5 мин.

СССР – серебряный призер Евро, Тбилиси – чемпион. 1964 год в обложках еженедельника «Футбол»

В честь 60-летия еженедельника «Футбол» продолжаем сериал на основе обложек культового издания. И сегодня у нас дайджест главных событий 1964 года!

Десятый титул «Динамо», Люксембург в 1/4 финала Евро. 1963 год в обложках еженедельника «Футбол»

Чемпионский кубок-1963 вручен московским динамовцам!

Лидия Скобликова взяла четыре золотых медали на зимней Олимпиаде в Инсбруке и стала первой шестикратной олимпийский чемпионкой в истории конькобежного спорта! Остается таковой и сейчас.

26-й чемпионат СССР по футболу стартовал!

Один из центральных матчей турнира завершился вничью 1:1. ЦСКА в итоге займет третье место, а «Торпедо» – второе. Автозаводцы наберут столько же очков, что и будущий чемпион (о нем позже), поэтому будет назначен золотой матч.

Началась борьба за решающий этап Кубка Европы. Сборная СССР увезла из Стокгольма ничью 1:1 в первом матче 1/4 финала. Отличились легенды советского и шведского футбола – Валентин Иванов и Курт Хамрин.

В ответной игре команда Константина Бескова выиграла 3:1 – едем в Испанию защищать титул! А перед стартовым свистком редактор France Football вручил Льву Яшину «Золотой мяч»!

В полуфинале без шансов разгромлены датчане – 3:0!

А вот финал не задался: испанцы на «Сантьяго Бернабеу» при поддержке 80 тысяч зрителей выиграли 2:1. Уже к восьмой минуте команды обменялись голами (у нас забил Галимзян Хусаинов), а в самой концовке победный мяч забил Марселино.

Сборная СССР стала серебряным призером второго Кубка Европы, и за этот результат главный тренер Константин Бесков был уволен. Распоряжение исходило лично от Никиты Хрущева: высшее руководство страны не простило поражение, за которым наблюдал лично диктатор Франко.

В финал Кубка СССР вышли киевские динамовцы и «Крылья Советов» из Куйбышева.

23 сентября в Белграде состоялся благотворительный матч в пользу жертв землетрясения в Скопье – Югославия сыграла со сборной лучших футболистов Европы. Команда, за которую играли Лев Яшин и Валерий Воронин, выиграла 7:2.

Киевское «Динамо» – победитель Кубка СССР-1964! Куйбышев выглядел достойно, но все-таки проиграл: единственный гол в матче забил Виктор Каневский.

Огонь летней Олимпиады в Токио зажжен! Советская команда взяла 96 медалей, но в общем зачете осталась на втором месте – США выиграли на шесть золотых больше. На футбольный турнир сборная СССР не отобралась: еще летом проиграла ГДР. Первое место на Олимпиаде забрали венгерские футболисты.

В ключевом матче чемпионата СССР тбилисские динамовцы выиграли у «Торпедо» и максимально приблизились к лидировавшим автозаводцам.

7 ноября!

«Динамо Тбилиси» и «Торпедо» пришли к финишу с одинаковым количеством очков. Дополнительный матч за первое место сыграли в Ташкенте, и набравшие во втором круге отличный ход футболисты из столицы Грузинской ССР разгромили москвичей – 4:1! К первому чемпионскому титулу тбилисских динамовцев привел Гавриил Качалин.

Первой Конституции СССР – 40 лет! Увидимся в 1965-м!

Еще больше ретро-футбола в нашем олдскульном инстаграме и Ютубе!

Две пары щитков на ногах, 200 долларов призовых. Главная победа советского футбола

Борис Аркадьев – великий тренер, которого нельзя забывать. Он изменил мировой футбол и тактику, вдохновляясь стихами Блока