2 мин.

Многострадальный чемпионат Казахстана

В чемпионате Казахстана наконец то сыгран очередной 4 тур. 4 матча были сыграны (матч Тобол-Астана перенесен на 25 августа). Неожиданностей не произошло, фавориты победили, ничья Тараза и Кызылжара тоже вполне логичная, это был самый скучный и незрелищный матч тура. О качестве футбола особо говорить не приходится, команды пока только набирают форму и еще далеки от своих оптимальных кондиций. Кайрат предсказуемо обыграл с крупным счетом Каспий. Каспий потерял 9 игроков, но даже в нынешнем составе он смог временами доставить очень неприятные моменты для обороны Кайрата, где только везение и низкий уровень реализации не позволили огорчить молодого вратаря Кайрата Устименко. Все наверное ждали дебюта Вагнера Лава за Кайрат, и он состоялся. Проведя на поле около 30 минут, Вагнер неплохо проявил себя, показал неплохую технику, сделал голевой пас на Шушеначева. В общем для начала неплохо, надеемся что дальше будет гораздо лучше. Есть вопросы к главному тренеру Кайрата. Первый это отсутствие практики у опытного вратаря алматинцев Покатилова. Да Устименко неплохо провел 2 матча, отыграл на ноль. Но вратарь он еще молодой и неопытный. Молодежи свойственна нестабильность. И в предверии игр еврокубков, хотелось бы, что бы опытный вратарь имел практику, что такое вратарь без практики нам показал Непогодов, который ужасно провел матч с Динамо Брест.

Самый веселый матч выдали Жетысу и Ордабасы. Жетысу показал себя очень хорошо и неожиданно для многих повел 2-0. Это была не та команда которая в прошлом туре безвольно проиграла Кайрату. В игре Жетысу была скорость и агрессия, а также огромное желание победить. К чести игроков Ордабасы они смогли не только сравнять счет, но и забить победный мяч.

Матч между Шахтером и Кайсаром многих интересовал - во первых интересно было посмотреть в каком состоянии Кайсар, которому предстоят матчи (или матч) в Лиге Европы, во вторых хотелось посмотреть на Шахтер после ощутимых потерь в составе. Кайсар выиграл 1-0, но игра оставила очень много вопросов, особенно в обороне, Шахтер имел несколько очень опасных моментов, но не смог их реализовать, видимо потеря Манзорро и Турысбека сказалась очень сильно и заменить их пока не получается.

Ну и напоследок об Астане. Позорный вылет из Лиги Чемпионов конечно у всех на устах. Что можно сказать? За что боролись на то и напоролись. Всеми силами откладывая рестарт чемпионата Казахстана, в итоге оказавшись без практики на 5 месяцев, конечно нельзя показать тот уровень который бы помог пройти Динамо Брест. Кого винить? Только себя. Имея такой бюджет, который можно было использовать на создание инфраструктуры клуба, академии, но этого не произошло. В итоге Астана не имеет своего стадиона, базы, академии, все средства уходят на бешенные зарплаты футболистов и их агентов. По сути Астана это мыльный пузырь который неизбежно должен был лопнуть и он лопнул.