7 мин.

Дзержинск уже недосягаем?

Все матчи двадцать шестого тура получились крайне интересными и держали любителей футбола в напряжении до последних минут, а то и секунд. Особняком стоят игры в Москве и Санкт-Петербурге. В Москве, «Днепр», играя вдесятером более 70 минут игрового времени сумели свести матч с «локомотивом-2» вничью, а в Санкт-Петербурге, «Питер» вырвал победу у «Севера», благодаря игрокам мурманского клуба. После победы над «Русью», дзержинский «Химик» практически обеспечил себе место в ФНЛ.

Химик

Дождь, ливший на протяжении целого дня, затруднял комбинационные действия команд. Вполне логично было, что успех футболистам могут принести удары с дальних дистанций, однако хозяева избрали тактику навесных передач в штрафную в расчете на игру головой лучшего бомбардира турнира Алексея Жданова. Первый по-настоящему опасный момент в матче возник на исходе получаса – Жданов с близкого расстояния не сумел направить мяч в ворота Петра Иванова. Собственно, больше в первой половине игры вспомнить и нечего. Второй тайм получился заметно богаче на голевые моменты. Александр Еркин едва не наказал за беспечность оборону «Руси». Жданов здорово пробил с близкого расстояния – Иванов среагировал. Питерцы ответили на 71-й минуте. Семен Мельников мощно пробил из-за пределов штрафной, Даниил Гавиловский с огромным трудом парировал мяч на угловой. Спустя 8 минут, «Русь» могла решить исход матча в свою пользу – Мельников выскочил с глазу на глаз с Гавиловским, но пробил как мимо голкипера, так и мимо ворот. Развязка наступила за пять минут до финального свистка. Артем Блуднов решился на удар метров с 25-ти и мяч вонзился в «девятку» ворот Иванова. В компенсированное время сравнять счет мог Павел Мочалин, но с убойной позиции послал мяч мимо цели – 1:0 победа «Химика».

«Химик» (Дзержинск) – «Русь» (Санкт-Петербург) – 1:0

Зрители: 2200

«Химик»: Гавиловский, Чежия, Шустиков, Коротков, Лобков, Акопянц (Шаров, 70), Квасов (Мануковский, 62), Блуднов, Еркин (Макеев, 66), Гаврюк (Даниленко, 59), Жданов (Егоров, 88)

«Русь»: Иванов, Лобов, Яковлев (Дубинин, 63), Епифанов (Ефимов, 86), Каратуша, Петров, Евстафьев (Золотаренко, 54), Ковальский, Трифонов, Мочалин, Мельников.

Гол: Блуднов, 85.

Предупреждения: Лобков, 32, Шустиков, 47, Жданов, 79 – Евстафьев, 12, Каратуша, 72.

Центральный матч тура состоялся в Иванове. Уже на второй минуте псковичи оказались в роли отыгрывающихся. Стремительная 4-х ходовка Тюргашкин-Саная-Лосев-Кудрявцев завершилась точным ударом 99-го номера «Текстильщика». По инерции хозева продолжили атаковать, но опасных моментов у ворот Дениса Трункина не возникало, а в концовке тайма инициативой владели уже псковичи. Отыгрался «Псков-747» после розыгрыша штрафного. Андрей Почипов выполнил подачу, а Илья Кузьмичев с близкого расстояния поразил ворота Андрея Романова. Победу же хозяевам принес Андрей Хрипков, на 78-й минуте замкнувший передачу Сергея Осадчука. В заключительные 10 минут игры, счет вполне мог стать 3:3. «Текстильщик» дважды спас Романов, а псковичей, в одном отдельно взятом эпизоде, простили Осадчук, пробивший после выхода на рандеву с Трункиным, в перекладину и Анзор Саная не сумевший добить мяч в пустые ворота – на помощь Трункину пришла штанга.

«Текстильщик» (Иваново) – «Псков-747» (Псков) – 2:1

Зрители: 2800

«Текстильщик»: Романов, Балашов, Недогода, Фомин, Хрипков (Мережко, 90), Тюргашкин, Осадчук, Саная, Лосев (Царев, 90), Кудрявцев (Семенов, 80), Пугин

«Псков-747»: Трункин, Васильев, Сурин, Чванов, Драгунов, Курбанов (Устимов, 80), Смирнов, Антипов, Прошин, Почипов, Кузьмичев

Голы: Кудрявцев, 2, Хрипков, 78 – Кузьмичев, 66

Предупреждения: Фомин, 11, Осадчук, 31, Тюргашкин, 49

«Волга» с двух выездных матчей привезла шесть очков. Поединок в Караваево активней начали хозяева – уже на первой минуте Петр Устинов в прыжке вытаскивает мяч из-под перекладины. Волжане ответили в середине тайма, Максим Киселев бил головой с убойной позиции, но на пути мяча оказался Георгий Сахвадзе. В первом тайме, хозяева еще дважды могли поразить ворота «Волги», но блестяще действовал на последнем рубеже Устинов. А за минуту до перерыва тверичане вышли вперед. Сергей Пестряков от угла штрафной площади закрутил мяч в дальнюю «девятку» ворот «Спартака». После перерыва спартаковцы бросились отыгрываться, но все попытки были сведены на нет всё тем же Петром Устиновым. А за двадцать минут до окончания игры навес с углового срезал в собственные ворота Георгий Кабулов. От второго пропущенного мяча, красно-белые отойти так и не сумели – 0:2.

«Спартак» (Кострома) – «Волга» (Тверь) – 0:2

Зрители: 1000

«Спартак»: Марков, Кабулов (Павлов, 83), Шишкин, Сахвадзе, Авагимян, Паклянов (Боллоев, 68), Смирнов, Сысуев, Горюшкин (Попов, 86), Захаров (Воробьев, 68), Мирзов (Кухарчук, 59)

«Волга»: Устинов, Рейзвих, Валов, Кабанов, Резнюк, Дрягин, Пестряков (Крупский, 90), Хомутов (Савин, 76), Шикурин, Киселев (Петров, 84), Лоханов (Малышев, 85)

Голы: Пестряков, 45, Кабулов (автогол), 70

Предупреждения: Авагимян, 90 – Валов, 64

Пожалуй, наиболее справедливым исходом матча в Вологде должна была стать нулевая ничья. Опасных моментов в игре практически не возникало – оборонительные порядки играющих команд были явно сильней атакующих. В результате всё решил пенальти, назначенный на 18-й минуте в ворота хозяев. Андрей Говоров с «точки» не промахнулся.

«Вологда» (Вологда) – «Долгопрудный» (Долгопрудный) – 0:1

Зрители: 200

«Вологда»: Чесалов, Сидоров (Киров, 46), Тихов, Перкалев, Колесник, Суханов (Горбунов, 68), Мешалкин, Устюжанин (Мотов, 56), Санталов, Багрянцев, Корелкин

«Долгопрудный»: Вяльчинов, Прошин, Пучков, Ковалев, Фомичев, Нефедов, Швецов (Мишин, 62), Говоров, Звягин (Лунин, 86), Дарижапов (Болдырев, 69), Втюрин (Гараев, 75)

Гол: Говоров (с пенальти), 18

Предупреждения: Колесник, 18, Сидоров, 41, Тихов, 65 – Гараев, 79

«Питер» продолжает набирать очки и, по моему твердому убеждению, избежит вылета из дивизиона. В матче с «Севером», подопечные Виктора Антиховича забили лишь однажды, но тем не менее победы добились, несмотря на пропущенный в дебюте поединка мяч. Подсобил питерцам опытнейший Владимир Смирнов, отправивший мяч в сетку собственных ворот. Счет после этого нелепого гола стал 1:1 – северяне, усилиями Константина Кадеева повели в счете спустя 10 минут после стартового свистка. На 92-й минуте матча в ворота гостей был назначен пенальти, который хладнокровно реализовал Владимир Ильин.

«Питер» (Санкт-Петербург) – «Север» (Мурманск) – 2:1

Зрители: 300

«Питер»: Белоусов, Авдеев, Сальманович, Пучков, Стренаков, Давоян (Косенко, 61), Шиков, Алексеевцев (Кирьянов, 62), Ильин, Миронов (Елисеенок, 88), Макаров

«Север»: Чичкин, Смирнов, Кадеев,Курнаев, Кальчук, Королев (Гнедов, 17), Сукрутин, Гаджиев (Кравченко, 46, Зотьев, 73), Булия (Будеев, 52), Апатин, Борисов

Голы: Смирнов (автогол), 43, Ильин (с пенальти), 90 – Кадеев, 10

Предупреждения: Шиков, 34, Сальманович, 81 – Сукрутин, 63, Курнаев, 72

Удаление: Курнаев, 90 – вторая желтая карточка

Судьбу матча в Орехово-Зуеве решил один-единственный мяч, забитый защитником «Карелии» Александром Васильевым. На 26-й минуте, Васильев головой переправил мяч в сетку ворот хозяев после подачи углового. Орехово-зуевцы имели шансы отыграться, но в завершающей стадии атак футболистам «Знамени Труда» не хватало точности. Самый реальный шанс сравнять счет упустил Мишель Савельев, отправивший мяч в перекладину, находясь в шести метрах от ворот.

«Знамя Труда» (Орехово-Зуево) – «Карелия» (Петрозаводск) – 0:1

Зрители: 400

«Знамя Труда»: Луньков, Малания, Анисимов, Рощин, Ванюшин (Михайлов, 72), Рязанцев, Гердт (Левин, 32, Лихачев, 61), Савельев, Муминов (Букаткин, 43), Бобылев, Пустовит

«Карелия»: Горелик, Гребенев, Васильев, Сердобольский, Баннов, Зарядкин, Казаев, Кузяев (Митькин, 72), Сычев, Кухтинов (Скворцов, 87), Гайнанов (Богданов, 90)

Гол: Васильев, 26

Предупреждения: Михайлов, 88 – Гребенев, 85

Смоляне активно начали матч в Москве и уже на 14-й минуте повели в счете – отличился Андрей Чивирев. Спустя четыре минуты гости остались в меньшинстве – Денис Рыховский остановил рвавшегося к воротам Евгения Кобзаря недозволенным приемом, за что получил от арбитра красную карточку. Для того, чтобы разыграть лишнего, «железнодорожникам» понадобилось 26 минут – многоходовую комбинацию завершил Павел Карасев. Во втором тайме хозяева владели преимуществом и на 61-й минуте Мухаммад Султонов с пенальти, назначенного за снос Нодара Кавтарадзе, вывел «Локомотив-2» вперед. Однако победный счет красно-зеленые не удержали. Михаил Петрусев сравнял счет, который и сохранился до финального свистка.

«Локомотив-2» (Москва) – «Днепр» (Смоленск) – 2:2

«Локомотив-2»: Широков, Павлов (Бурнаш, 82), Джикия, Данилюк, Гащенков, Федотов, Карасев, Самохин (Джуккаев, 59), Попов (Кавтарадзе, 56), Султонов (Коровушкин, 79), Кобзарь (Синявский, 83)

«Днепр»: Семенов, Захаров (Бакланов, 34), В. Рыховский, Д. Рыховский, Прокопенко, Цимбал, Арлашин (Коротаев, 84), Шляков, Петрусев (Ковалев, 71), Семин (Слепцов, 70), Чивирев (Давыдов, 90)

Голы: Карасев, 44, Султонов (с пенальти), 61 – Чивирев, 14, Петрусев, 70

Предупреждения: Данилюк, 40, Широков, 74, Кавтарадзе, 83, Бурнаш, 90 – Чивирев, 76

Удаление: Д. Рыховский, 18 – ФПН.

Символическая сборная 26-го тура: Устинов («Волга») – Пучков («Долгопрудный»), Ковалев («Долгопрудный»), Васильев («Карелия»), Епифанов («Русь») – Карасев («Локомотив-2»), Осадчук («Текстильщик»), Пестряков («Волга»), Хрипков («Текстильщик») – Чивирев («Днепр»), Кузьмичев («Псков-747»). Тренер: Сергей Гунько («Днепр»).