5 мин.

Сборная Косово. Как они претендуют на выход на Евро?

Выстуление сборной Косово при любом раскладе уже стало сюрпризом для меня. Да и не только для меня,полагаю. Поэтому хотелось бы разобраться,как и почему так получилось.

Для начала немного истории. Своя сборная появилась у них после распада Югославии в 1993 году. Первый матч был сыгран против албанцев,в Тиране,14 февраля того же года. Закончился он викторией сборной Албании со счетом 3:1. Далее последовали несколько лет товарищеских матчей,ФИФА и УЕФА маленькую сборную не признавали,несмотря на 2 попытки (2008,2011) добиться признания международного сообщества. И вот,в мае 2016 года Косово было официально принято сначала в УЕФА,а затем и в ФИФА.

Исторический дебют этой сборной состоялся в квалификации к Евро-2016 в выездном матче с Финляндией,который закончился вничью (1:1). Первый гол сборной Косово в официальных матчах был забил с пенальти главной звездой этой сборной, Валоном Беришей. К слову,тот одиннадцатиметровый заработал наш знакомый,Бернард Бериша,которого финны сбили в своей штрафной.

Несмотря на успешный дебют с первым набранным очком,эта сборная проиграла все остальные матчи и финишировала на последней строчке с разницей мячей -21.

После окончания этого отборочного цикла,главный тренер,Альберт Буньяки ушел со своего поста. Один матч провел Мухаррем Сахити (победа в товарищеском маьче над Латвией,4:3). Затем на пост главного был приглашен нынешней тренер команды,Бернар Шалланд. Уже полтора год этот специалист тренирует сборную Косово. Под его руководством косовары провели 16 матчей,10 раз победили,5 поединков свели вничью,и всего один раз проиграли,но как! Англии,на выезде 3:5! Хотя,справедливости ради,у них залетело все,что можно было, три удара в створ,три гола.

Хотя большая часть этих побед была добыта в Лиге Наций, в группе с Азербайджаном,Фарерскими островами и Мальтой.

Там Косово катком прошлось по своей группе,потеряв очки только в выездных матчах с Азербайджаном(0:0) и с Фарерами(1:1), в остальных матчах же уверенно побеждая,дома с Азербайджаном(4:0),Фарерами(2:0) и в обоих поединках с Мальтой(3:1,5:0). Судя по выступлению в нынешнем отборе,есть ощущение,что и в третьем дивизоне Лиги Наций эта небольшая сборная не затеряется.

И вот мы дошли до нынешнего отборочного цикла. Складывалось ощущение,что и тут Косово финиширует на 4-5 строчке,но команда во главе с Бернаром Шалландом (который может доходчиво объяснить,что такое сумасшедший прессинг) выступает вопреки ожиданиям скептиков,сначала сыграв вничью с болгарами и черногорцами (по 1:1),а затем обыграв на выезде Болгарию(3:2),по игре переиграв их на куда больший счет(владение 61 на 39 в пользу гостей,удары 15-5 в их же пользу) и сенсационно выиграв матч у фаворитов,чехов (2:1),хотя тут уже преимущество было не столь ярким. В итоге Косово имеет вот такую таблицу на сегодняшний день.

Очень многое будет зависеть от сегодняшнего матча чехов и англичан. Если чехи потеряют очки,многое решится в очной встрече Косово и Чехии. Если чешские футболисты победят,они с англичанами почти наверняка не упустят прямые путевки на первенство Европы. А Косово придется довольствоваться стыковыми матчами. В любом случае,будет интересно наблюдать за борьбой в этой группе.

С тактической точки зрения главный тренер сборной Косово не отходит от схемы 4-2-3-1. В этом отборочном цикле ключевую роль в игре команды играет в первую очередь плеймейкер Берсант Целина,который является воспитанником Манчестер Сити,пару сезонов провел в арендах(Твенте,Ипсвич),пока его не выкупил Суонси Сити,где он играет ключевую роль в игре команды,сыграв в 10 матчах и забив два мяча.

Также достаточно важен звездный вингер Вердера,Милот Рашица,которым,к слову,этим летом интересовалась Бенфика,но Вердер отказался отпускать одного из важнейших своих игроков. В этом сезоне сыграл из 8 возможных матчей половину,один из них в кубке Германии,но три матча Бундеслиги он пропустил из-за повреждения. В итоге на данный момент у него в этом сезоне 4 матча,3 гола и одна голевая передача. В прошлом году он сыграл в 30 матчах,забил 12 голов и оформил 6 ассистов,что является хорошей статистикой для вингера середняка Бундеслиги.

Главной звездой я бы назвал хавбека Лацио Валона Беришу,но весь конец прошлого сезона он пропустил из-за травм,а в этом сезоне ему очень тяжело пробиться в основу своей команды,на его счету всего 137 минут во всех турнирах с начала сезона.

Что касается его однофамильца,хорошо знакомого нам Бернарда Бериши,то тут для него складывается достаточно печальная ситуация,несмотря на то,что он постоянно играет в Ахмате,в этом отборочном цикле он ни разу не появился на поле,за последнее время сыграл только 45 минут в товарищеском матче с Гибралтаром. С другой стороны,у него в конкурентах есть такой игрок,как Милот Рашица,который постоянно играет в Бундеслиге,поэтому Бернарду объективно тяжело выиграть конкуренцию.

Подводя итоги,хочется сказать,что если все так пойдет и дальше,у этой сборной есть хорошие шансы отобраться на Евро и пошуметь в стиле Исландии-2016. Хорошие звезды,необычный тренер,гигантская мотивация,и ощущение у всех игроков,что они творят историю. Давайте последим за ними и забудем о политике,ведь ей в футболе не место!