Этот день в истории «Зенита» - 14 ноября

Этот день в истории

1971 – завершение турне «Зенита» по Франции.

По приглашению рабочего спортивного союза ФСЖТ «Зенит» совершил недельное турне по Франции, где за это время успел провести 4 матча с различными французскими командами. Конечно, среди соперников ленинградцев не было ни "Сент-Этьенна", ни «Марселя», ни других лидеров французского футбола тех лет. И из более-менее приличных клубов стоит отметить первых двух соперников «Зенита», аутсайдеров 1 (высшей) лиги французского чемпионата «Ред Стар» (известный в России, в первую очередь, по выступлениям за него в начале 1990-х бывших спартаковцев Черенкова, Родионова и Бубнова), а также «Олимпик» из Лилля. Остальные две команды представляли собой любительские рабочие клубы.

В первом тайме встречи с «Ред Стар» за снос зенитовца Георгия Хромченкова французы получили в свои ворота пенальти, чётко исполненный капитаном «Зенита» Павлом Садыриным. Но ещё до перерыва успели сравнять счёт. Однако во втором тайме центрфорвард Владимир Гончаров забил второй мяч «Зенита», и со счётом 2:1 встреча и завершилась.

С «Лиллем» зенитовцам пришлось повозиться куда больше. Несмотря на то, что французы выступали полурезервным составом, да ещё и проверяли в деле сразу пятерых новичков, жёсткая и даже грубоватая игра завершилась нулевой ничьей. Более того, из-за полученных в этом матче травм до конца турне выбыли из строя оба зенитовских капитана, Садырин и Бурчалкин.

В оставшихся двух встречах зенитовцы, даже лишившись лидеров и оставшись практически без замен, уже никаких проблем не испытывали. Во встрече со сборной спортивного союза ФСЖТ они легко добились убедительной победы 3:0. Примечательно, что из-за проблем с резервами, во втором тайме на замену в линию атаки вышел... запасной вратарь Владимир Пронин. И не только вышел, но и гол забил. Ещё по разу отличились нападающий Борис Кох и полузащитник Владимир Иванов.

В заключительном матче турне зенитовцы также легко разделались с ещё одной рабочей командой «Пари-Жуанвиль» – те же 3:0 (голы на счету Коха, Загуменных и Гончарова).

Итоги французского турне «Зенита»: 4 матча, 3 победы, 1 ничья. Разность мячей 8:1 Лучшие бомбардиры турне Борис Кох и Владимир Гончаров – по 2 мяча.

2010 – «Зенит» – трёхкратный чемпион!

Сезон 2010 года «Зенит», руководимый итальянским тренером Лучано Спаллетти, провёл небывало мощно. Со старта чемпионата команда выдала 23-матчевую беспроигрышную серию, уже в мае возглавила турнирную таблицу, и осенью всех интересовал лишь один вопрос: за сколько туров до окончания чемпионата «Зенит» официально оформит своё чемпионство. Конечно, оформить его за 3 тура до конца в домашней встрече с ЦСКАбыло бы красиво. Но от волнения перед неизбежным грядущим триумфом зенитовцы матч с армейцами проиграли (всего второе, и последнее, поражение «Зенита» в том чемпионате). И следующей встречи, с «Ростовом», тоже домашней, в Петербурге ждали со спокойной уверенностью: именно в этот день их любимцы непременно станут чемпионами.

И вновь то же самое волнение долго не давало зенитовцам открыть счёт. Преимущество их по ходу матча было не просто очевидным, а порой подавляющим, опасные моменты у ворот ростовчан создавались один за другим, но мяч упрямо в ворота не шёл. Лишь незадолго до перерыва «Зенит» вышел вперёд: пенальти чётко реализовалДанко Лазович. После него всем стало понятно, что это уже победа, что «Ростову» не отыграться ни за что. И всё же, переполненным трибунам хотелось большего, им хотелось более мощного аккорда для завершения этого блистательного сезона. И этот аккорд всё же прозвучал во втором тайме.

Когда после перерыва Сергей Семак забил второй мяч ростовчанам, стадион взревел. И под этот несмолкаемый восторженный рёв зенитовцы один за другим заколотили в ворота «Ростова» ещё 3 мяча (Кержаков и дважды Бухаров). Итоговый счёт 5:0 – впервые в своей истории «Зенит» оформляет чемпионство за 2 тура до окончания чемпионата. И восторженные болельщики вновь, как и три года назад в Раменском, разносят «счастливые» ворота, в которые влетели четыре из пяти голов, на сувениры.