20 мин.

Святой Руй XIV. Или о том, как люди провозгласили среднего тренера Юргеном Клоппом

Юбилей. 100 лет. Особенная цифра. Праздник, шарики, хлопушки. Все это, вероятно, является атрибутом хорошего юбилея. Но существует место, где такая сакральная дата приносит людям боль. Находится оно на Волоколамском шоссе, если быть точнее, то на территории бывшего Тушинского аэродрома. Как все уже догадались, это "Открытие Банк Арена".

Именно здесь происходят пытки над футбольными фанатами, которые приходят смотреть на деяние, называемое "матчами" московского "Спартака". Юбилейный сезон складывается для красно-белых отвратительно. Да, успех в "Лиге Европы" многим закрыл глаза на все проблемы, однако 9 место в РПЛ после 18 туров, как по мне - отвратительный результат. И самое печальное, что фанаты встали горой за одного из виновников сия торжества. Из каждого утюга звучит пресловутое "Оставьте Виторию". 16 мая господин Руй официально отмучался, покинув пост главного тренера. Однако в интернете люди начали 3-ю Мировую войну. Сейчас я постараюсь объяснить, почему всемирный плач по португальцу для меня выглядит смешным, попутно раскрыв глаза огромной секте, которая начинает истерить не по делу.

Предлагаю завести машину времени и отъехать немного назад.

Сезон 2014/2015. Если быть конкретнее, то 16 июня 2014 года. На тренерский мостик назначен швейцарец Мурат Якин

Начал швейцарец достаточно неплохо. Первый матч с казанским "Рубином" закончился разгромом 0-4 в столице Татарстана. Тогда еще свой первый и последний гол забил нападающий Лукас Барриос. За 5 стартовых туров красно-белые набрали 12 очков, при этом выиграв 2 дерби с "Динамо" и "ЦСКА". Учитывая, что все матчи проводились в гостях ("Спартак" тогда только заканчивал постройку новой арены), это достаточно хороший результат.

Дмитрий Комбаров не промахивается с 11-метровой отметки. "ЦСКА" 0-1 "Спартак", 2014 г.

Однако после проигрыша пермскому "Амкару" начались проблемы. За последующие 6 матчей в РПЛ "Спартак" сможет обыграть только "Торпедо" в дебютном матче на новой арене. Попутно красно-белые вылетели из кубка страны. В итоге "Спартак" уйдет на зимний перерыв на 6 месте, отставая всего на 3 очка от идущего третьим московского "Динамо". Неплохо, однако было чувство, что далеко "Спартак" на такой игре не уедет.

Москвичи прерывают 9-матчевую победную серию сине-бело-голубых. "Зенит" 0-0 "Спартак"

Однако игру швейцарец наладить не смог. Продолжались потери очков с аутсайдерами. Тула, Ростов, Уфа, но особенно сильно вспоминается поражение в Грозном (4-2) от местного "Ахмата", где москвичи умудрились проиграть команде, игравшей вдесятером с 40-ой минуты. А также была капитуляция с "ЦСКА", где "Спартак" к 30-ой минуте горел 0-3. Первое дерби на "Открытии Арене" закончилось очень печально. 0-4, тотальное деклассирование.

Реклама 18+
Дебютное главное дерби страны на "Открытии Арене". "Спартак" 0-4 "ЦСКА"

По итогам сезона "Спартак" не пробился в еврокубки, заняв 6 место. После финального матча в сезоне (С "Амкаром" 3-3), Мурат был отправлен в отставку.

Здесь мы резко останавливаемся и возвращаемся назад. Про Якина вспомним еще раз чуть позже.

Сезон 2021/2022. Тренером назначили португальца Руя Виторию. Фанаты изначально противились новому наставнику. Ну, это как обычно, новый тренер не приехал, а уже был провозглашен "физруком". Мягко говоря, далеко не каждого фаната впечатлило резюме коуча. 4 место в группе ЛЧ с "МЮ", "Базелем" и "ЦСКА" в сезоне 2017/2018, был уволен из "Бенфики" за 4 место в чемпионате Португалии в сезоне 2018/2019, а также смог провалиться с самой богатой командой Саудовской Аравии "Ан-Наср". На контрасте с Руди Гарсией, Паулу Фонсекой и Кристофом Гальтье, которых сватали в клуб, Руй выглядел абсолютным середняком.

Как любой уважаемый тренер в "Спартаке", Руй выиграл "Кубок Матч Премьер". Совпадение, но первым официальным матчем в сезоне у португальца была выездная игра с "Рубином", также, как и у Якина. Команда играла неплохо, но уступила 1-0. Тогда казалось, что Витория может при точечном усилении построить интересную команду. Однако позже, когда "Спартак" проиграл 4 из 5 стратовых матча, попутно абсолютно бесславно вылетев в квалификации "Лиги Чемпионов" от нечужой для него "Бенфики". Тренер совершал массу непонятных ходов. Например, непонятная ротация в матче с "Нижним Новгородом". Было очевидно, что шансов после 0-2 в Москве от "Бенфики" в ответном матче не было, зачем нужно было ротировать состав? В итоге "Спартак" проиграл команде, которая еще 3 месяца назад играла в ФНЛ.

Второе за три матча поражение в РПЛ. "Спартак" 1-2 "Нижний Новгород"

После 6 туров "Спартак" занимал почетное 10 место. За 8 матчей (6 в РПЛ, 2 в ЛЧ) москвичи забили целых 5 голов, играя с такими грозными соперниками, как "Нижний Новгород", тульский "Арсенал" и "Урал". Имея самый легкий календарь среди топ-клубов, "Спартак" после 8 туров умудрился отстать от топ-5 на 4 очка. Отставание достаточно большое, учитывая, что это начало сезона. При чем, в каждом матче "Спартак" имел кучу моментов, что подтверждает статистика xG. Тут же появились люди, которые начали говорить, что кошмарная реализация - вина игроков, а не тренера. Разобьем еще один миф.

Как одна из самых худших команд по реализации в РПЛ на протяжении 2 сезонов смогла встать на путь истины?

Речь пойдет о московском "Динамо". Вспоминаем сезоны 2018/2019, 2019/2020. Тренерами были Дмитрий Хохлов и Кирилл Новиков. Итак, "Динамо" Хохлова в сезоне 2018/2019 должно было забивать 38 мячей, но забило 28. Дисбаланс в 10 мячей - показатель качества игры "Динамо" в атаке. Также Хохлов начал и в сезоне 2019/2020, хотя перед сезоном тренер получил огромное количество новых атакующих игроков (Филипп, Шиманьски, Н'жи, Игбун, Шейдаев, за которых, кстати, заплатили более 30 млн.евро). Казалось также, "Динамо" кто-то проклял. Хохлов был уволен, на его место пришел тренер из системы клуба Кирилл Новиков. На определенный срок "Динамо" выправил ситуацию, однако в сезоне 2020/2021 вернулась старая болезнь.

Реклама 18+

После увольнения Новикова команду возглавил немецкий специалист Сандро Шварц. И да, на этот раз немец решил все проблемы с реализацией. Сейчас "Динамо" забило 33, при том, что должно было 29. Очень многое в плане реализации решает тренер. Хотя сначала был скепсис, мол, немецкий ноунейм, тренировавший в Бундеслиге слабенький "Майнц". На игру "Динамо" смотреть приятно, это реально отлично поставленная игра в атаке. И нет, это не везение, а решение реальной проблемы. Невезение, длящееся 3 сезона - бредовый аргумент.

Вернемся к нашим баранам.

Если мы посмотрим на xG, то увидим цифру 26. Именно столько "Спартак" должен был забивать. А в итоге видим дисбаланс в 6 мячей. Больше только у "Химок". Я хочу напомнить, что Руй возглавил команду, которая в прошлом сезоне забила 56 мячей. Больше только у "Зенита". Вы уверены, что дело в игроках? Опустим ситуацию с Ларссоном, человек банально не хочет играть. Понсе, Промес, Бакаев (которого Руй усадил на лавку под мертвого шведа), Мозес. Этого мало для построения нормальной игры в атаке? Этого явно хватит для того, чтобы забить в РПЛ за 18 туров больше, чем 20 мячей. Да, сейчас многие возразят, мол: "У Тедеско был другой футбол, схема и стиль". Ну, сейчас мы это проверим.

Расстановка на матч с "Сочи" (1-2)

И как так вышло, что господин Руй, не игравший до этого в 3 бэка, решает поставить 3-4-3? Отмечу Бакаева на латерале, которого страхует Кутепов. Я уверен, что когда Владимир Федотов узнал о расстановке "Спартака", он упал в полный экстаз.

Реклама 18+
Расстановка в матче с "Химками" (3-1)

Ничего не поменялось. Опять 3-4-3, где третьего центрального защитника исполняет профильный крайний защитник Рассказов.

Расстановка на матч с "Динамо" (2-2)

Нет, опять. Я могу вечно прикреплять скриншоты, где видна схема "Спартака". Эта схема напоминает команду Доменико Тедеско, не правда ли? Единственное, немец в схеме использовал ярко выраженного плеймейкера, которому не нашлось места в команде Руя. Да и в тех матчах стиль игры напоминал команду Доменико. Достаточно большое владение мячом (Конкретно в этом случае 57 на 43, в остальных матчах примерно также), попытка играть в позиционный футбол. Вам этого ничего не напоминает?

Проблемы в игре и особенно реализации видны невооруженным глазом. Может при Витории у "Спартака" наладилась игра в обороне? И здесь мимо.

Игра на стандартах в обороне - полный кошмар.

Угловой. Ордец забивает гол. "Динамо" открывает счет в матче.

Угловой. Ордец забивает гол. "Динамо" открывает счет в матче.

Внимательно смотрим на данный скриншот. В штрафной 10 игроков "Спартака", у "Динамо" - 6 (Фомин и Н'жи только набегают в зону действия, т.е. де-факто 4). Во-первых, чем занимается Бакаев? Он никого не страхует, никого не закрывает. Он просто стоит и смотрит футбол. Я понимаю позицию Мозеса, он нужен для быстрого выхода из обороны в атаку, но Бакаев явно стоит не там, где должен. Во-вторых. В начале эпизода на Ордеце висел Соболев. Вместо того, чтобы дальше продолжать держать на ближней штанге самого опасного игрока в воздухе (наравне с Грулевым), Саша пошел закрывать Евгеньева, оставив Литвинова на растерзание Ордецу. Пожалуй стоит сравнить антропометрию Руслава и Ивана. Россиянин весит 73 кг при росте 184 см, в то же время как украинский защитник 93 кг при 195 см. Согласитесь, разница дикая. 20 кг веса и 11 см роста = легчайшая победа в воздухе. По идее Ордеца должен крыть Соболев, Литвинов и Джикия забирать Евгеньева, а Жиго, Айртон и Кофрие окружить Грулева. Но на стандартах игроки были расставлены бессистемно. Никто не понимал, кто кого должен держать.

Реклама 18+

Максименко ошибается на выходе, 3 центральных защитника никак не сдержали Грулева, Соболев вообще бросил Евгеньева. Ордец с легкостью выигрывает верховую борьбу у Литвинова. И тут можно винить кого угодно. Соболева, Бакаева, да хоть газон на поле. Как по мне очевидно одно, это вина Руя. Она состоит в том, что игроки у себя на стандартах постоянно исполняют что-то необъяснимое. Если вы думаете, что это единичный случай, то спешу расстроить. Гоцук, Хлусевич, Азмун и Соумаре со мной согласятся. Или можно вспомнить момент в матче с "Ростовом", где Осипенко попал в перекладину. И там его держали Рассказов и Зобнин. Хаотичность мешает "Спартаку" на угловых.

1 место в группе - результат Селихова, не Витории

Переносимся в Варшаву. 0-1, "Легии" назначают очень спорный пенальти. При пропущенном мяче красно-белые отправились бы покорять дебри "Лиги Конференций", но Селихов сделал чудо. 0-1, "Спартак" отправляется в 1/8 "Лиги Европы", возглавив самую дорогую группу на турнире. Красивая история? Да, но в контексте чуда Селихова. С местом в "Лиге Европы" это никак не клеится. Александр вытащил 2 пенальти, провел шикарный матч с "Наполи". По идее, Руй должен благодарить вратаря за такой перфоманс. Не даром сайт "Whoscored" признал Селихова лучшим игроком группового этапа. А что там Руй? Убрал Игнатова, выпустив Мелкадзе, тем самым угробив игру в атаке. Или его любимчик Йоррит Хендрикс, который выходит по любому поводу. То при счете 0-0, когда надо отыгрываться, то при счете 4-0, где его цель на поле совсем не понятна. Йоррит не держит планку игрока уровня "Спартака", но при этом получает регулярное игровое время. Также, как и Николай Рассказов. Только не заводите пластинку о том, что выпускать некого. ЦЗ мог бы сыграть Литвинов (по крайней мере Тедеско его выпускал именно туда, я не думаю, что этот разовый эксперимент привел бы к такому краху), на худой конец Кутепов. Но нет, мы смотрели на дикие привозы в 3 матчах к ряду, на тупейшее удаление за 10 минут, на понты и пафос защитника. Вот это работа Руя, а не 1 место в группе ЛЕ. Единственные матчи, за которые можно сказать спасибо, так это матч с "Лестером" в Англии, где "Спартак" смотрелся очень компактно и надежно в обороне, и за матч с "Наполи" в Москве. Но никак не за 1 место в группе, не живите иллюзиями.

Реклама 18+

Руй далеко не единственный виновник. Главный виновник - Дмитрий Попов

Да, Рую нужно было точечное усиление. Но многие люди вопят о том, что у Руи отсутствует скамейка. Ну, походу, это в "Спартаке" впервые. Хотите я вам покажу действительно ситуацию, где нет скамейки?

Состав на матч с "Зенитом" в сезоне 2020/2021 (1-1)

Я напомню, справа в обороне играл Зобнин, а в центре играл Остон Урунов. Вы еще помните о существовании любителя пошопиться в "ЦУМе"? И теперь смотрим на скамейку. Из тех, кто может усилить игру, я вижу в заявке только Соболева. Или вы думаете, что Оганесян и Шильцов, которые ни минуты за "Спартак" тогда еще не провели, это топовая скамейка? А теперь достаем наш экскурс в 2014 год из кармана.

Нападающий "Спартака" Денис Давыдов в сезоне 2014/2015

Ну и скажите мне, может ли позволить себе Руй выпустить 29 раз за сезон Вячеслава Кротова и Дениса Давыдова? (19 матчей выходил Давыдов, 10 Кротов). Два форвада, суммарно проведшие 29 матчей, которые забили на двоих 3 гола (и все забил Кротов (игрок, который к 28 годам забил всего 14 голов в РПЛ), хотя Давыдов провел на 9 матчей больше). Из вариантов на роль основного форварда был только Мовсисян. Лукас Барриос, который забил меньше Кротова - цирк. За время пребывания Якина в клубе швейцарцу купили только одного игрока. Квинси Промеса за 11,5 млн. евро. Остальные трансферы были только на выход. А теперь вопрос. 3 очка до 3 места и 8 очков до 3 места. Что из этого лучше? Да, можно предъявить то, что "Спартак" играл на два фронта, полностью отдавая свои силы на еврокубки. Понятное дело, но не 9 место же по итогам 1 круга занимать с отставанием в 4 очка от 8-ых "Крыльев"?

Реклама 18+

Теперь про главного виновника сия торжества. А где трансферы? Где обещанный к 1 туру правый защитник, где опорник, а стоп, так он же стоит с ним рядом на фото выше. Вот вам опорник. Руй, барахтайся как хочешь. Сейчас многие вспомнят про сорвавшийся переход Гонсало Монтиэля из "Ривер Плэйта". Но во-первых, шорт-лист состоял из одного варианта на позицию? Если да, то Попову стоило бы закончить с любой деятельностью, связанной с футболом. Во-вторых, сейчас я попрошу откинуть свои болельщицкие пристрастия. Вы бы реально перешли бы в "Спартак", а не в "Севилью"? Честно, не верю в такое. Попов подставил тренера, быстро свинтив из клуба после первого же серьезного провала. Ну ничего, зато мужик разоблачил Зарему, кстати...

Прекратите крутить пластинку про парниковые условия в "Спартаке".

Да, теперь мы проедемся и по семейке Адамс. Очевидно одно. Федун отходит от дел клуба, постепенно делегируя свои обязанности госпоже Салиховой. Я соглашусь, то что Зарема устроила летом - полный непрофессионализм и кретинизм. Но теперь нужно поставить точку. Давайте прокрутим последние 5 лет жизни тренеров в клубе. Многие говорят про какую-то "поддержку, оказанную Тедеско". Ну да, поддержкой наверняка можно назвать чат Попова и Заремы, где оба единогласно думают о том, чтобы снять немца после вылета из кубка от "Динамо", или вопросы об ориентации Доменико, или сумасшедшего башкирского "псевдо-менеджера", который чуть не отправил тренера домой еще в сезоне 2019/2020. Или у Карреры лучше было, когда Зарема орала в вип-ложе про снятие итальянского физрука, а Родионов и Измайлов дополнительно добивали клуб? Давайте без фанатизма, Руй далеко не первый (и далеко не последний) тренер, который с этим столкнулся. Старков, Унаи Эмери, Якин, Каррера, Кононов, Тедеско. Вы серьезно думаете, что Руй в этой плеяде единственный, кто пострадал от рук безумного руководства?

Руй - третий худший тренер по проценту побед в "Спартаке"

Реклама 18+

Давайте взглянем на эту таблицу (спасибо Sports.ru). Ох, Витория находится на 12 месте из 14 (я бы сказал на 12 из 13, так как Гунько не задержался бы в клубе при любом раскладе, он был и.о. главного тренера). Хуже только Лаудруп, выставлявший 18-летних пацанов на матчи "Кубка УЕФА" в старте. Я уж не буду вспоминать про такое исторические событие во время работы Витории, как слив "Зениту" 7-1. Самое крупное поражение "Спартака" за время игры в РПЛ и Чемпионате СССР. И вы реально стоите за этого тренера?

Руя представляли как топ-тренера по прокачке молодежи.

Ну а теперь посмотрим на молодых пацанов.

Литвинов - до матча с "ЦСКА" не провел на поле при Руе ни одной минуты в РПЛ. А как мы помним, тогда Литвинов был вынужден играть из-за отсутствия альтернатив. Следовательно, Руй был заложником, ибо вариантов больше банально не было. Я бы не считал прогресс Литвинова успехом Руя, его к основе подтянул Тедеско, а португалец был вынужден ставить молодого игрока.

Игнатов - да, сейчас получает регулярное время на поле. Если бы не одно но. Игнатов был усажен на лавку в сентябре-октябре. Был отрезок, где за 9 матчей (отсчитывая с матча в Туле) Миша получил 63 минуты игрового времени. Не набралось минут даже на полный матч. Только в последнее время Игнатов начал получать место в основе. Я не думаю, что условный Тедеско бы не подтянул Мишу к основе, ибо под схему немца он подходил бы великолепно.

Умяров - без вопросов, колоссальный прыжок. За это реально скажем "спасибо".

Денисов, Шитов, Мельников - 1 матч в РПЛ. Поправочка, у Денисова их два, но в первом он вышел всего на минуту в матче с "Ахматом". Как по мне, Шитову и Мельникову 100% можно было дать больше времени.

Вердикт: прогресс есть, но он, как по мне, абсолютно естественный. Ничего сверхъестественного Руй с молодыми не сделал.

Ну что, выносим вердикт.

Реклама 18+

Я не просто так привел сравнение с Якином. Их ситуации очень похожи. Однако, как по мне, швейцарец справился лучше португальца. Только один войдет в историю как проходимец и физрук, а другой как светоч тренерского цеха, занявший 1 место в группе ЛЕ. Я бы мог перечислить еще множество очевидных проблем, с которыми не справился Руй, например, коллектив, тимбилдинг и, в принципе, все что связано с атмосферой в раздевалке. Или вот еще немного статистики. Руй не выиграл ни одного матча против команд из топ-6. Чтобы вы понимали, "Спартак" единственная команда в РПЛ, которая не смогла это сделать. Даже 16-ые "Химки" обыграли "Краснодар". Плакать по португальцу уж точно не нужно. "Динамо" выигрывало 6 матчей в ЛЕ в группе (2014/2015), и что дальше? На стадии 1/8 динамовцы поехали домой, проиграв по делу "Наполи". Это не супер результат, а уж тем более в контексте Витории он добыт за счет индивидуальных действий конкретных личностей.

К нам едет итальянец Паоло Ваноли. Его уже прогоняют назад, называя проходимцем. Я абсолютно полностью согласен с Сашей ST и его цитатой. "Хочу обратиться к нашим болельщикам и сказать, что отчасти из-за наших же сообщений, призывов его и уберут, скорее всего", заявил рэпер. Вы же сами гнобили португальца и отправляли домой после "Легии" или "Зенита". По факту вы же его и уволили. А, как известно, поздно пить боржоми, когда почки отказали.

Спасибо за внимание!