3 мин.

Дон Сильвио. Создатель одной из величайших команд в истории

Скончался один из самых эффективных президентов футбольных клубов. Сильвио Берлускони всегда был противоречивым человеком и можно долго спорить о том, сколько хорошего или плохого сотворил за свою длинную жизнь политик и бизнесмен, но один факт неоспорим - в тандеме с Адриано Галлиани Дон Сильвио создал одну из самых запоминающихся команд в истории.

Берлускони поверил в малоизвестного тренера Арриго Сакки из Серии Б, прикупил ему трио голландцев, разбавил собственными воспитаниками - так "Милан", который дважды вылетал из элиты в начале 80х, переродился в великий "Милан" конца 80х - начала 90х, который стал играть в атаку, а не в катеначчо, что было несвойственно для Италии тех времен.

При Сильвио в команде присутствовала преемственность - после Сакки "россонери" тренировал бывший игрок Фабио Капелло, следом были Тассотти, Чезаре Мальдини, Анчелотти, Зеедорф, Гаттузо и другие. Не все из них принесли трофеи, но болельщикам "Милана" было приятно видеть своих кумиров во главе любимого клуба. Да и периоды Капелло и Анчелотти были богаты на завоевания. Уверен, при Берлускони Паоло Мальдини ни за что бы не потерял свою должность в нынешних обстоятельствах.

Дон Сильвио был одиозным человеком, со своим списком грехов. Но не мне его судить: старик жил на полную катушку, делал всё, что хотел - а ведь не каждый может себе это позволить. Берлускони любил жизнь и все скандалы, суды и обвинения встречал с фирменной белоснежной улыбкой.

"Я всегда побеждаю. Я проклят, чтобы побеждать".

Телемагнат был уверен в своей непоколебимости. Видимо, Сильвио считал, что победил смерть, поэтому и женился на девушке моложе себя более чем на 50 лет. Но лейкемию победить не вышло.

30-летняя любовь с "Миланом" стала самой продолжительной в жизни Берлускони. Два его брака продлились не так долго, а третий оборвала смерть политика.

В "Монце" Сильвио пытался построить команду, основанную на итальянцах, без излишнего пафоса и громких заявлений. Сообщалось, что приоритет будет отдаваться молодым игрокам без татуировок, сережек и криповых стрижек. В команде даже есть свой парикмахер.

Но мотивировать Дон Сильвио умел. "Монца" стала открытием этого сезона и оказалась очень кусачим и неудобным соперником. Надеюсь, проект продолжит набирать силу и без своего патрона.

В довершение ко всему, хочется сказать Берлускони спасибо. Да, с его деньгами и без финансового фейр плей он мог зайти в любую команду мира. И, возможно, сейчас мы говорили бы о другом легендарном клубе. Но телемагнат захотел спасти "Милан" - клуб с традициями, который стал ещё более легендарным при своём президенте.

Трофеи, Сакки, Капелло, Анчелотти, МиланЛаб, трио голландцев, Мальдини, Шевченко, толстый Роналдо, даже Златан - не перечесть легендарных вещей и личностей, которые появились в "Милане", благодаря Берлускони. За это хочется сказать спасибо. А судить почившего человека за многочисленные проступки не возьмусь - сам не без греха. Старого кутилу рассудят там, куда он отправился после жизни. Хотя не удивлюсь, если он снова выйдет сухим из воды, благодаря своей белоснежной улыбке и привычке побеждать

Телеграм-канал автора