4 мин.

Путеводитель по «Словану»: уход лучшего бомбардира, разгром от «Крыльев Советов» и другие факты

Главное о первом сопернике «Зенита» на вторых «Газпром» — тренировочных сборах в Турции.

 

История    

«Слован» 8 раз выигрывал чемпионат Словакии, 7 раз — Кубок страны, однако главное достижение первого соперника «Зенита» на сборе в Белеке связано с еврокубками. В сезоне-1968/69 «Слован» завоевал Кубок обладателей кубков, обыграв в финале «Барселону».   

В твиттере «Слован» так и подписал себя: «Клуб, который обыграл „Барселону“ со счетом 3:2 в финале Кубка обладателей кубков в 1969 году».     

Главный тренер

В начале осени «Слован» показывал не очень хорошие результаты, из-за чего был отправлен в отставку главный тренер Иван Вукоманович, а игроки получили коллективный штраф в размере 50 тысяч евро. Место Вукомановича занял Мартин Шевела, который провел в «Словане» сезон-2005/06 в качестве игрока.   

Вся тренерская карьера Шевелы была связана с «Тренчином». Мартин принял команду еще во втором дивизионе, в конце нулевых вывел ее в высший дивизион, а в сезонах-2014/15 и 2015/16 и вовсе стал чемпионом страны. Выигрывал Шевела и Кубок Словакии (в 2015-м и 2016-м).     

«Братислава — родной город для Мартина, тут он знает все. Шевела играет в очень прогрессивный футбол, который нравится болельщикам. Сейчас команде нужен новый импульс, и в этой ситуации лучше всего найти тренера, который знает лигу и разделяет философию нашего клуба», — сказал вице-президент «Слована» Иван Кмотрик-младший.      

Положение в чемпионате  

На зимний перерыв «Слован» ушел третьим, уступая «Жилине» лишь по количеству побед и забитых мячей. Шанс подняться выше (отставание от «Спартака» из Трнавы, который идет первым, опережая преследователей на 9 очков) у команды Мартина Шевелы еще будет — с этого сезона в Словакии изменилась система розыгрыша чемпионата. 

После 22-го тура лига разделится на две шестерки, которые сыграют два круга между собой. «Мы не можем быть удовлетворены, но расстояние от первого места невелико. С самого начала весны нам нужно побеждать», — признался Шевела в декабре.    

Потеря  1 февраля из «Слована» ушел Якуб Мареш — лучший бомбардир команды в сезоне-2017/18 (12 голов в 18 матчах чемпионата). 31-летний чешский нападающий перешел в «Заглембе», который идет пятым в чемпионате Польши.  

«Мы знали, что Мареш хочет покинуть „Слован“ зимой, поэтому его уход в „Заглембе“ был лучшим решением для всех. Полгода назад мы его подписали как свободного агента, а теперь получаем за него неплохие деньги. Мы благодарны Якубу за все, что он сделал для нас», — рассказал Иван Кмотрик-младший.     

Знакомые имена  

В составе «Слована» есть несколько игроков, имена которых хорошо знакомы российским болельщикам. Защитник Корнел Салата два сезона (2011/12 — 2012/13) играл за «Ростов», а после провел год на правах аренды в «Томи». Нападающие Роберт Виттек и Филип Голошко вместе со сборной Словакии ездили на чемпионат мира — 2010 в ЮАР. Особенно хорош там был Виттек, который забил 4 мяча (столько же было у Гонсало Игуаина и Мирослава Клозе). 

Статистика

После осенней части сезона два игрока «Слована» вошли в число лучших бомбардиров чемпионата Словакии: Мареш стал вторым, Голошко — пятым (8 голов). Половину своих мячей Голошко забил головой.   

Венгерский полузащитник Давид Хольман — лучший игрок «Слована» в части создания моментов. Хольман занимает пятое место в словацкой лиге по числу передач под удар и первое — по количеству пасов вразрез.     

«Слован» реже всех в словацкой лиге использует длинные передачи. При этом в чужую штрафную команда Шевелы доставляет мяч не только через короткий пас, но и через навесы — по их числу за 90 минут «Слован» занимает 5-е место в лиге. Такой стиль привел не только к четырем голам Голошко головой, но и к трем Мареша.      

По пропущенным мячам «Слован» располагается ближе к середине таблицы, однако по их воротам наносится большое количество ударов. В створ ворот Доминика Грейфа пришлось 84 удара — чаще попадали только по воротам голкиперов «Подбрезовы» и «Сеницы», которые борются за выживание.     

Подготовка ко второй части сезона

Первый матч на сборах в Турции «Слован» провел еще 20 января против «Крыльев Советов». Российский клуб выиграл 4:0, а хет-триком отметился бывший игрок «Зенита» Денис Ткачук. Следующие три контрольные встречи «Слован» выиграл: у донецкого «Олимпика» (1:0), «Нови-Сада» (2:0) и «Уйпешта» (2:1). 

«Наша цель — увеличить игровую нагрузку футболистов. Перед каждым матчем у меня есть альтернатива: поменять полностью состав после перерыва или дать шанс нескольким игрокам сыграть все 90 минут. Та конкуренция, которая есть у нас сейчас, — это хорошо, играть хочет каждый, поэтому нужно показывать все, на что способен даже в контрольных играх. Я доволен отдачей игроков, у нас есть взаимопонимание», — говорит Шевела.   

Встреча с «Зенитом»

«Зенит» и «Слован» играли в феврале 2014-го в Белеке. Тогда петербуржцы уступили со счетом 1:2, единственный мяч в составе петербуржцев прямым ударом со штрафного забил Халк. Из игроков, которые сейчас находятся в распоряжении Роберто Манчини, в том матче принимали участие Юрий Лодыгин, Игорь Смольников и Доменико Кришито. Состав словаков с тех пор полностью изменился. 

Источник