8 мин.

11 голов «Зенита-2» и новый лидер первенства

В седьмом туре первенства России в зоне «Запад» произошло крайне редкое событие. В поединке «Зенит-2» – «Солярис» был зафиксирован двузначный счет. Петербуржцы «отгрузили» в сетку ворот гостей 11(!) безответных мячей. Третий тур подряд в зоне меняется лидер. После прошедших игр таблицу возглавил «Строгино». Правда, лидерство строгинцев не является единоличным. Рядом расположился «Долгопрудный». Из других событий тура выделим гостевую победу «Волги» во Владимире и успех «Сатурна» в матче с «Текстильщиком».

Зенит-2 - Солярис

В Пскове хозяева поля и молодые спартаковцы за 90 минут игры практически ничего не создали у ворот друг друга. Вспомнить можно только спасение Михаила Филиппова, ликвидировавшего выход один на один и сэйв Дениса Трункина после дальнего удара Дмитрия Кудряшова. Нет моментов – нет голов, закономерная нулевая ничья.

Раменский «Сатурн» испытывает большие проблемы с командами, которые строят игру от обороны. С теми же, кто играет сам и дает играть сопернику, подопечные Александра Горшкова чувствуют себя весьма неплохо. Так получилось и в матче против «играющего» «Текстильщика». Раменчане сполна воспользовались свободным пространством и добились заслуженной победы. Хозяева поля обязаны были открывать счет на 12-й минуте игры, когда Лапин не попал в ворота из центра штрафной площадки. Гости ответили попаданием в штангу Сагирова. А затем моменты создавали только «инопланетяне». Морозов спас ивановцев, выбив мяч с линии ворот после грубой ошибки Романова. В штангу попал Чернецов, в перекладину Лапин. Курьезный момент у ворот Чилюшкина возник в конце первого тайма. Голкипер хозяев, выбивая мяч, попал в соперника, но игровой снаряд после рикошета в створ ворот не попал. А единственный мяч в игре был забит после несогласованности защитников и вратаря «Текстильщика» на 36-й минуте. Игорю Шестакову оставалось только не промахнуться мимо пустых ворот.

«Зенит-2» устроил форменный разгром «Солярису». Вряд ли нужно что-то говорить при счете 11:0. Отмечу, что свой первый мяч за «Зенит-2» забил Константин Зырянов, хет-триком отметился Алексей Евсеев. Наверное, в укор обороне гостей, скажу, что все мячи забивались из пределов штрафной площади (а два из них после выходов один на один).

Как уже было сказано выше, турнирную таблицу возглавил «Строгино». В матче против «Коломны» подопечные Владимира Щербака одержали уверенную победу 2:0. Угрозы воротам гостей главным образом возникали после розыгрышей «стандартов». Удары и навесы Руслана Заерко сеяли панику в оборонительных рядах коломенцев. На исходе получаса игры «выстрел» Руслана отразила штанга. А на 35-минуте Заерко выполнил навес и Антон Котенев головой поразил ворота Королькова. Аналогичный эпизод случился в середине второго тайма, но на этот раз Корольков спас свои ворота. Точку в матче поставил Евгений Иващенко. Хавбек «Строгино» замкнул прострел Дмитрия Душина, поразив ворота «Коломны» ударом с линии вратарской.

Во Владимире исход встречи был решен в течение пяти минут первого тайма. Сергей Коровушкин и Сергея Дрягин дважды наказали хозяев поля за несобранность при обороне собственных ворот. Владимирцы ответили «голом в раздевалку». Илья Зинин завершил розыгрыш углового ударом в нижний угол ворот Олега Смирнова. Хозяева в большей степени уповали на верховые передачи в штрафную, но выгоды им такие действия не принесли.

Торпедо - Волга

Пять забитых мячей увидели зрители на стадионе «Родина» в Химках. Хозяева поля после первого тайма вели в счете 2:0. Даниил Чертов ударом головой поразил ворота смолян на 16-й минуте игры. На 34-й минуте, мяч после удара Саламатова с линии штрафной, срикошетил об Ивана Козыря и влетел в сетку ворот Никиты Анохина. Сократить разрыв в счете футболистам «Днепра» удалось через 7 минут после перерыва. Розыгрыш углового завершил точным ударом Владимир Семин. Обмен забитыми мячами на исходе часа игры установил окончательный счет в матче – 3:2 в пользу «Химок».

Сатурн

Костромской «Спартак» взял реванш у «Домодедово» за поражение в первом раунде кубка России. Причем, победа получилась волевой. Костромичи проигрывали после первого тайма – у домодедовцев забитым мячом отметился Василий Самохвалов. Но во второй половине игры, сказалось численное преимущество гостей. «Домодедово» играл в меньшинстве с 8-й минуты, когда за фол последней надежды был удален Никита Самохвалов. Три забитых мяча гостей уместились в промежуток с 62-й по 73-ю минуты, а их авторами стали Константин Жильцов, Михаил Рыжов и Кирилл Привалов.

Подмосковное дерби между «Знаменем Труда» и «Долгопрудным» завершилось вничью 0:0. Пожалуй, гости были все же ближе к победе, но в целом, результат поединка стоит признать закономерным. «Долгопрудный» потерял единоличное лидерство и делит 1-2 места со «Строгино».

Символическая сборная 7-го тура: Р. Смирнов («Знамя Труда») – Котенев («Строгино»), Луканченков («Сатурн»), Куфтин («Строгино»), Сурин («Псков-747») – Заерко («Строгино»), Евсеев («Зенит-2»), Киреенко («Зенит-2»), Липаткин («Химки») – Шейлаев («Зенит-2»), Коровушкин («Волга»). Тренер – Александр Горшков («Сатурн»).

Сатурн

Протоколы матчей

«Строгино» – «Коломна» – 2:0 (1:0)

300 зрителей

«Строгино»: Радионов, Котенев, Дроздов, Куфтин, Драгунов, Наседкин (Ульянов, 74), Соколов, Заерко (Борсук, 87), Иващенко (Середин, 81), Сутормин (Душин, 69), Манзон (Буданов, 75)

«Коломна»: Корольков, Левин, Чибиров, Аминев (Воронков, 77), Анисимов, Павлов (Олифиренко, 74), Лушников, Бобылев (Белевитин, 64), Савельев (Турченков, 58), Фолин, Викулов

Голы: Котенев, 37, Иващенко, 71

Предупреждение: Павлов, 52

«Химки» – «Днепр» – 3:2 (2:0)

700 зрителей

«Химки»: Бурдыкин, Подымов, Закускин, Недашковский, Скобляков, Тюнин, Саламатов (Родионов, 86), Кириллов (Зюзин, 72), Липаткин (Ануфриев, 90), Недогода, Чертов

«Днепр»: Анохин, Баннов, Козырь, Казаков, Рыховский, Цимбал, Давыдов (Степин, 41, Озеров, 79), Коротаев (Перченок, 43), Петрусев, Семин, Прудников

Голы: 1:0 – Чертов, 16, 2:0 – Саламатов, 34, 2:1 – Семин, 52, 3:1 – Липаткин, 56, 3:2 – Цимбал, 61.

Предупреждения: Чертов, 8, Недашковский, 57, Тюнин, 85 – Прудников, 57

«Спартак-2» – «Псков-747» – 0:0

«Спартак-2»: Филиппов, Ходырев, Фадеев, Пуцко, Леонтьев, Самсонов (Кудряшов, 46), Кротов (Обухов, 74), Савичев (Синодзука, 70), Гулиев, Хомуха, Зуев

«Псков-747»: Трункин, Курбанов, Сурин, Крупенин, Турчин, Ременчик (Орлов, 71), Дрогунов (Ягодкин, 90), Алексеев, Антипов, Поляков, Шишаев

Предупреждения: Синодзука, 90 – Курбанов, 34

«Знамя Труда» – «Долгопрудный» – 0:0

1000 зрителей

«Знамя Труда»: Смирнов, Бортник, Сорокин, Пшеничников, Стренаков, Аванесян (Кондрашов, 52), Гердт, Савельев (Полианчук, 60), Сиротов, Козлов (Мешалкин, 46), Белевский (Зуев, 52)

«Долгопрудный»: Романенко, Малания, Клягин, Житников, Бычков, Шестаков (Свижук, 54), Головской, Яшин, Рогов, Бойченко, Фаустов (Архипов, 72)

Предупреждения: Полианчук, 64, Смирнов, 75, Кондрашов, 90 – Фаустов, 18, Бойченко, 36, Клягин, 76

«Торпедо» – «Волга» – 1:2 (1:2)

800 зрителей

«Торпедо»: Ковешников, Путилин, Каратыгин, Зинин, Шалин, Зимарев, А. Смирнов (Шастов, 81), Втюрин (Усов, 46), Конов (Малышев, 32), Боллоев (Тевосян, 66), Земсков (Павлов, 73)

«Волга»: О. Смирнов, В. Смирнов, Солтанов, Столяров, Зарядкин, Дрягин, Королев, Кабанов, Галкин, Коровушкин (Хугаев, 90), Хабалов (Виноградов, 90)

Голы: 0:1 – Коровушкин, 27, 0:2 – Дрягин, 33, 1:2 – Зинин, 45

Предупрежден: Коровушкин, 27

«Зенит-2» – «Солярис» – 11:0 (5:0)

400 зрителей

«Зенит-2»: Обухов, Костин (Иванов, 55), Зырянов (Ярошенко, 46), Зуев (Шейдаев, 46), Зинков, Евсеев, Богаев (Попов, 46), Киреенко (Новопашин, 64), Ящук, Терентьев, Карпов

«Солярис»: Ершов, Капков, Добролович (Друков, 77), Аврамчук, Ягодин, Магуров (Кукояка, 78), Анцышкин, Григорян, Дюков, Ляднев (Крючков, 46), Казарян (Афанасьев, 35, Пенчук, 46)

Голы: Киреенко, 2, Зырянов, 9, Киреенко, 12, Богаев, 22, Евсеев, 40, Попов, 60, Шейдаев, 67, Терентьев, 71, Евсеев, 75, Шейдаев, 76, Евсеев, 80

Предупреждения: Богаев, 39, Ящук, 66, Шейдаев, 69 – Аврамчук, 28, Ершов, 69, Анцышкин, 79

«Сатурн» – «Текстильщик» – 1:0 (1:0)

1750 зрителей

«Сатурн»: Чилюшкин, Троян, Чернецов, Луканченков, Корнилов (Султанов, 90), Иванников (Курбанов, 89), Шестаков, Брагин, Лапин (Шебанов, 78), Чернышов, Медведев (Крючков, 87)

«Текстильщик»: Романов, Морозов, Фомин, Паклянов (Попов, 73), Диков (Подкорытов, 66), Лосев (Кролевец, 63), Сагиров, Тюргашкин, Ершов, Орлов, Лукьянов

Гол: Шестаков, 36

Предупреждения: Брагин, 33, Корнилов, 54, Иванников, 89 – Ершов, 73, Фомин, 83

«Домодедово» – «Спартак» – 1:3 (1:0)

«Домодедово»: Сергеев, Зиновьев, Кирисов, В. Самохвалов, Н. Самохвалов, Большаков, Попов (Алборов, 84), Заикин (Матаев, 81), Васильев (Сапронов, 66), Мурадов, Казанков (Чижиков, 82)

«Спартак»: Глазков, Голубев (Советкин, 21), Шаповалов, Жильцов, Самойлов, Низовцев, Худобко, Мясников (Замятин, 74), Костылев, Привалов (Власов, 88), Рыжов (Калабухов, 90)

Голы: 1:0 – В. Самохвалов, 31, 1:1 – Жильцов, 62, 1:2 – Рыжов, 67, 1:3 – Привалов (с пенальти), 73

Предупреждения: Мурадов, 72, Большаков, 72, Зиновьев, 79 – Жильцов, 64

Удаление: Н. Самохвалов, 8 – ФПН.