6 мин.

«Все вещи сложились»

Я вчера смотрела полностью матч Клийстерс – Энен и могу сказать, что матч получился очень интересным. Он был 25-м в их карьере, и это очень солидная статистика. В то же время, мы знаем, что они совершенно невероятные игроки, но совершенно разные, и не только по стилю, но и по характеру. Клийстерс открыта для всех, а Энен очень закрытый человек и на туре общается только с минимальным количеством людей. Игра тоже разная: одна играет на задней линии, другая – по всему корту и может всё.

Ещё, ко всему прочему, интересно – почему они обе вернулись? Очень всё странно как-то произошло – если Клийстерс вернулась после рождения ребёнка и после того, как здесь, на «Уимблдоне», она открывала корты, и ей посоветовали это сделать, то Энен решила, что ей нужно возвращаться сразу после того, как Клийстерс выиграла US Open. Если Ким вернулась к той же самой технике, то Энен пришла с совершенно другими ударами. У неё был другой удар справа, поменялась подача – то есть, было видно, что она на протяжении всего своего отсутствия не только отдыхала, но и напряжённо тренировалась и шлифовала технику. Во всяком случае, для меня это было немножко странно.

Хотя они и из одной сборной команды, нельзя сказать, что у них были сверхъестественно дружеские отношения, и очень часто это чувствуется на корте. Во всяком случае, напряжение было действительно уимблдонское, оно витало в воздухе. Клийстерс сыграла два мяча идеально, а потом, можно сказать, её сковало. Энен же, как будто читала её каждый удар заранее, и ей было, если и не совсем легко, но почти всё удавалось, и счёт стал расти в её пользу со страшной силой. Со стороны Клийстерс в это время были ошибки, не получались ни приём, ни игра с задней линии – не попадала даже в пустой корт.

Мне кажется, что у неё были некие задумки по поводу тактики, но они совершенно не получались. И потом мне стало всё ясно – она решила играть в площадке, но давайте вспомним, что у неё большой замах справа, который требует большого места на корте. Ей нужно было отойти, а отходя, она бы уступила корт Энен, которая так хорошо умеет действовать по всему корту. Энен на это рассчитывала, и это сразу бы открыло корт для её косых ударов, что сразу поставило бы Клийстерс в ещё более тяжёлое положение.

Поэтому Клийстерс придумала новую, по крайней мере, для себя вещь – она стала играть с задней линии халв-волеями (ударами с полулёта – прим. ред.). К тому же эти удары были феноменально быстрыми и длинными. Таким образом, она уже не открывала корт, и будучи в передвижении очень быстрой, она сразу получила больше времени для нанесения удара. Кроме того, она не могла в начале выбрать правильное место, куда следовало подавать, и Энен очень часто угадывала на подаче и очень удачно принимала. А потом у Ким всё пошло, она стала больше подавать в тело, а если подавала косой подачей, то очень удачно.

Все вещи сложились, и как только Клийстерс не стала уходить из корта, Энен попала под мощную атаку. Когда эта тактика Клийстерс начала работать, она расслабилась, и у неё пошла игра. Она стала постоянно диктовать условия на корте, всё пошло своим чередом, и она смогла сделать самое главное, что есть в теннисе – открыть корт. Когда твой план проходит, ты получаешь уверенность, ты уже готов ко всему остальному, и тебе становится легче и проще. Конечно, теперь Родригес и другие тренеры будут искать оружие против этой тактики. Это самое интересное и для тренера и для игрока – найти варианты и не просто найти, а ещё суметь найти те, которые игрок сумеет выполнить. Нам всем будет очень интересно последить за тем, что будет дальше.

Если говорить о предстоящем матче Веры Звонарёвой и Ким Клийстерс, хочется отметить, что Вера у нас умница. Когда она даёт послематчевые интервью, то в них есть логика. Видно, что она каким-то образом осмысливает, что произошло. Во всяком случае, по нескольким её фразам я поняла – она пытается найти, что надо делать дальше. Думаю, что она должна что-то придумать в этом матче. Сложность заключается в том, что она пока не прошла ни одной такой мощной теннисистки, как Клийстерс. Ким, конечно же, очень мощная, она прекрасно двигается, но, как я думаю, у неё угадывается подача, и Вера может предвидеть направление её подачи. Это раз. Во-вторых, можно раскачать удар Ким справа. Дальше, её можно вытаскивать вперёд и обводить у сетки, но вытаскивать нужно с умом, конечно. Клийстерс не идеально играет с лёта, у неё, скорее, хороший завершающий удар. И, конечно, надо воспользоваться второй подачей Клийстерс.

Маша Шарапова, конечно, молодец, борется до конца. Я всегда говорю, что у неё внутри чемпионский стержень. Если и есть люди, рождённые для тенниса, то Шарапова – одна из них. Да, по классу игры она вчера уступала Серене Уильямс, но Маша сумела использовать психологический момент. Ей не хватило чуть-чуть, в первой партии ей не хватило одного очка. Я помню, когда играла с Билли Джин Кинг в Филадельфии, мы там сыграли три партии, и у нас, вот так же, была разница в одно очко – мне об этом сказал её муж, который вёл статистику. Во всяком случае, ценность одного мяча чрезвычайно высока, и очень часто одно очко всё решает.

Маша сделала из того, что у ней сегодня есть, максимум. Не сложился первый сетбол, который она имела на тайбрейке, но, все-таки, после всего того, что было, после того, как Серена повела 3:1 на тайбрейке, Маша сумела собраться и повести 5:3. И она всё время заставляла себя играть на скорости, быстро играть вторым ударом, быстро отвечать на подачу. Это всё говорит о том, что она умница, что она знала, что нужно делать. Все розыгрыши, по крайней мере, в первом сете проходили меньше, чем из двух мячей. По другому было нельзя, я сколько раз говорила, что Маша может играть только так, и по-другому она играть не будет, и не надо. Дай Бог, чтобы физически она смогла это выдержать. Надеемся, что если она останется той Машей, которую мы видели на тайбреке, немного подработает, то мы увидим очень интересные её игры на первенстве США.

Могу сказать, почему проиграл Роддик. В прошлом году, когда играл с Марреем, он показал невероятную стратегию и обыграл Маррея его же игрой – умом, плассировкой. Но это не Роддик. Вот вчера я не знаю, сколько раз он забил справа. Раньше он забивал справа, а теперь только плассирует. Прекрасно, что он сейчас делает слева, поскольку у него там всегда было сложнее, но зачем так играть справа – не знаю. Думаю, что это часто происходит с опытными игроками, которым становится 26-27 лет, у которых появляется обычная спортивная мудрость. Но эта мудрость должна идти от того, что ты можешь. И в этом , я думаю, он запутался.

Маррей играет неплохо, он не играет так, как играл в Австралии, но у него прекрасная сетка, он очень борется и потихонечку идёт вперёд. Скажу, что  мне нравилось, как играет Содерлинг , но, вдруг, вчера у него получился тяжелейший матч, из которого он еле вылез. До этого он играл недалеко от нашей студии, на 18-м корте, так у него каждый удар звучал, мяч сидел на струнах просто идеально. Вот видите как – всё бывает, главное, чтобы всё было во-время.