Томас Пачесас: «Единая лига ВТБ сохранит свое нынешнее название»

Исполнительный директор Единой лиги ВТБ Томас Пачесас заявил, что иностранные участники Лиги против смены названия турнира и не хотят участвовать в открытом чемпионате России.

«На днях все иностранные команды – за исключением «Астаны» – отправили на имя президента лиги Сергея Борисовича Иванова коллективное письмо. В нем, в частности, говорится, что клубы хотят сохранить название турнира – «Единая лига ВТБ», – поскольку на протяжении четырех лет раскручивали этот бренд. Клубы не понимают, почему сейчас пошли разговоры о создании некой «Восточноевропейской лиги». Нынешнее название и устройство лиги ВТБ ее иностранных участников – а это, на секундочку, 10 команд из 18 – полностью устраивает.

Единая лига – это прежде всего международный турнир. И ее изначальная идея – в соперничестве сильных команд из разных стран. Никто не против того, чтобы в рамках лиги ВТБ определялся чемпион России. Это дело исключительно российских клубов и российской баскетбольной федерации. Но при этом интересы других стран ущемляться не должны. Я в принципе не вижу в этом большой проблемы. Сейчас в чемпионате России играет 10 команд, из них 8 участвует в лиге ВТБ. Ну добавится в Единую лигу еще один или два российских клуба – ничего страшного. Главное, чтобы у всех участников были равные права и возможности, а все стратегические решения принимались коллегиально.

Недавно у меня состоялась встреча с президентом лиги Сергеем Борисовичем Ивановым. Надо понимать: во многом благодаря тому, что человек такого масштаба возглавляет проект, этот турнир интересен и привлекателен. Не нужно думать, что иностранные клубы притягивает исключительно финансовая сторона. Судите сами: что такое для «Жальгириса» с его бюджетом в 15 – 17 миллионов евро те сто тысяч, что он получит в качестве призовых? Капля в море. Но участие в таком конкурентном соревновании почетно и выгодно. Плюс – игры с тем же легендарным «Жальгирисом» стимулируют интерес к баскетболу, привлекают зрителей на трибуны в других странах. Так что этот процесс – взаимовыгодный для всех. Бренд лиги ВТБ развивается благодаря совместным усилиям всех участников проекта. И Сергей Борисович заверил меня, что нынешнее название сохранится – никакой Восточноевропейской баскетбольной лиги не будет. И что принцип, согласно которому все решения принимаются на совете лиги, также будет сохранен. Это очень важно для всех», – сказал Пачесас в интервью «Спорт-Экспрессу».

Материалы по теме


18 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Значит ПБЛ угробим, хотя это куда лучший бренд, чем НАЗВАНИЕ КОММЕРЧЕСКОЙ компании. Чемпионата России не будет вообще. А в новой ,ЕЩЕ НЕ ПОЯВИВШЕЙСЯ ЛИГЕ, приоритет уже у иностранцев? Супер. Молодцом... (..дальше непечатные выражения..)Давайте уж тогда сразу СБИванов-лига. Так хоть по честному будет. Сразу ясно кто во главе этого «праздника российского баскетбола».
+3
0
+3
и еще вопрос.
Скажите, а вот почему никто из баскетбольных чиновников не выразил желание выслушать мнение болельщиков?слабо пригласить нас переговоры и дать слово? Нам вот очень хочется поучаствовать в дискуссии.
+3
0
+3
Ну а концовка это пестня вообще:)))Вещает что сирожа,мол,заверил-смены названия не будет.И тут-же добавляет,что все решения по-прежнему будут приниматься на совете лиги:)))Во чешет Пачешас:)))
+2
0
+2
как там одна из других новостей звучала из уст сирожЫ? «В нашей лиге клубы зарабатывают». Вроде так, да, Томас?
+2
0
+2
«Ну добавится в Единую лигу еще один или два российских клуба – ничего страшного.»
ОДИН или два?Мб лучше убрать вашех казахов и прочую ерунду и добавить Три-четыре команды суперлиги?
Ну бред же,причем все это прекрасно понимают,кроме верхушки.И самое интересное - Иванов заверил- он что у нас уже президент новой лиги?Слияние проходит на основе ПБЛ! Так что пускай сережка идет куда подальше!
+2
0
+2
Мне абсолютно пораллельно название будущей лиги, главное это приоретет наших клубов. Кому не нравися это из иностранных клубов - прошу ехать домой. Тем более некоторые не будут выкладываться по полной в этом турнире.
+1
0
+1
Литовец не против загнивания российского клубного баскетбола, ребят что-то вообще тут ничего удивительного нет. Пусть Иванов еще поляка на пост РФБ протолкнет, если его вдруг Красненков перестанет устраивать, что обороты то сбавлять?
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Ещё как зарабатывают,если учесть,что у Ритаса посещаемость в ВТБ раз в 6 больше,чем в литовской лиге. У Жальгириса ещё лучше
не сомневаюсь, что и в Минске неплохая посещаемость, а может, и в Астане. Правильно, давайте принесем в жертву Чемпионат России и поможем «заработать» иноклубам. Гениально!
+1
0
+1
Ответ каюмыч
и еще вопрос. Скажите, а вот почему никто из баскетбольных чиновников не выразил желание выслушать мнение болельщиков?слабо пригласить нас переговоры и дать слово? Нам вот очень хочется поучаствовать в дискуссии.
А зачем нас спрашивать, если эта лига не для нас задумывалась? :)
+1
0
+1
«Никто не против того, чтобы в рамках лиги ВТБ определялся чемпион России»И как же внутри лиги ВТБ удастся определить чемпиона России, если выйграет, к примеру, Жальгирис?
0
0
0
Бред какой-то.Никто из команд официально согласие на участие пока не дал,но они уже шлют письма с протестами по поводу названия лиги.Когда ж сирожины холуи хоть врать-то красиво научатся?:)
0
0
0
Интресно...он сам верит в то, что получится то, о чем он говорит?
0
0
0
Литовец не против загнивания российского клубного баскетбола, ребят что-то вообще тут ничего удивительного нет. Пусть Иванов еще поляка на пост РФБ протолкнет, если его вдруг Красненков перестанет устраивать, что обороты то сбавлять?
0
0
0
Нет, конечно, если переименовать Москву в Старый Владивосток, а Владивосток в Нью-Москву, то и межпланетный турнир можно провести...)))
0
0
0
Ответ каюмыч
как там одна из других новостей звучала из уст сирожЫ? «В нашей лиге клубы зарабатывают». Вроде так, да, Томас?
Тут не соврала литовская марионетка.Жальгирис заработал же 100 еврокосарей:)))
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
В каком месте его жертвуют? Хватит ныть уже её богу.
«ну пусть один или два...» (с)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий