2 мин.

Помог ли Орсер Медведевой? Для чего Тутберидзе меняет своих фавориток?

Тутберидзе меняет фавориток для выживания в большом спорте. Очень простой, но и верный ответ. Чтобы фаворитка не затмила гений самой Этери. Секрет пребывания президента Лукашенко у власти вечно – постоянная ротация министров и снятие их за «нерадивость», обвинение на публику всех, кроме себя.

Механизм переноса Тутберидзе вины на подопечных известен. Демонизация Липницкой, Медведевой и их родителей. Загитова поступила умнее – перевесив вообще медаль ЧМ-2019 на Тренера. Но это не спасет, по большому-то счету.

Тутберидзе четко держит линию Ирины Виннер – есть один тренер-диктатор, приносящий России золото десятилетиями. А победителей не судят.

Беда в том, что Тутберидзе – это плагиат с Виннер. Причем ухудшенная версия, поскольку, выходец из мусульманского мира Виннер, будучи властной, одновременно и любит своих вассалов. Я не слышал вот уже явно недовольных и обиженных ей гимнасток.

В то время как одна юниорка, не состоявшая в группе Тутберидзе, выпив или уколовшись и расслабившись, написала, что если хочешь выигрывать у группе Этери – принимай больше допинга. Школьницу выловили, федерация надавила на органы правопорядка, органы – на родителей, а родители дали ремня юниорке и заставили отречься от своих слов. Но слово не воробей: результаты в группе Этери достигаются запредельными нагрузками на физику и психику.

Применяется также способ вытеснения того, кто бесперспективен по травмам. Тренер берет и больше не здоровается с тобой или рассматривает как рядовой кадр. Поэтому все, как правило, уходят не прощаясь.

Не слышал от Сергея Воронова теплых слов о Тутберидзе после ухода, а он провел в Хрустальном годы и годы.

Но парадокс: вышедши из Катка, он не только не ухудшил свои результаты, но их улучшил. Потому что Воронов пола мужеского, он не подпадает под методику великого тренера, где как раз у девушек с возрастом ухудшаются результаты. Методика прыжковая потому что – не на силе и упругости мышц, как у Орсера и Мишина, а на легкости, невесомости тела основана.

Уж Трусова и Щербакова – вовсе не качки. А Туктамышева – весьма крепенькая девушка, низкорослая, но с сильными ногами и спиной. Поэтому она долгожитель. Мишин перенес способы подготовки Плющенко и всех мужчин на женщин. Тутберидзе же рассчитывает не просто на одних девушек, но на девушек именно допубертатного периода. Попросту – на детей.

Увы. Это так.

Да, а помог ли Орсер Медведевой? Несмотря на поставленные эффективные сроки в полтора года – Медведева уже через 9 месяцев взошла на очередной свой подиум чемпионата мира. Заслуга это Орсера или исключительно таланта Медведевой, ведь Дэйльман у него регрессировала, покажет весь олимпийский цикл.