Реформа трехочковой системы в футболе

Зенит - Амкар

Посмотрел на турнирную таблицу нашей Премьер-лиги перед началом 23-го тура и обнаруживаю весьма забавный факт.

Команда, имеющая всего пять поражений, отстает от команды, имеющей аж семь поражений, на целых 12 (!!!) очков. Понятно, что всё дело в количестве ничьих, но, согласитесь, что-то в этом факте есть сюрреалистическое.

И вообще. Действующая система начисления очков тормозит развитие футбола и не способствует зрелищности.

Если раньше боролись с ничьими, то сейчас впору начинать бороться с... победами. Да-да! Фактов договоренностей об "обмене победами" по ходу сезона меньше не становится. И это понятно: это выгоднее, чем два раза сыграть вничью.

Регламент соревнований тоже этому потворствует. При равенстве очков, преимущество команды, имеющей больше побед, ничего кроме ухмылки понимающих людей не вызывает.

Неужели нет выхода? Есть! Объясняю на примере. Вот, скажем, лидер ("Зенит") принимает аутсайдера ("Амкар", например). После первого тайма лидер ведет 2:0. Интрига есть? Интриги нет. Можно смело вставать и уходить со стадиона. Интрига может возникнуть, только если лидер успокоится и начнет валять дурака. Как заставить футболистов играть в полную силу до последней минуты матча? Да никак!!!

А я предлагаю новую систему подсчета очков, где будет борьба в каждом матче до последней минуты. Скажете, это нереально? Вот, смотрите.

НОВАЯ СИСТЕМА

3 очка - за победу с крупным счетом (в три и более мячей);

2 очка - за победу в один-два гола;

1 очко - за ничью;

0 очков - за поражение в один-два гола:

минус 1 очко - за поражение с крупным счетом.

Вернемся к условному матчу "Зенит" - "Амкар" и к счету 2:0 после первого тайма. При новой системе, никто с трибун не уйдет, ведь во втором тайме начнется самое интересное. "Зенит" изо всех сил будет стремиться забить третий мяч, а "Амкар" будет цепляться за 0:2. Даже если "Зенит" поведёт 3:0, все равно интрига не угаснет. "Амкар" всей командой пойдет вперед (терять-то уже нечего) и будет изо всех сил стремиться забить хотя бы один гол. Таким образом, интрига будет сохраняться до последних секунд матча!

А какие перевороты могут происходить в турнирной таблице! Ведь одним матчем можно отыграть разрыв в четыре очка!

Скептики скажут, что тут есть опасность договорных матчей. Но договориться на матч с крупным счетом, да еще правдоподобно "изобразить" как минимум три "гола", на такое вряд ли согласятся даже самые отъявленные мошенники от футбола.

Кстати, опробовать новую систему вполне можно, например, во втором дивизионе. В свое время именно там опробовалась система "три очка за победу".