Не нужен нам берег турецкий
После поражения турецкой сборной от французов решение минимальной задачи, поставленной федерацией перед главным тренером, зависело от единственного матча. Не удержав десятиочковое преимущество, россияне проиграли встречу хорватам 69:76. Теперь вопрос о попадании на чемпионат мира будет решаться в кулуарах ФИБА, где Россия сможет рассчитывать на добытую репутацию команды-открытия Евробаскета и авторитет Сергея Чернова.

Волевая победа французской сборной, которая сумела отыграть 19-очковый отрыв у турок, поставила перед участниками второго полуфинала за 5-е место вопрос ребром: только одному из них суждено было стать обладателем заветной путевки в Турцию по спортивному принципу. Россия и Хорватия играли друг с другом ровно неделю назад, но за минувшие семь дней все изменилось весьма существенно: все расклады (победа, пусть даже и в концовке, в первом матче, лишний день отдыха (Хорватия лишь поздно вечером завершила четвертьфинальную встречу со Словенией) да и разнообразные слухи о нестандартном проведении досуга, просачивающиеся из расположения балканской команды) вроде бы говорили в пользу россиян. Но Репеша, в конечном счете, оказался совсем непрост, глубину скамейки у соперников никто не отменял, а нестабильность, свойственная российской сборной, или же в данном случае плохой настрой стали часами, которые отбили полночь, и золушка вновь стала той самой золушкой, знакомой нам по предварительному этапу.
Репеша, в конечном счете, оказался совсем непрост, глубину скамейки у соперников никто не отменял, а нестабильность, свойственная российской сборной, или же в данном случае плохой настрой стали часами, которые отбили полночь, и золушка вновь стала той самой золушкой, знакомой нам по предварительному этапу
Обратная трансформация была не столь заметна в первой половине встречи. Келли Маккарти пошел по неверному пути Егора Вяльцева и снабдил очередной свой промах крепким словцом, дав повод арбитрам дать технический и отправить Поповича бить штрафные, Роко Укич легко и непринужденно набрал пять очков, а вышедший в старте Марио Касун принялся мстить Мозгову за разбитую бровь активными действиями в трехсекундной так хорваты вышли вперед 6:10. Но россиян спасала активность капитана. Сергей Моня записал за первую десятиминутку на свой счет 11 очков: не стесняясь, поливал из-за дуги, брал инициативу на себя и активно шел в проход, зарабатывая на себе нарушения. Вот только после ухода Мони, старавшегося выполнять функции пойнт-форварда, и появления Антона Понкрашова в качестве разыгрывающего позиционное нападение команды расклеилось напрочь. Последние минуты четверти оказались проваленными: Антон слишком долго возился с мячом, а Виталий Фридзон усугублял этот процесс своими потерями, так что не спасало даже преимущество по подборам и несколько отскоков на чужом щите: на первый перерыв команда уходила, проигрывая 14:18.
Во второй четверти показалось, что силы хорватов все-таки покинули, и путевка на чемпионат мира никуда от российской сборной не денется. Не то что бы атака наладилась, но все же в игре наметился перелом, связанный с удачным взаимодействием Понкрашова с Мозговом и боевитым присутствием Зозулина. Несколько подборов Алексея на чужом щите вместе с резкими проходами, после которых соперники еще и нарушали правила, изменили ситуацию, и уже россияне вырвались вперед 26:24. Выставленная Блаттом зона 3-2 заставила Репешу крепко задуматься на продолжительное время, а впереди тем временем за счет индивидуальных усилий и самоотверженности получилось даже добыть десятиочковое преимущество (41:31), образовавшееся после двух трехочковых Андрея Воронцевича, прохода Быкова, очередного броска с отклонением Мони и точных штрафных.
Рывок был обнадеживающим, но плавно перерос в третью четверть, по ходу которой россияне утратили психологическое преимущество и потеряли лидерство в матче. Изменение сценария произошло так же молниеносно и практически незаметно: Укич забил очередную «бомбу», Зозулин попал в ухо Поповичу, и тот вновь забросил оба штрафных после технического, Касун отметился сверху после эффектного пик-н-ролла с Укичем, а вышедший с особенной энергией Марин Розич, сначала поразил кольцо с фолом в быстрой атаке, а потом еще и отправил в цель трехочковый. Через пару минут, когда Крешимир Лончар пару раз легко разобрался с оппонентами, преимущество хорватов уже составило шесть очков (47:53). Пожар в нападении все же удалось потушить вовремя залетевшим дальним броском Фридзона, лихим попаданием Воронцевича через Лончара и исправлением Келли Маккарти недолета у Понкрашова, но с трехочковым Куса хорваты уходили на последний перерыв с преимуществом в два очка (56:58).
Нестабильная игра обеих команд в нападении продолжилась и в заключительной четверти. Блеклая не особенно эмоциональная встреча плавно текла к своему завершению. Ни одна из сборных не получала значимого преимущества, пока, наконец, за минуту до финальной сирены решающий момент не склонил чашу весов в пользу одной из сторон. Небольшой гандикап хорватов (70:67) получил перевешивающее все другие аргументы подспорье после того, как соперники удачно отбились, а Роко Укич, поймав мяч в быстрой атаке, недолго думая, отправил его в цель из-за дуги 73:67. Сопутствующие этому (перед и после) промахи Быкова, решившего взять ответственность на себя, положения дружины Блатта явно не улучшили. Да и хорваты не дали ей ни малейшего шанса, реализовав три из 4 штрафных в последние 19 секунд.
Нерешенным пока остается лишь вопрос о будущем Блатта
Тем самым, Россия лишилась шанса получить заветный билет в Турцию по спортивному принципу. Поездка туда, правда, скорее всего, состоится. По крайней мере, об этом уже сказал президент РФБ, пообещавший приложить силы для решения этой проблемы в положительном смысле. Нерешенным пока остается лишь вопрос о будущем Блатта. Перед турниром Сергей Чернов сказал, что в случае непопадания в шестерку американский специалист может потерять свое место. Правда, в интервью «Спорт-Экспрессу» накануне уже вроде бы взял слова обратно, пояснив, что никаких задач перед командой и не ставилось вовсе. Подумать над этим парадоксом можно на досуге, самое главное, что Блатт будет продолжать творить волшебства с этой командой и дальше.
Россия Хорватия 69:76 (14:18, 27:15, 15:25, 13:18)
РОССИЯ: Быков (8 + 5 передач), Зозулин (8), Маккарти (9 + 7 подборов), Моня (18, 5 фолов), Мозгов (9) старт; Воронцевич (8), Фридзон (3), Соколов, Понкрашов (6 + 5 передач), Курбанов.
ХОРВАТИЯ: М.Попович (8, 4 фола), Укич (18 + 8 передач), Стоич, Касун (12, 5 фолов), Банич старт; Ницевич (6), Планинич (5 + 4 передачи), Кус (5), Вуйчич (2), Розич (14 + 3 перехвата), Лончар (6).
Блатта нужно оставить.Он выжал из этой команды максимум.Ну и надеемся на wild card на ЧМ.
Блатт выжал из нее все что мог. За что ему глубокая благодарность.
Получат наши карту или нет, понятно, что на голом энтузиазме и одной защите далеко не уедешь на ЧМ.
Там будут монстры из НБА в полном составе. Может в предварилке нашим и дадут немного поразгуляться, но в плей-оффе все встанет на свои места. Уровень топ-сборных и нашей несопоставим. Помните Пекинскую Олимпиаду?
И вопрос кого наши могут выставить? Одного Кириленко? Дебютанта Мозгова, Кауна? Незакрепившегося в НБА Хряпу? В нашем баскетболе сушняк все сильней.
И будущее нашего баскетбола все туманней.
На месте Блатта тысячу раз подумал браться ли еще раз за нашу сборную, если материал никакой.
Мдя...
Шевченко «И Африка нам не нужна» )))))
Но это будет гальванизация трупа - дальше наш баскетбол рухнет в яму.
Что до Мозгова то предполагать что у него и сегодня будет 25 было наивно.
Лишний день отдыха не использовали совершенно, Мозгов как в 1/4 потерялся, так сегодня и не нашелся. Блатт сегодня тоже на удивление вяло рулил.
Я расстроен
Надежда на уайлдкард.
Дальше болею за Сербию
А насчет , так все равно в заявку можно включить лишь одного натурализованного игрока