3 мин.

19 лет назад состоялся второй и последний золотой матч в истории чемпионатов России: «Локомотив» зарубился с ЦСКА

По итогам 30 туров чемпионата России-2002 московские ЦСКА и «Локомотив» поделили между собой первое место в турнирной таблице, набрав по 66 очков. По регламенту турнира при равенстве баллов дополнительные показатели выступления клубов не учитывались, поэтому предусматривалось проведение дополнительного матча

Главный тренер армейцев Валерий Газзаев был недоволен таким раскладом: «Вообще-то чемпионат закончился, – говорил Валерий Георгиевич. – У ЦСКА больше всех побед, больше всех забитых голов, по всем показателям заняли первое место. Абсолютно! Сейчас многие говорят: «Будет очень жаль одну из команд». Глупости. Жалеть надо стариков, женщин и детей. А здесь — профессиональный спорт».

Но регламент есть регламент, и рубка за золото состоялась на стадионе «Динамо» в присутствии 34 тысяч зрителей ровно 19 лет назад – 21 ноября 2002 года.

Уже на 6-й минуте «Локо» вышел вперед. Дмитрий Лоськов ударом из-за штрафной площади пробил голкипера ЦСКА Руслана Нигматуллина, который по иронии судьбы лучшие годы карьеры провел именно в «Локомотиве».

Далее ожидаемо завязалась вязка борьба на каждом участке поля с минимумом голевых моментов. Самый реальный шанс сравнять счет армейцы получили уже в добавленное время, но Ролан Гусев из убойной позиции пробил прямо в руки Сергею Овчинникову.

Практически сразу после этого момента Валентин Иванов дал финальный свисток – так «Локомотив» впервые в истории стал чемпионом!

Юрий Семин был уверен в победе. Вот что он сказал на послематчевой пресс-конференции: «Когда мы вышли на игру, у нас вопросов не было, потому что Газзаев выиграл у «Локомотива» за 15 лет один раз. Вот мы и почувствовали. Мы знали, что мы все равно выиграем. В личных встречах мы выиграем в любом случае».

Этим же фактом Семин мотивировал футболистов перед матчем. Слово Вадиму Евсееву: «Семин сказал нам, что из 20, кажется, матчей проиграл Газзаеву только один. И что если мы сыграем так, как в 30 предыдущих турах, то выиграем. Его уверенность передалась нам».

Это был второй и последний дополнительный матч за золото в России. А жаль: такое завершение сезона украшает любой чемпионат!

Еще больше олдскульного российского футбола в нашем инстаграме о футболе старой школы и Ютубе!