3 мин.

В фокусе. Виктор Бонифасе

​​ 🏷️Имя: Виктор Бонифасе

📆Дата рождения: 20.12.2000

🌍Гражданство: Нигерия🇳🇬

🏟️Клуб: "Юнион Сент-Жиллуаз"

⛳ Амплуа: нападающий

📊Статистика за клуб: 43 матча, 15 голов, 9 ассистов

🏆Титулы и достижения: чемпион Норвегии(2021, 2022), лучший бомбардир квалификационного раунда Лиги чемпионов(2022)

💶Стоимость: 6 млн евро

👥Прототип: Ромелу Лукаку / Виктор Осимхен

Бельгийский "Юнион" - одна из главных сенсаций последних сезонов. Команда только в прошлом году вернулась в высший бельгийский дивизион спустя 48 лет и сразу же до последнего боролась за чемпионство в элите. "Сент-Жиллуаз" выиграл регулярку, но в стадии плей-офф уступил "Брюгге".

После фееричного сезона "Юнион" распродал лидеров, либо отправил их в "Брайтон"(Ундав, Митома), т.к. у команд один владелец - Тони Блум. Бизнесмен проповедует систему Манибола, когда клуб покупает нераскрученных игроков, прокачивает их, а потом продает втридорога.

Для того, чтобы заменить лучшего бомбардира Ундава, из норвежского "Буде-Глимта" был выписан нигерийский громила Виктор Бонифасе. Причем бельгийцы купили его за рекордную для себя сумму - 2 млн евро. Скандинавы успели разочароваться в нападающем: в первом сезоне он забил 6 мячей и порвал крестообразные связки колена. Второй год форвард полностью пропустил, а прошлым летом забил 5 мячей в квалификации ЛЧ.

Тут то "Юнион" и подсуетился. Сложнейшие переговоры увенчались успехом, несмотря на то, что бельгийцам пришлось рекордно потратиться. Бонифасе отличился за "Сент-Жиллуаз" уже во втором матче за клуб - забил "Андерлехту" в принципиальнейшем дерби, чем сразу влюбил в себя болельщиков. Казалось, что приехала новая звезда, однако, у Виктора не сразу получилось на новом месте. Нигериец забивал нерегулярно, а в период с октября по февраль он угодил в ужасную безголевую серию. Помогла поддержка фанатов, вера тренера и полезная игра впереди. Например, в ответке с тем же "Андерлехтом" Виктор соорудил ассист, за что прощается многое.

Начиная с февраля Бонифасе поправил прицел, а в Лиге Европы вообще выбился в лучшие бомбардиры. Отгрузив двушку одноклубникам из Берлина и забив "Байеру", нигериец является лучшим снайпером турнира, наравне с Маркусом Рэшфордом.

На счету нападающего уже 20 мячей в этом сезоне. А если мы добавим еще и 9 ассистов, то получается очень и приличный результат. Среди нигерийцев в Европе по результативности он уступает лишь Виктору Осимхену.

Бонифасе - лидер атак "Юниона". Несмотря на рост, он не играет, как типичный столб. Виктор много перемещается, обладает неплохим дриблингом(больше двух обводок за матч в Лиге Европы), а также всегда непротив сыграть в подыгрыше. Для игрока ростом в 189 см нигериец довольно ловкий и подвижный.

Несколько раз Бонифасе неплохо разряжал свою пушку и даже попадал к нам на канал с голом в ворота берлинского "Униона"

В этом сезоне, казалось бы обескровленный, "Сент-Жиллуаз" снова борется за чемпионство и почти сумел отыграть 9-очковое отставание от "Генка". Многое будет зависеть и от сегодняшнего матча с "Байером", против которого Бонифасе уже проявил себя в первом матче. В любом случае, этот сезон уже можно назвать суперуспешным для "Юниона". А еще несколько решающих голов сделают его таковым и для Виктора.

По слухам, на нигерийского нападающего уже облизываются "Брюгге", немецкие "Айнтрахт" с "Унионом" и даже "Лацио" в компании с "Миланом"! И, конечно же, из-за Тони Блума, всегда нужно держать в уме "Брайтон". Стартовая цена на Бонифасе установится примерно с 10-15 млн евро, а это значит, что "Сент-Жиллуаз" снова неплохо заработает. А сам Виктор сможет переехать в клуб из топ-5, хотя в Норвегии на нем поставили крест