5 мин.

Они завершили карьеру в 2020-м. Самый грустный фотопост года

Закончен футбольный сезон-2019/20, а мы традиционно вспоминаем всех футболистов, которые завершили карьеры и отправились в новую жизнь. Кто-то предупреждал об этом заранее, кто-то объявил о своем решении максимально неожиданно, а про некоторых вы вообще забыли, думая, что они давно уже не играют. Итак, самый грустный фотопост 2020 года.

1 января Давид Вилья выиграл Кубок Японии с «Виссел Кобе» и ушел на пенсию в возрасте 38 лет. Чемпион мира, чемпион Европы, победитель Лиги чемпионов, чемпион Испании в составе двух команд («Барселона», «Атлетико»), обладатель Кубка Испании в трех клубах («Сарагоса», «Валенсия», «Барселона»), лучший бомбардир в истории сборной Испании (59 голов). Это карьера, которой можно только позавидовать.

На 18 апреля был назначен финал Кубка Испании – «Реал Сосьедад» против «Атлетика». По всем законам счастливого кино Ариц Адурис должен был забить победный гол, завоевать свой первый трофей (не считая Суперкубка-2015) и завершить карьеру настоящим героем Бильбао. Но из-за пандемии коронавируса матч перенесли на неопределенный срок ( и до сих пор не сыграли), а форвард не стал дожидаться возобновления сезона.

«Сердечное пока и крепкое объятие – для моих дорогих фанатов. Спасибо большое!». Так попрощался с болельщиками 36-летний Штефан Лихтштайнер. Сезон-2019/20 он провел в «Аугсбурге».

Гарет Бэрри установил вечный рекорд АПЛ – 653 матча! Почему вечный? Да потому что у Джеймса Милнера, ближайшего преследователя из действующих игроков, – всего 536!

В сезоне-2019/20 Икер Касильяс ни разу не вышел на поле, но официально завершил карьеру только месяц назад. «Порту» сделал золотой дубль, и болельщики требуют, чтобы испанский вратарь тоже получил медали. Вот что такое народная любовь!

Милан Барош последние три года провел там же, где и первые три. Болельщики «Баника» проводили 38-летнего форварда со слезами на глазах.

Реклама 18+

Этот парень забивал еще в 1996 году, выигрывал Бундеслигу в начале 2000-х, побеждал в Лиге чемпионов в 2010-х, а завязал с футболом в 2020-м. А напоследок Клаудио Писарро помог «Вердеру» не вылететь из Бундеслиги.

Даниэле де Росси на старости лет отправился за океан, но в клубе мечты его как будто не очень-то и ждали. Пять матчей за «Боку», травма – и Даниэле решил, что пора становиться тренером.

Футбольная пенсия застала Эсекиэля Лавесси в Китае. О завершении карьеры он объявил еще в ноябре 2019-го, так что успел уехать из страны еще до появления коронавируса.

Вы потеряли Жереми Матье, когда он перешел из «Барселоны» в «Спортинг», а ведь этот трансфер случился уже три года назад. Травмы доконали француза – летом он решил перестать мучить свой организм.

Марио Гомес выигрывал чемпионат Германии со «Штутгартом» в 2007 году, а в сезоне-2019/20 его 14 голов вернули клуб в Бундеслигу. Дембельский аккорд удался!

Летом 2019-го Венсан Компани вернулся в «Андерлехт», получил должность играющего тренера, но дела у самого титулованного клуба Бельгии пошли отвратно. С 18 августа Компани – главный тренер команды без приставки «играющий».

Сергей Семак хотел, чтобы Александр Анюков стал его помощником еще год назад, но защитник захотел закончить в родном городе. А вот теперь можно и в штаб к Семаку.

Чемпион мира-2014 Бенедикт Хеведес провел по половинке двух сезонов в «Локомотиве», устал и повесил бутсы на гвоздь в 32 года.

А его партнеру по золотой сборной Германии хватило полгода в «Спартаке». Андре Шюррле завершил карьеру в 29 лет.

Но есть и хорошая новость: смотрите, кто решил еще погонять мяч. Ждем начала сезона-2020/21!

А все эти парни по-прежнему молодые и бегают по полю в нашем инстаграме о футболе старой школы. Подписывайтесь!