Шамиль Тарпищев: «Я против выступления Первак на Олимпиаде»

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев выразил недоумение по поводу смены Ксенией Первак спортивного гражданства с российского за казахское.

«С переходом Первак все решено, она получила казахский паспорт. Я уже получил копию казахского паспорта, сообщение, что она уже там. Какие теперь еще могут быть переговоры?»

Также Тарпищев объяснил, почему Первак не может выступить за Казахстан на Олимпиаде в Лондоне, несмотря на то, что ни разу не выступала за сборную России в Кубке Федерации.

«На Кубке Федерации ни разу, но были игры на молодежном и юношеском уровне. Они все учитываются. Мое мнение таково: Международная теннисная федерация не должна дать ей выступить. По одной простой причине: она перед получением паспорта не жила в Казахстане больше года.

Я, например, против ее выступления. C учетом того, как все это было сделано. Вообще непонятно! Ее отец позвонил мне где-то три недели назад. Сказал, что «это ее выбор». Я ответил: «Я понимаю выбор, если денег нет. Но ты богатый человек, у тебя все есть. Значит, у нее нет чувства патриотизма, только и всего». Он сказал мне, что она хочет играть Олимпиаду. Ну, я понимаю это желание, но все ведь сделано совсем не цивилизованно. Никаких просьб не было, никаких предпосылок не было. Просто люди взяли и уехали».

Кроме того, Тарпищев отметил, что между уходом Первак и «приходом» Алекса Богомолова, также вызвавшего недовольство Ассоциации тенниса США, нет ничего общего.

«С Богомоловым совершенно другая ситуация. Во-первых, он из России никуда не уезжал. Он прописан в России с первого дня, у него российский паспорт. До одиннадцати лет он был здесь, потом уехал с отцом в Мексику, работали там. За США он стал выступать с 13-14 лет. Место жительства у него – Москва. Какие тут могут быть проблемы? Он один раз играл на Панамериканских играх – девять лет назад.

Никаких шансов запретить ему выступать за Россию у американской федерации нет. Единственное, они выставили нам счет за то, что они на него истратили. Но возникает законный вопрос: разве они не знали о ситуации с его паспортом, когда тратили? А Навратилова и многие другие разве платили компенсацию за свой переезд в США? В любом случае это чисто юридический вопрос.

Но не факт, что Богомолов сыграет на Олимпиаде. Кубок Дэвиса он точно будет играть. По Олимпиаде несколько другие условия. Там нужно количество игр за сборную... Но, в принципе, у нас больше оснований, чтобы он играл, нежели не играл. Да, нужны игры за нашу сборную в Кубке Дэвиса. Но год назад мы его не брали в сборную потому, что он ниже всех наших в рейтинге стоял и просто не проходил в команду. В Австрии же в новом году в матчах Кубка Дэвиса Богомолов будет играть», – приводит слова Тарпищева издание «Спорт день за днем».

Читайте новости тенниса в любимой соцсети

    Материалы по теме


    38 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Нет у него информации! Ну это надо - про поступающие предложения Первак говорила уже несколько месяцев назад, а у Тарпищева видишь ли не было предпосылок.
    Про Богомолова и Москву вообще смешно - у него всегда (и до сих пор) на сайте ATP стояло «Residence: Boca Raton, Florida, USA» и все прекрасно знают, где он тренируется и живёт.
    Чиновнику такого уровня стыдно должно быть так проявлять свою неосведомлённость и полное отсутствие элементарных знаний.
    Понятно, что Тарпищев как член МОК возможно сможет на что-то повлиять. Но, судя по всему, дело лишь в том, что предыдущие продажи российских игроков проходили при его участии и проценты от сделки попадали к нему в карман. А в случае Королёва и Первак ему, видимо, не занесли, поэтому такой срач кирпичами начался.
    +10
    0
    +10
    Шамиль Тарпищев: «Никто из холопов челом боярину не бил, выкуп не платил. Просто взяли и к другому барину уехали. Я против, чтобы оне в город теперь подались».
    +6
    0
    +6
    Кстати, интересная вещь ) Первак ведь родилась в СССР. А в правилах Кубка Федерации написано, что человек, у которого было право представлять какую-либо страну (в данном случае СССР) в случае распада этой страны имеет право представлять одну из стран, на которые раскололась эта страна.
    +5
    0
    +5
    Ответ Klen
    Но ведь и Шведова та же не живёт, по турнирам ездит. А в ОИ наверняка участвовать будет. Странное условие.
    Ну дык в прошлый раз он на это ITF внимание не обратил (поделились?), а на этот раз напишет, с просьбой заметить и предотвратить (не поделилилсь?) :))))
    +4
    0
    +4
    Тююю.. да Тарпищев - банальный шантажист.. как низко пал.. :))
    +4
    0
    +4
    Мне если честно он уже надоел :)
    +3
    0
    +3
    Короче, я так понял, ШАТ теперь настроен всячески вставлять Первакам палки в колёса.
    +3
    0
    +3
    не отстегнули откупных тарпищеву. абыдна, канешн.
    +2
    0
    +2
    Двуличный делец бандитского типа этот тарпищев... Как Богомолова, который в России не был уже лет 10, переманивать - так тут у него все якобы честно и справедливо. А как Первак ушла, намекая про этот переход уже с год, так это, видите ли, нет патриотизма...
    +2
    0
    +2
    первый раз что-то сделали без согласия и против воли Тарпищева, и сколько гадости вылилось из человека
    +2
    0
    +2
    Не отвечает даже за свои же слова сказанные несколько дней назад. Не заиграна она и будет играть на олимпиаде. Позор тебе Шамиль !!!
    +1
    0
    +1
    Ответ RANDAJAD
    Кстати, интересная вещь ) Первак ведь родилась в СССР. А в правилах Кубка Федерации написано, что человек, у которого было право представлять какую-либо страну (в данном случае СССР) в случае распада этой страны имеет право представлять одну из стран, на которые раскололась эта страна.
    Первак на момент раскола и года не было, неужто считается?
    +1
    0
    +1
    Разве Тарпищев приглашал её в сборную? Там же играют одни и те же, независимо от результата.
    Я понял бы Тарпищева, если бы он ей предложили выступить за сборную, а она бы отказалась. Тогда да, не патриот.
    +1
    0
    +1
    Мне тоже стыдно за ШАТа. Вместо того, чтобы вставлять палки в колёса 20-летней девушке, лучше бы создали нормальные условия для остальных. А при такой реакции мы очень скоро будем здесь обсуждать «наличие отсутствия» патриотизма следующей экс-российской теннисистки.
    +1
    0
    +1
    Высказывание Тарпищева расчитана на людей которые просто не знают законов и им можно впаривать всё что угодно, но самое ужасное, что не знает законов и он сам, о какой московской прописке вообще идёт речь, неужели кто-то в здравом уме считает, что в США кого-то интересовала или интересует российская прописка Богомолова.....
    +1
    0
    +1
    Ответ vate&vate
    «По одной простой причине: она перед получением паспорта не жила в Казахстане больше года.» Вот интересно Karatancheva и Воскобоева жили год в Казахстане.....
    это расовые казашки Галия Баскабаева и Асель Каратанышева- репатриантки и оралманки. Им можно)
    +1
    0
    +1
    Ответ заблокированному пользователю
    Отечественному теннису повезло, что есть Тарпищев. Один из немногих видов спорта, где мы жестко отстоять интересы России и на болту вертеть недовольных.
    Вертельщик...МЛЯ...иди проспись
    0
    0
    0
    Ответ ab_ovo
    Первак на момент раскола и года не было, неужто считается?
    Не знаю даже, гражданкой СССР она ведь была.
    0
    0
    0
    Ответ Lana5
    Из слов Тарпищева, можно понять, что у Первак есть вариант участия в олимпиаде 2012 за Казахстан.
    такая возможность у нее есть. Тарпищев правила плохо знает.
    0
    0
    0
    Ответ vate&vate
    «По одной простой причине: она перед получением паспорта не жила в Казахстане больше года.» Вот интересно Karatancheva и Воскобоева жили год в Казахстане.....
    Что ли стареет папа, раньше так не подставлялся. Бред какойто.
    А по поводу, ты сам богатый, это вообще перл. На это можно ответить, папа ты тоже богатый, а теннис, которым заведуешь - бедный. Классический вариант чиновника.
    0
    0
    0
    Ответ RANDAJAD
    Я про то, что Тарпищев говорит, что он из Москвы никуда не уезжал и место жительство у него - Москва. Это ведь неправда.
    Ну так с прописки-то не снялся :))))
    0
    0
    0
    Ответ RANDAJAD
    Я про то, что Тарпищев говорит, что он из Москвы никуда не уезжал и место жительство у него - Москва. Это ведь неправда.
    Естественно не правда......
    0
    0
    0
    Ответ vate&vate
    Артём причём «Residence», он может стоять какой угодно, у Богомолова был и надеюсь есть американское гражданство, у Lendlа с 1982 года в графе Residence стоял - Greenwich, Connecticut, USA, но до 1992 года хотя он и был женат на американке он представлял Чехословакию, потому что ему не давали гражданство..... Monika Seles, у неё была аналогичная ситуация как и у Lendla..... Случай с Богомоловым совершенно другой - он американец......
    Я про то, что Тарпищев говорит, что он из Москвы никуда не уезжал и место жительство у него - Москва. Это ведь неправда.
    0
    0
    0
    Ответ RANDAJAD
    Нет у него информации! Ну это надо - про поступающие предложения Первак говорила уже несколько месяцев назад, а у Тарпищева видишь ли не было предпосылок. Про Богомолова и Москву вообще смешно - у него всегда (и до сих пор) на сайте ATP стояло «Residence: Boca Raton, Florida, USA» и все прекрасно знают, где он тренируется и живёт. Чиновнику такого уровня стыдно должно быть так проявлять свою неосведомлённость и полное отсутствие элементарных знаний. Понятно, что Тарпищев как член МОК возможно сможет на что-то повлиять. Но, судя по всему, дело лишь в том, что предыдущие продажи российских игроков проходили при его участии и проценты от сделки попадали к нему в карман. А в случае Королёва и Первак ему, видимо, не занесли, поэтому такой срач кирпичами начался.
    Артём причём «Residence», он может стоять какой угодно, у Богомолова был и надеюсь есть американское гражданство, у Lendlа с 1982 года в графе Residence стоял - Greenwich, Connecticut, USA, но до 1992 года хотя он и был женат на американке он представлял Чехословакию, потому что ему не давали гражданство.....
    Monika Seles, у неё была аналогичная ситуация как и у Lendla.....


    Случай с Богомоловым совершенно другой - он американец......
    0
    0
    0
    Ответ ab_ovo
    Ну дык в прошлый раз он на это ITF внимание не обратил (поделились?), а на этот раз напишет, с просьбой заметить и предотвратить (не поделилилсь?) :))))
    Теперь вместо привычных «дай миллиончик» будем слышать, что баба яга против (с)...
    +1
    -1
    0
    Что Первак, что Богомолов вылетят в первых кругах на Олимпиаде. Больше шума.
    0
    0
    0
    Ответ ab_ovo
    Не, у нее именно этого услоивя нет, что она год в Казахстане прожила
    Но ведь и Шведова та же не живёт, по турнирам ездит. А в ОИ наверняка участвовать будет.

    Странное условие.
    0
    0
    0
    Ответ Klen
    Это он о чём? Карантин что ли положен, без которого российская сторона её не отпускает?
    Не, у нее именно этого услоивя нет, что она год в Казахстане прожила
    0
    0
    0
    Всё верно Шамиль Анвярыч, не фиг к своей стране относится как к разменной монете, хочу на олимпиаде выступать и по фиг за кого.
    0
    0
    0
    всё правильно Шамиль Анвярович, нех к своей стране относится как к разменной монете, хочу на олимпиаде играть и по фиг за кого.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий