6 мин.

Песни и слёзы. 10 мощнейших гимнов кальчо

Каждый, кто был в Италии, знает, что если на тамошних улицах включить мелодичную музыку, то будет полное ощущение погружения в какой-то импровизированный мюзикл. Одно из мест, где для толпы людей включают музыку и каждый знает слова - стадион. Автор блога "Зеркало жизни" специально для подборки лучших гимнов кальчо прослушал несколько раз все клубные гимны начиная от Серии А до Серии С (более 100 гимнов и клубных песен).

Включайте плейлист и наслаждайтесь, либо открывайте видео "Ромы" в отдельной вкладке. Плейлист будет проигрываться автоматически. 

"Рома" - Антонелло Вендитти

Идеальное сочетание: гимн написал коренной римлянин, болельщик "Ромы", поющий на римском диалекте. Любовь к клубу настолько сильна, что у Антонелло Вендитти даже и не надо было заказывать песню отдельно. Рано или поздно он сочинил бы всё сам.

В первый раз мощный и в то же время трогательный гимн "Roma, Roma" тифози услышали в далеком 1974-ом перед матчем с "Фиорентиной", когда над "Стадио Олимпико" ещё даже не было крыши.

В 1983-ом году красно-жёлтая половина Рима праздновала второе чемпионство на ипподроме "Чирко Массимо", где Вендитти перед ликующими болельщиками впервые исполнил песню "Grazie, Roma". Следующее (пока последнее) золото отмечали в 2001-ом году вместе с Вендитти на том же месте. Хочется верить, что Антонелло доживёт до очередного чемпионства и вместе с болельщиками в третий раз скажет спасибо Риму.

"Наполи" - Нино Д'Анджело и Пино Даниэле

На самом деле ни третья, ни четвёртая песня плейлиста не гимны "Наполи". Та, что обозначена как "Inno Napoli", была написана неаполитанским певцом Нино Д'Анджело. Может показаться, что она слишком танцевальная, но для итальянских клубов очень характерны гимны в жанре поп-музыки, ведь футбольный гимн - это песня которую поют хором обычные люди без музыкального образования. Простые, но искренние слова, понятные аранжировка и мотив - три составляющие хорошей болельщицкой песни.

Песня "Napule è" - принадлежит неаполитанцу Пино Даниэле, умершему в 2015-ом году от рака. Впервые на "Сан Паоло" её включили 11 января того же года, чтобы почтить память певца перед матчем с "Ювентусом". С тех пор её регулярно поют перед стартовым свистком, и даже собирались сделать официальным гимном. Но почему-то снова стали запускать Pet Shop Boys -"Go West" и официальным гимном остаётся "O surdato ’nnammurato"(Влюбленный солдат) - военная песня на неаполитанском, написанная в Первую Мировую.

"Эмполи"

Чем ниже по турнирной таблице, тем меньше информации о гимнах. "Azzurro che si muove" ("Реет синий флаг" - примерный перевод) единственный клубный гимн, который я за последние дни послушал раз двести. Не удивляйтесь шуму на записи: старая версия даже болельщикам нравится больше перезаписанной и вылизанной. Эдакий лоу-фай от Ариэля Пинка.

"Ювентус" - Паоло Белли

"Storia Di Un Grande Amore" ("История Большой Любви) была записана всего десять лет назад. Как раз когда "Ювентус" побеждал всех подряд и уверенно занимал первое место в Серии Б после скандала Кальчополи. Даже не верится, что когда-то у "Юве" был другой гимн, настолько песня Белли вписывается в атмосферу на стадионе.

"Болонья" - Лука Карбони, Лучио Далла, Андрэа Мингарди, Джанни Моранди

Восьмидесятые в футбольной "Болонье" были адом: клуб вылетел из элиты и долгое время находился в Серии С и Б и лишь к концу десятилетия выбрался обратно в элиту. По этому поводу Лука Карбони, Лучио Далла, Андрэа Мингарди, Джанни Моранди совместно написали гимн "Le Tue Ali Bologna" ("Твои Крылья, Болонья").

На этих крыльях и с этой песней планировали продолжить полёт к мечте, но девяностые оказались тоже не слишком хлебными - опять вылет, опять трудное возвращение в элиту. На видео нарезка голов легенды клуба, любимого игрока фанатов - Марко Ди Вайо.

"Фоджа" - Пино Кампанья и игроки

Два гимна, до и после "Земаниады" - золотого периода истории (1989-1995 гг) "Фоджи" во второй приход Зденека Земана. Чешский тренер вывел "Фоджу" из Серии Б в верхнюю часть Серии А и запомнился болельщикам и специалистам революционным для кальчо прочтением схемы 4-3-3. Агрессивный атакующий футбол, тотальный контроль мяча, быстрый перепас и навязывание борьбы по всему полю. Игроки были тоже что надо: Луиджи Ди Бьяджо, Игорь Колыванов, Брайан Рой, Игорь Шалимов и не только.

"Верона"

Мало кто знает, но "Лестер" - это английская "Верона". В 1982 году жёлто-синие вышли в Серию А, а через 3 года в единственный раз в истории завоевали золотые медали. Летом 84-го их и близко никто не ставил рядом с фаворитами чемпионата "Ромой" и "Ювентусом", но новички Элькьяер, Бригель вместе с местными лидерами Фанна, Гальдарезе и Ди Дженнаро организовали веронский клуб нигилистов и сотворили чудо. В принципиальном матче с "Юве" Элькьяер забил гол, потеряв бутсу, что выглядело полным издевательством аутсайдера над фаворитом. Потом по традиции у клуба начнутся финансовые проблемы, "Верона" вернётся в Серию Б всерьёз и надолго, но гимн навсегда останется памятью о золотом скудетто.

"Асколи"

Самый необычный гимн подборки у "Асколи". Я сначала подумал, что это очередная фанатская песня в стиле диско, но нет. Понятия не имею, как под неё можно просто стоять на трибуне растянув шарф, но в плеере она бы смотрелась отлично. Да и к чему торжественность клубу, который толком то и не играл в Серии А. Повод для гордости, тем не менее, есть: в "Асколи" начинали и играли такие футболисты, как Барцальи, Оливер Бирхофф, Квальярелла, Эваристо Баррера.

"Джана Эрминио"

Кто-нибудь ещё знает клуб, у которого есть фамилия? Джана Эрминио - солдат горного отряда "Аоста", в девятнадцать лет погибший в Первую Мировую и получвший медаль за "Воинскую доблесть". Жители Горгондзолы в память о павшем земляке переименовали команду в его честь. Грустная эта история или нет, но гимн бодрый.

"Песнь Итальянцев/Братья Италии" - Гоффредо Мамели, Микеле Новаро

Senza commenti

Rispetto всем дочитавшим и дослушавшим! Не забывайте подписываться и ставить оценки