24 года назад «Ротор» был в 90 минутах от золотых медалей. Но чемпионом снова стал «Спартак»

Чемпионат России 1997 года стал одним из самых драматичных в истории отечественного футбола. Перед заключительным 34-м туром «Спартак» лидировал, а «Ротор» отставал на два очка.

Титул лидеры должны были разыграть в Волгограде 9 ноября.

Волгоградцы, которым для первого золота в истории клуба нужна была победа, с первых минут понеслись вперед. Команда Виктора Прокопенко создала множество голевых моментов, но мяч упорно не шел в ворота Александра Филимонова. Расплата за расточительность наступила в концовке: на 72-й минуте Валей Кечинов забил гол, ставший для «Спартака» золотым, а еще через 6 минут Александр Ширко завершил мучения явно перегоревших волгоградцев – 2:0.

Так «Спартак» завоевал пятое российское чемпионство.

Состоявшийся ровно 24 года назад матч до сих пор отзывается болью в сердце у всех футболистов и болельщиков «Ротора». В девяностых волгоградцы дважды до последнего тура претендовали на золото, выходили в финал Кубка России, но так и не смогли завоевать ни одного трофея. Сезон-1997 стал последним успешным для команды Олега Веретенникова, Валерия Есипова, Владимира Нидергауса и других: начиная со следующего чемпионата «Ротор» перестал быть претендентом на медали, постепенно скатился к борьбе за выживание, в 2004 году покинул высшую лигу, а в 2005-м лишился профессионального статуса, признав себя банкротом.

Олег ВЕРЕТЕННИКОВ, полузащитник «Ротора»:

«Главная футбольная боль – золотой матч со «Спартаком» в 1997 году. Однозначно. Все было в наших руках. Играли на своем поле. В первом тайме мы переигрывали «Спартак», а во втором что-то внезапно переключилось. Чик – и все, словно кто-то нажал невидимый рычаг. Хотя некоторые в Волгограде судачили, что мы якобы отдали игру.

Дико, да? А люди говорили об этом на полном серьезе. Поймите, это было нашей целью, мы к ней стремились несколько лет. Как мы могли в этой ситуации кому-то что-то отдать?

Однажды вез меня таксист. Посадил, узнал, разговорились. Спрашивает: «Правда, что вы продали матч?» Я сразу: «Стоп, останови! Вот представь. Ты всю жизнь ездишь за баранкой. И вдруг тебе говорят – если вовремя довезешь человека, то сбудется любая твоя мечта. Ты бы отказался?

– Нет.

– А теперь подумай. Мы всю жизнь мечтали о чемпионстве. От него отделяло 90 минут. Ты бы на нашем месте отказался выиграть?

– Нет.

Правильно, останавливай, я выхожу».

Владимир НИДЕРГАУС, нападающий «Ротора»:

«После того поражения от «Спартака» у всего «Ротора» наступило чувство полнейшего опустошения. Я вообще был просто никакой, не хотелось и не моглось абсолютно ничего».

Виктор ПРОКОПЕНКО, главный тренер «Ротора»:

«Вынужден признать, что у нашей команды нет той психологии победителя, что у «Спартака». Игра не была чемпионской, но если брать и сезон в целом, и этот матч в частности, то можно сказать, что «Спартак» завоевал золотые медали по праву».

Владимир ГОРЮНОВ, президент «Ротора»:

«Честно говоря, даже не знаю, как праздновать наше серебро. Вроде бы это и не медь, но и не золото. Тем не менее, я хочу просто выпить вместе с футболистами».

«Мы психологически оказались не готовы к чемпионству. Утром в день матча на базе было не протолкнуться! Я приехал и ошалел. Полно журналистов, игроки раздают интервью. Прокопенко объясняет: «Зажимать ребят тоже нехорошо». Но я видел, что некоторые на матч выходили белые как полотно. У Вити самого глаза от волнения вылетали из орбит. Команда знала, что за чемпионство получим солидные деньги. 2,5 миллиона долларов от одной компании. 100 тысяч долларов в год за пятилетний контракт с фирмой Puma на экипировку. Плюс выплаты за прямое попадание в Лигу».

Еще больше олдскула в нашем инстаграме о футболе старой школы и Ютубе!