его не атаковали репортеры � сегодня «золотой мальчик» разыграл не лучшую свою партию, лишь дважды бросив по кольцу и отдав только три передачи. Он крадучись пробирался на скамейку запасных после каждого персонального замечания (к концу встречи их набралось четыре) и на определенном этапе даже привык к роли игрока-минутки.

Главным подрывником по закону жанра выступил Душан Ивкович. Он в любом случае стал бы одним из основных действующий лиц этого матча, но после триумфа все его действия рассматриваются исключительно как ходы мастера. Он удивил в самом начале, изменив победоносную стартовую пятерку. На позиции центра вышел самый высокий игрок команды Коста Перович, а Неманья Бьелица начал встречу с первых минут на позиции форварда. Противоиспанские мины сработали незамедлительно � Перович уже на первых минутах игры запретил Газолю попадать из-под кольца, а Бьелица (11 очков за четверть) ошарашил всех присутствующих результативной очередью из нескольких точных бросков, среди которых были два трехочковых. Всех испанцев успокаивал Наварро, набиравший по пять очков подряд, а благодаря тому, что разыгрывающий сербов Милош Теодосич играл так, словно матч с Хорватией еще не закончился, счет подравнялся уже на пятой минуте игры (10:10). Примерно на этом этапе завязался трехочковый диалог. Бьелице ответил Гарбахоса, а затем на еще одно попадание Милоша � Наварро, но дальше этого «разговор» не пошел и сербы задавили авторитетом с дальней дистанции благодаря точным броскам все того же Бьеилицы и его главного помощника Новицы Величковича. Эти двое на пару срежессировали рывок сборной Сербии 10:0, на который в меру сил мог ответить только Наварро. Защитник вначале забил трехочковый, затем еще раз отличился издали, сократив разницу до четырех очков (27:23) и после этого стало ясно, кто в составе «красной фурии» будет биться до конца.

На старте второй четверти обе команды в атаке взяли вынужденный двухминутный тайм-аут � резервисты пытались привыкнуть к статусу матча и больше работали на разрушение. Благодаря этой передышке испанцы осмелели и стали попадать: Мумбру � с трехочковой дистанции, Серхио Юль � с линии штрафной. Разрыв в счете сжался до одного очка (29:28), и теперь пришло время забыть о высоком проценте попаданий � на первом месте была зачистка территории.

Команды вошли в клинч. Начались ошибки, которые замораживали счет. К примеру, Крстич, получив блок-шот от Васкеса, удивился и стал намного скромнее в атаке. Рикки Рубио же пристыдили пробежкой.

Бесстрашные сербы каждый раз выставляли зону «2-3», несмотря на то, что у испанцев на площадке все время находились три игрока со снайперскими винтовками наперевес. Подопечные Душана Ивковича были готовы рискнуть, тем самым не дав сопернику проходить в «краску». Их план работал на все сто � испанцы палили по турецким воробьям, позволяя сопернику уйти в отрыв. 34:28 � за 5 минут до конца второй четверти.

Интересно, что на определенном этапе стартовой пятерке испанцев противостояли резервисты сербов усиленные (или ослабленные?) самостоятельным Теодосичем. При этом шла равная игра: Газоль отвечал Савановичу, Гарбахоса � Кешелю.

Четырехочоковая разница в суматохе персональных замечаний и взаимных потерь должна была сохраниться до конца первой половины, но не унимался 22-летний Кешель (8 очков в четверти), отправивший испанцев в раздевалку с разницей «-7».

В начале третьей четверти Рикки Рубио получил свой третий фол, а Гарбахоса, напротив, помог своей «трешкой» сравнять счет (49:49), тем самым, завершив старания партнеров, которые организовали рывок � 8:0.

Сербы ничуть не смутились и начали попадать со сверхдальних дистанций � точным броском снова отметился Кешель. Именно этот трехочковый По Газоль в эфире испанского телеканала назвал «случайным».

Тайм-аут, взятый Душаном Ивковичем, привел в чувства обе команды, и на площадке снова воцарилось игра присущая четвертьфинальной стадии. Соперники просто не давали друг другу перемещаться по площадке � фолили при первой опасности � будь это Наварро на дуге или Крстич под кольцом.

В лучшем случае следовал обмен ударами � на трехочковый Величковича в следующей же атаке отвечал результативным проходом Фернандес. Никто не хотел умирать � 57:58.

За Новицей Величковичем было приятно наблюдать. Этот парень даже ошибался на сверхскоростях, что уж говорить о моментах, когда он врывался в трехсекндуную зону испанцев или получал передачу в убойной позиции! Благодаря его усилиям сборная Сербии имела три очка преимущества перед заключительным отрезком � приятная мелочь и ничего более.

А вот восемь очков уже через минуту после начала четвертой четверти � это уже стратегический ресурс для такого мастера как Душан Ивкович. Продолжал удивлять Кешель, который еще скажет свое слово в этом матче. Удивительно изящно накручивал всех в «краске» Саванович, набравший четыре очка подряд. И даже первый точный бросок Рикки Рубио � не помеха! Тот же Саванович в следующей атаке ответил взаимностью.

В то, что последнему штурму быть, не сомневался никто. И даже после того, как Гарбахоса промазал бонусный штрафной, в непобедимость сборной Испании продолжали верить во всем мире. Газоль забил нехарактерный для себя бросок с отклонением, а Фернандес, напротив, по-свойски протолкнул мяч в полете � и вот уже отставание сократилось до минимума (86:84). Кешель в ответ забросил один из самых сложных бросоков в истории чемпионатов мира � это надо видеть. Форвард скорректировал трехочковый бросок прямо в полете! Хуана Карлоса Наварро это не впечатлило, и он ответил своим банальным попаданием с дальней дистанции � 89:87. Уже в следующей атаке он будет пытаться спровоцировать фол, а потом отдаст результативный пас на Газоля (89:89). Но все без толку. Точнее, все нелогично, если мяч в руках Милоша Теодосича и до конца матча меньше десяти секунд. Наверное, только он в такой ситуации отважится метнуть «трешку», не доходя пару метров до линии. Он забил � он герой.