6 мин.

Матч звезд лиги ВТБ: главное событие года или издевательство над баскетболом?

Матч всех звезд лиги ВТБ – странное зрелище. Дети выбегают на площадку прямо во время игры, данки слэмданк-контеста такого качества, что их можно увидеть в любом дворе, настоящей борьбы нигде не найти.

У Никиты Загдая, впрочем, альтернативное видение ситуации.

***

Четвертый матч звезд. Три часа до начала матча. На арене суета, ворчливые работники после бессонной ночи, призывы ведущих покинуть паркет, раздраженный голос из динамиков – с просьбами не снимать видео репетиций. Чтобы не показать недочеты подготовки. В холлах арены репетиции маскотов и групп поддержки, которые пытаются выучить новый танец. Невероятная очередь волонтеров на служебном входе. Когда живешь внутри баскетбола, все новое принимаешь в штыки: будь-то «Движение вверх», эко-бол или 5 игроков ЦСКА в старте на Матче звезд.

Но чем больше ты знаешь, тем сложнее кайфовать от процесса. Иногда нужно просто получать удовольствие. И кайфовать от шоу.

Ургант по-прежнему лучший шоумен страны. И очень круто, что он близок к баскетболу. То в эфире чтит память Кобе маленьким и еле заметным платочком, то шутит так, что понимаешь: он свой. Наверняка, какую-то шутейку половина зала не оценила. Но баскетбол понял: парень свой. Не в первый раз уже.

То в надменном образе, но взрывающий второй раз за карьеру интернет Сергей Мезенцев превращается в глора и хлопает в ладоши от возможности бросить вызов Алексею Шведу.

Красные дорожки уже вышли из моды, вместо них напольные экраны. Маленькая, но дорогая деталь. Словно напоминание: это не просто матч. Это демонстрация возможностей. Может, не каждая идея пригодится на топовых матчах плей-офф, но что-то можно использовать. Например, как кисс-камера, которая за несколько лет прижилась на основных аренах страны.

Новые технологии и не самые смешные шутки от робота Алисы? Но это дополнение к судье информатору. Вообще, многоголосие ведущих – отличная история для больших и растянутых мероприятий. А стартовый спорный, который получился наоборот: мяч сбрасывался с дрона и вопрос «а так вообще можно?» В шоу можно все. Нельзя быть унылым. Релакс, парни. Сегодня будут эксперименты.

А совсем не баскетбольная штука и со спортивной точки зрения просто отвратительный – режим звезды? Когда один игрок удваивал набранные очки. Да это просто издевательство над баскетболом. На уровне двойных очков за данк или умножения за бросок с закрытыми глазами. Но так думаешь только до того момента, когда огромный зал не начинает реагировать на режим звезды. Серьезно! Прям оживление и страсть всего зала.

Вот прямо сейчас Матч звезд – это главное событие года. Ярмарка тщеславия, талантов и экспериментов! Здесь можно играть 1 на 1, затягивать тайм-ауты, пускать группу поддержки на паркет во время игры, забирать игроков на интервью в студию прямо со скамейки. И все это на самом кассовом матче года. 12 тысяч зрителей, проданные билеты и возможность показать весь потенциал баскетбола. Возможно, он умрет по дороге в Казань и успеет поистрепаться в поезде до Саратова. Но как еще-то? На финал Кубка Белова – приедут посмотреть только болельщики из двух городов. А здесь… Видел девочку лет 15… Она случайно выиграла билеты и с папой приехала из Ростова на 1 день. Мы провели ее на разминку и сделали фото с Лешей Шведом. Обратно на трибуну она еле дошла. Ноги дрожали, говорить не могла, эмоции переполняли. Такой малозаметный, но чертовски трогательный момент.

Зал вообще оказался очень благодарным. Реагировал на все активности, даже самые безумные. Как передать пластиковую бутылку из рук в руки? Да легко! Если бы над площадкой натянули канат, то зрители и тут поймали бы азарт в перетягивании. А где эти удивительные рассказы про избалованную московскую публику?

Маскоты клубов чуть было не остались без костюмов. Дети влюбились в ростовые фигуры и пытались разодрать их на сувениры. Если бы не физподготовка Зубастика, скорость Коня и колючки Ежика – клубы на вторую часть сезона остались бы без талисманов.

И все это на фоне шикарных конкурсов. Хотя и тут казалось бы. Ну что могут показать Антон Астапкович и 19 летний юнец из Саратова? Да еще на фоне невероятного контекста в НБА? Оокей, тут честно. Круче субботнего конкурса данков за океаном может быть только Винс Картер в 2000-х и классика от Джордана. Но если разница между НБА и единой Лигой ВТБ – примерно океан, то в конкурсах воздухоплавателей – разница поменьше будет. И да. Запомните этого парня. Саша Петенев – уже играет за Автодор, и ему 19 лет. Ему полмиллиона рублей сейчас очень пригодятся. А потом он будет с улыбкой вспоминать эти незначительные поступления. В Саратове от него ждут большой карьеры.

Надеюсь, конкурс трехочковых вы смотрели в режиме лайф. Даже у самых циничных зрителей проснулся азарт, когда Фридзон последним бонусным мячом сравнивал счет и продлевал конкурс. А затем и сохранил за собой статус главного дальнобойщика лиги. Один из главных моментов Матча звезд. Из тех, что точно запомнится. Как весь зал практически стоя провожал мяч в кольцо.

Дуэль Швед – Джеймс получилась не такая уж и яркая. Со стороны казалось, что мяч в сборной России сам магнитом тянется к Шведу. Ему даже не надо было включать режим эгоиста или тянуть одеяло на себя. Все случилось само собой. Как-то непринужденно. И привычно. Пусть мы Шведа в сборной давно и не видели, но привычка осталась. Отдай мяч Шведу. Хотя размашистые данки от Курбанова (да еще и в таком количестве) запомнились больше привычной скорострельности Шведа. Да ладно, Швед абсолютный MVP вечера. Дело не в победе даже. А в том, что весь свет арены бьет на него. 42 очка – это лишь цифры. А вот ощущение... Ну, разумеется, у меня есть шутка на тему его штрафных в концовке. Уверен, ее уже кто-то шутил. Швед – лучший снайпер, но команда проиграла из-за него. (Может, в сценарии вечера так и было записано?!). Но шутить можно как угодно. И реагировать на это тоже. Но такой ауры суперзвезды нет ни у кого больше. И это чувствуется даже на таком мероприятии. Швед и остальные. Хотите вы этого или нет.

Но главное ощущение вечера – сборная мира. Кайф такой же, статус звездный. Но если в клубах они все тащат результат на себе (за редким исключением «Химок»), то в отдельно взятый вечер они были героями второго плана. Все внимание было приковано к звездам России. И то, что легионеры в итоге одержали победу – единственное, что выбивалось из общей концепции.

Забавный факт – не все звезды России попали в сборную. И не все сборники попали на Матч звезд. Это вспомню, когда будет говорить, что у нас совсем нет выбора игроков.

Фото: twitter.com/VTBUL; РИА Новости/Антон Денисов