7 мин.

20 лет назад стартовал Евро-2000! Ностальгический фотопост о лучшем турнире детства

20 лет назад стартовал один из лучших турниров в истории футбола – Евро-2000!

В начале июня 2000-го «Спорт-Экспресс» провел опрос, по итогам которого выяснилось, что на будущих чемпионов вообще никто не ставит. Видимо, многие считали, что вместо Франции должна быть наша сборная.

Всегда интересно изучать такие голосования, когда знаешь финальный итог!

В матче открытия на стадионе короля Бодуэна в Брюсселе бельгийцы обыграли шведов 2:1 – голами отметились Барт Гор и Эмиль Мпенза у хозяев, Юхан Мьелльбю отличился у проигравших. И понеслась!

Пьерлуиджи Коллина назначил безумный пенальти в ворота чехов: так голландцы забили единственный гол в матче. На последней минуте.

А Япу Стаму зашивали бровь прямо на бровке поля. Защитник ни разу не поморщился.

Антонио Конте бегал со своими волосами и творил шедевры. Вот и туркам досталось!

Португальцы пропустили двушку от англичан к 18-й минуте, но Луиш Фигу шикарным ударом издали, кажется, отправил соперника в нокаут. Нуну Гомеш зафиксировал победу – 3:2!

Еще круче в первом туре выступили югославы. Проигрывая в меньшинстве словенцам 0:3, затолкали три гола за семь минут и вытащили ничью – 3:3.

Французы обыграли чехов 2:1 и первыми вышли в плей-офф. Победный гол забил самый лучший из армян – Юрий Джоркаефф.

Алан Ширер решил исход противостояния с извечным соперником: немцы уступили 0:1 и оказались на грани катастрофы.

Хакан Шукюр заработал статус легенды: оформил дубль в ворота Бельгии и вывел сборную Турции в четвертьфинал.

Хет-трик Сержиу Консейсау заставил Немецкий футбольный союз впервые задуматься о малоперспективном будущем сборной Германии.

Румыны на последней минуте забили Англии и вместе с Португалией вышли из группы смерти. Кто бы мог подумать!

Испании необходимо было выиграть у Югославии, но к 90-й минуте они проигрывали 2:3. Мендьета сравнял счет с пенальти, а дальше было вот это:

Нуну Гомеш поднял ценник на самого себя дублем в четвертьфинале. Турция, спасибо и до свидания!

Карпатский Марадона завершил карьеру в сборной Румынии красной карточкой и поражением от Италии.

Голландцы разнесли Югославию – 6:1! Хет-трик Клюйверта и гол престижа Саво Милошевича сделали их лучшими бомбардирами турнира – на счету обоих форвардов по 5 мячей. Разве кто-то мог тогда предположить, что оранжевые не станут чемпионами Европы?

Главная драма четвертьфиналов – Рауль на последней минуте бьет с точки выше ворот Фабьена Бартеза. Франция в полуфинале.

29 июня 2000 года во Франческо Тольдо вселился дьявол. Голландцы не забили ему два пенальти в основное время и три в серии. Италия заползла в финал!

А Зинедин Зидан на нервы начал жаловаться только 6 лет спустя. В 2000-м его точный удар с одиннадцатиметрового превратился в золотой гол. Абела Шавьера мы все помним именно по этому матчу.

Марко Дельвеккио открыл счет в финале!

Сильвен Вильтор не стал звездой, как Тьерри Анри, но именно он забил тогда, когда итальянцы уже примеряли золотые медали.

Чао, Италия!

Тьерри Анри утешает Алессандро Дель Пьеро: легендарный капитан «Ювентуса» на реализовал два верных момента.

Никто до Франции не выигрывал чемпионат Европы сразу после чемпионата мира. Легенды!

Спасибо, Евро-2000! Это было круто!

Еще больше футбола нашего детства в олдскульном инстаграме Sports.ru и Ютубе!

Разбитая бровь Стама, нырок Де Бура, безумные матчи Югославии. Вспоминаем Евро-2000 вместе #1

Рука Шавьера, лучший матч Зидана, сэйвы Тольдо и нумерология. Вспоминаем Евро-2000 вместе #2

Италия – Нидерланды на Евро-2000: Тольдо тащил все, веря нумерологу, Тотти выдал паненку, а Де Бур два месяца приходил в себя