2 мин.

Красно-зеленый Касильяс

Январь 2013 года. Травма капитана мадридского "Реала" толкает клуб к поискам классного голкипера (не назовешь же таким, в конце концов, Антонио Адана) для подмены легенды "сливочных", и в Мадрид возвращается Диего Лопес. Возвращается триумфально, оказавшись образцом надежности, вселяющим уверенность в защитников. Возвращается так, что даже выздоровевший Касильяс не в состоянии вытеснить его из основы. Многие приписывали решение оставить Икера на скамейке капризам Моуринью, но, как показывает начало этого сезона, Лопес действительно лучше. По крайней мере, так считает Анчелотти.

Икер Касильяс и Диего Лопес

Этим летом травму получил Маринато Гильерме, душа и сердце нынешнего "Локомотива". Ни Крешич, ни Лобанцев не представлялись тренерскому штабу и руководству "железнодорожников" стоящими кандидатами на место основного стража ворот, в связи с чем в срочном порядке был вывезен с волжских берегов Илья Абаев. История Ильи становится очень похожей на историю вышеупомянутого Диего Лопеса: почти всю карьеру оба провели в командах, вряд ли претендующих на что-то серьезное (у Диего это были "Вильярреал" и "Севилья", у Абаева - "Торпедо", еще не хватавший звезд с неба "Анжи", а также "Волга"), но после достижения 30 лет обоих наконец-то позвали в топ-клуб (по меркам местного чемпионата, разумеется). Создается впечатление, что Абаев - именно тот человек, чье присутствие на воротах способно придать спокойствия центральным защитникам, да, впрочем, и всей команде. Если Илья продолжит играть в том же духе, какой смысл менять его на Гильерме?

Ольга Смородская и Илья Абаев

К тому же, в отличие от Диего Лопеса, Илья Абаев имеет дополнительное преимущество - российский паспорт. С учетом того, что на место в основном составе явно претендуют Денисов, Дюрица, Чорлука, Диарра, Буссуфа, Майкон, Ндойе и Кайседо (не будем забывать и о Яне Тигореве и Тарасе Михалике, которым с приходом Диарра придется потесниться), наличие в воротах российского голкипера "Локомотиву" никак не помешает.

Поэтому я нисколько не удивлюсь, если Абаев продолжит быть первым номером "Локо" и после выздоровления Гильерме. И, хотя я предвижу возможные истерики некоторых болельщиков в случае присутствия Маринато на скамейке, я в этой ситуации Кучука поддержу.

 

P.S.

Впрочем, Гильерме уже давно живет в России и умеет неплохо говорить по-русски. Почему не использовать свободное время, появившееся в связи с травмой, для получения российского гражданства?