7 мин.

Кличко не победить

Без прелюдий, к делу: разбираем технику Владимира Кличко и Энтони Джошуа, бой которых пройдет через неделю, пытаемся определить вероятного победителя.

 

Спойлер: это Джошуа.

Стиль бойцов

Каждый, кто начал смотреть бокс раньше, чем вчера, знает, как дерется Владимир Кличко. Контроль противника на дистанции, работа джебом, клинчи, кроссы с правой руки. Украинский чемпион сначала изматывал соперников, дожидался, когда противник начинал замедляться, а потом расстреливал мощными панчами:

...

Джеб-джеб-кросс.

Все попытки оппонента работать на ближней дистанции пресекались клинчами: 

...

Кличко пропустил, но не дал Поветкину развить успех.

Так же, тренируясь на вершинах Карпат среди украинских мастеров кунг-фу, Владимир развил навык бесконтактного боя:

...

Стиль Джошуа можно сравнить с едущим на полной скорости танком, который пытается раздавить глупца, вставшего у него на пути. Он предпочитает работу первым номером, силовые удары и среднюю дистанцию. Все свои 18 боев британец закончил досрочно: дольше всего в ринге с Джошуа продержался Диллиан Уайт.

...

Джошуа в атаке.

Но назвать Энтони прямолинейным боксером не получится. Он прекрасно знает, когда стоит взвинтить темп, а когда работать спокойно. Свой титул чемпион выиграл у Чарльза Мартина, совершив минимум лишних движений:

...

Сильные стороны Джошуа

Ударная мощь. Цифры говорят за меня: 18 боев и 18 побед нокаутами.

...

Одноударный.

...

После серии.

Второй козырь британца - богатый арсенал. 

...

Хук.

...

Апперкот.

...

Кросс.

Но, что важнее, Энтони еще и отлично комбинирует удары, объединяя их в затяжные серии, что редко можно увидеть в исполнении Кличко.

...

Поражают физические данные британца: рост - 198 сантиметров, размах рук - 208 (на два сантиметра больше, чем у Владимира). В бою Джошуа весит от ста десяти до ста двендцати килограмм, не уступая в массе своему украинскому визави.

Слабые стороны Джошуа

Отсутствие опыта. Всего 18 боев на профессиональном ринге и ни одного соперника высокого класса. Легко показывать красивый бокс против середняков, но как те же самые приемы будут работать на тех, кто не уступает британцу в опыте? Доминик Бризил и Диллиан Уайт - хорошие боксеры, но далеко не Кличко.

Сам Джошуа уступает Владимиру как минимум в одном компоненте: в умении работать джебом. В отличии от точных и акцентированных ударов украинца, джебы Энтони не часто достигают цели и визуально вреда противнику не наносят.

...

Но главный недостаток британского боксера - периодическая потеря концентрации. Джошуа людит заигрываться с соперником, из-за чего иногда пропускает тяжелые удары:

...

Сильные стороны Кличко

Тут все просто: клинч и джеб. Разумеется, Владимир обладает не менее обширным арсеналом, чем Энтони, но использует свои навыки редко, потому что для победы они не требуются. Кличко действует рационально и зря не рискует. Впрочем, если противник открылся, украинец этим воспользуется:

...

Хук.

На стороне Владимира его опыт: 68 боев на профессиональном ринге. С другой стороны, опыт не помог Кличко перестроиться в бою с Фьюри, когда тактика "джеб-клинч" дала сбой. 

Владимир мастер защиты, ну и конечно все еще грозный нокаутер: пара точных попаданий его правой свалят кого угодно. 

Слабые стороны Кличко

Предсказуемость. Украинский чемпион так часто демонстрировал в ринге одно и то же, что стал для противников, как открытая книга: каждый, выходя с ним в ринг знал, что будет делать Кличко. Мало кому удавалось что-либо противопоставить простому, но отточенному до совершенства стилю Владимира, однако были исключения.

Прежде всего проблемы украинцу всегда создавали высокие боксеры. Манера боя Кличко строится на антропометрическом превосходстве украинца над соперниками, поэтому тяжелыми выходили бои с теми, над кем преимущества в росте Владимир не имел. Последний пример - Фьюри.

...

Нет контроля дистанции - нет победы.

Тони Томпсон достойно держался с Кличко до нокаута, а деревянный Вах даже сумел потрясти украинца правым кроссом:

 

...

Владимир никогда не славился умением держать удар. На раннем этапе карьеры его трижды нокаутировали. После поражения от Брюстера Кличко поработал над техникой клинчей и больше в нокауте не был, но в нокдаунах бывал. Сэм Питер отправил украинца на настил трижды:

...

Однако главная слабость Владимира - его возраст. 41 год - критическая отметка для боксера. Единицам удавалось выступать на высоком уровне после сорока, в бой с Джошуа - это высочайший уровень. Пик формы Кличко пришелся на 2008-2011-й годы, после украинец начал сдавать: чуть не позволил себя нокаутировать Ваху, двенадцать раундов возился с Поветкиным, с трудом победил Дженнингса, проиграл Фьюри. От боя к бою Кличко становится хуже.

Как пройдет бой?

Кличко не сможет удержать Джошуа на удобной для себя дистанции. Британский тяжеловес не уступает противнику ни в росте, ни в размахе рук, поэтому без особых проблем будет преодолевать сопротивление джеба Владимира и выходить на комфортную для себя среднюю дистанцию.

Тогда ветеран подключит клинчи, но молодой и атлетичный Джошуа в борьбе украинцу не уступит. А если учесть, что бой пройдет в Британии, то можно предположить, что рефери в ринге будет настроен в пользу домашнего боксера, и попытки Владимира завязать оппонента в клинчах станет оперативно пресекать.

Вряд ли Джошуа, как советуют ему многие, взвинтит темп с самого начала. Скорее он дождется, когда Кличко получит достаточное количество урона и начнет уставать, а потом начнет разбивать того комбинациями через образовавшиеся дыры в защите. Кто-то считает, что во второй половине боя украинец должен выглядеть лучше, но эти люди слишком переоценивают сорокалетнего боксера.

Кличко будет больше попадать джебом, но в ответ пропускать тяжелые силовые удары. И чем больше пропускать, тем хуже защищаться. Один из пропущенных ударов может стать последним.

Есть и другой вариант: Владимир удивит. Но было бы, простите за тавтологию, удивительно, поэтому предсказать, как сложился бы бой в этом случае, невозможно.

Вероятный исход: победа Джошуа нокаутом после шестого раунда или решением судей.

P.S. Если вам понравился материал, можете предложить, какой бой мне проанализировать следующим.