3 мин.

У ван Дейка не самая лучшая статистка в АПЛ, но он ТОП по современным меркам

Что самое важное для ЦЗ в футболе? Согласно википедии: 

Его основная цель — не давать нападающим противника возможности забить гол, обработать мяч, подойти к воротам, ударить по воротам. Соответственно главной индивидуальной статистикой для игроков подобной амплуа должны быть: заблокированные удары, перехваты, отбор мяча и др. 

Однако, если мы взглянем на статистику Вирджила ван Дейка по этим показателям, то обнаружим, что он не лидирует в большинстве из них. (Среди ЦЗ) 

Заблокированные удары: 11 (0.6-в среднем за матч) -11 место  

Перехваты: 20 (1.1) - 11-14 место 

Вынос: 94 (5.2) - 14 место 

Отбор: 19 (1.1) - 14 место 

Оффсайдная ловушка: (1) - 4 место 

Выигранные воздушные дуэли: 76 (4.2) - 3 место 

Но что из этого следует? Эту статистику больше не ценят как раньше! Бывшие легенды футбола постоянно говорят о том, что нынешние ЦЗ не впечатляют в классических навыках игроков обороны.

Рио Фердинанд: «Если я спрошу вас, кто лучший центральный защитник в европейском футболе, что бы вы ответили? Сложно сказать в данный момент. В прошлом вы бы сразу сказали, что это был Пуйоль, это был Джон Терри, это был Мальдини. Но сейчас вы не можете этого сказать. Вы не сможете сказать мне, Серхио Рамос лучше, чем Джером Боатенг. Или, Боатенг лучше, чем Тиаго Сильва. Потому, что в данный момент игра больше ориентирована на атакующих игроков. Я все еще думаю, что есть хорошие защитники, но ни один из них не блестящ до такой степени, про кого можно сказать, он неизменно блестящ в каждой игре ».  

Требования изменились теперь вместо того, чтобы просто останавливать атаки, они также должны ее начинать, и обладать приличной скоростью, такова современная философия футбола. 

 Вирджил ван Дейк полностью соответствует современным требованиям к защитнику, именно за эти качества Клопп настаивал на его покупке: 

Он великолепно может начинать атаку пасом из глубины, чтение игры на высоком уровне, он один из лидеров лиги по лонг боллам (94), его короткий пас проходит с точностью 89 %.   

При своих габаритах он разгоняет приличную скорость, просто посмотрите как он догнал одного из быстрейших футболистов АПЛ, Адама Траоре.  

Его игра головой, позволяет выигрывать 75% верхних единоборств (3 показатель в лиге), что очень важно в АПЛ, где большинство аутсайдеров и середняков часто использую навесы.  

Он не паникует под давлением в прессинге и абсолютно уверен в себе, что передается его партнерам по обороне (в том голе Сити, все таки его били по ногам, что объясняет его ошибку). За всю его карьеру в АПЛ он не сделал ни одной грубой ошибки, приведшей к голу, что часто ставили в вину защитникам Ливерпуля. 

Ван Дейк неофициальный лидер обороны и команды вообще, это фактически тренер на поле, он постоянно показывает вратарю куда отдавать пас и начинать атаку, указывает партнеру по обороне где он должен располагаться 

 Юрген Клопп, не раз говорил, что защита это работа всей команды и покупая Вирджила за 75 млн., не надеялся увидеть машину по отборам и подкатам (что является не самой его сильной стороной). Все защитники Ливерпуля превосходили его по этим показателям, но у них не было таких качеств, как у Ван Дейка. Который к тому же не допускает грубых индивидуальных ошибок из-за потери концентрации и неспособности угнаться за быстрейшими игроками лиги. Он идеально подходил под стиль команды, владеющей мячом более 65% (не зря его также хотел видеть в команде Пеп Гвардиола, в последствии, купивший похожего по качествам Лапорта). И полностью оправдал, вложенные в него средства, несомненно находясь в списке лучших ЦЗ мира.