5 мин.

Конец каникулам во Франции

С экрана телевизора возникло ощущение, будто кто-то включил режим замедленной съемки: настолько сильно ощущалась разница в скорости сегодняшних соперников. К сожалению, борьба, столь необходимая в решающих матчах крупных турниров, напрочь отсутствовала. Ее просто не было. Печально, но факт: это была классическая победа валлийцев на классе.

Ровно, спокойно, где-то издевательски футболисты Криса Коулмэна довели игру до логического завершения к 20-й минуте первой половины встречи. В концовке первого тайма команда Леонида Слуцкого не могла провести мало-мальски вразумительную атаку, зато обрезов, невынужденных ошибок и провалов в обороне хватило на годы вперед. Болельщики обреченно поддерживали родную команду после перерыва, но ситуация не хотела меняться: Бэйл терроризировал российских защитников, а Дзюба а-ля Хатико ждал навеса из глубины. Сегодня у сборной России по футболу не получилось ровным счетом ни-че-го.

Почему?

Факт №1: сборная России вышла в финальную часть Евро в последний момент.

Капелло.

Еще год назад выход наших соотечественников из отборочной группы был под большим вопросом и казался удачным стечением обстоятельств. Возникли проблемы с выплатой положенных по контракту денег тренеру-иностранцу Фабио Капелло, которого только ленивый в нашей стране не костерил. Последней каплей терпения стало минимальное поражение от австрийцев по всем статьям – произошла смена главного рулевого футбольной сборной. Глядя на итоговый результат футболистов во Франции, невольно задумаешься. Возможно, главная проблема провала не в итальянце и его авторитарных методах работы?

Факт №2: в этой сборной нет ни одной звезды европейского уровня.

Андрей Аршавин.

На днях 20-летний полузащитник сборной Александр Головин в интервью журналистам заявил: «Если есть предложения, любому российскому футболисту нужно уезжать за границу и пробовать свои силы там». Российская премьер-лига – далеко не самый топовый чемпионат на карте футбольной Европы – звезды, если и едут в Россию, то только на закате лет и только с целью заработка. Так уж сложилось, что за молодыми перспективными футболистами идет настоящая охота российских топ-клубов, а если у юных талантов еще и российское гражданство, то цена на рынке возрастает многократно.

Молодые футболисты, обласканные жирными контрактами и отсутствием должной конкуренции, не хотят проявлять себя в чемпионатах высшего порядка – нет мотивации и желания кому-то что-то доказать. Таким образом, на европейской арене отечественному футболу никак не удается себя проявить. Низкие скорости нашего чемпионата самым жестоким образом проецируются на результаты национальной сборной, игроки которой выступают в роли VIP-зрителей на международных турнирах. В 2008-м подопечные Гуса Хиддинка взяли бронзу во многом благодаря зрелой игре талантливых футболистов в самом расцвете сил. Увы, но в 2016-м игроков уровня 27-летнего Аршавина или словака Марека Гамшика, в одиночку разобравшегося с помехой в Лилле, в нашем составе нет.

Факт №3: возрастная и медлительная линия защиты.

Наши горе-футболисты.

Команда с самым молодым тренером на Евро-2016 – одна из самых возрастных во Франции. Была. Сегодня валлийцы буквально вскрывали наши оборонительные редуты всякий раз после потерь мяча хавбеков в центре поля. Для братьев Березуцких, продолжающих играть в сборной, 34-й день рождения, вне всякого сомнения, запомнится надолго.

Возраст в 36 лет для основного центрального защитника сборной Сергея Игнашевича – повод всем задуматься и вернуться к разговору об отсутствии должной конкуренции в российском футболе. Игорь Смольников продолжил чудить и в заключительной игре после «феерии» со словаками. Игрок обороны большую часть матча в Лилле провел на чужой половине поля, не возвращаясь назад. Как итог: постоянные опасные контратаки соперника у ворот Акинфеева, без которого на этом чемпионате было бы совсем худо.

Факт №4: травмы ведущих игроков перед стартом Евро.

Черышев.

Без Дзагоева и Денисова, оставшихся зрителями этого ЧЕ, наша нацеленность на созидание перед штрафной соперника испарилась, а провалы в центре поля обострились. Из игры в игру защитники находили Артема Дзюбу многочисленными длинными передачами через все поле с различной долей успеха. Порой переводы Игнашевича улетали за боковую линию вместе с надеждами на улучшение общей картины происходящего на поле. Будь Дзагоев в порядке – игра в короткий пас нашла бы своего героя, но не в этот раз.

Романа Нойштедтера, только завершившего процесс натурализации, Слуцкому пришлось кинуть в самое пекло. Не сыграв и минуты в этом составе в официальных встречах, новоявленный опорный полузащитник сборной России адаптировался к рисунку игры в жесточайших условиях под не прекращающимся прессингом молодых и реактивных англичан. В концовке игры с которыми, стоит признать, нам откровенно повезло.

Факт №5: сборная России в группе «В» с самым низким рейтингом FIFA.

Таблица группы.

Подопечные Слуцкого, не оправдавшие надежд российских болельщиков, – 29-е в обновленном рейтинге всемирной федерации футбола. Уэльс немногим выше – на 26 месте в официальной табели о рангах. Продемонстрировав сегодня классный футбол и выйдя в решающую стадию чемпионата, парни Коулмэна поднимутся вверх – это всего лишь вопрос времени.

Итоги

Лучшим россиянином летом 2016-го во Франции стал арбитр международной категории Сергей Карасев.

Наши ожидания и надежды на лучший исход не оправдались, так и оставшись висеть одной большой проблемой. Стране, через каких-то два года предстоящей проводить мировой мундиаль, очень несолидно вылетать на такой ранней стадии турнира континента. Мы выходили из группы на чемпионатах мира и Европы в постсоветское время один раз за 25 лет. Продолжив эту печальную традицию во Франции, команда сборной России без намека на игру в очередной раз вскрыла кровоточащие раны отечественного футбола.