1 мин.

Эль-Класико: Барса сотворит чудо или всё уже понятно?

Эль-класико - лучшее дерби в истории. Всегда удивляет, всегда захватывает и всегда радует качеством футбола. В это воскресенье ситуация складывается поистине непредсказуемо. Давайте же попробуем хоть как-то предсказать исход игры.

Реал Мадрид начал сезон очень уверенно - всего одно поражение(от Атлетико) в Ла Лиге. На травмах числятся только Рюдигер и Алаба. В целом летнии затраты скорей окупились. Из статистически примечательного - дома в этом сезоне 100% побед, но в среднем они пропускают 1 мяч за игру, у них лучший показатель “сухих ворот”(4). По Xg голов за сезон(20,2) - фавориты, по точным передачам(559,7), ударам в створ(6,90) и голам за матч(2,20) - дышат в спину как раз Барселоне. Что нам дают все эти сухие факты? Как минимум осознание того, что Реал скорее всего будет успешен в обороне, будет успешен во фланговых атаках и отдельно следует выделить Килиана Мбаппе - он набрал прекрасную форму и готов разрывать.

Барселона страдает от травм, это, пожалуй, ключевой аргумент в пользу Сливочных. Кристенсен, Гарсия, Тер Стеген, Ольмо, Гави, Рафинья и Левандовски в лазарете - звучит страшно. Также на тренерском мостике мы не увидим Ханси Флика(дисквал), а статистика его помощника не самая радужная. Проблемы в защите, связанные с футболом Флика, никуда не испарились. Даже с точки зрения настроя нет явного преимущества - в ЛЧ разнесли Олимпиакос, но матч на Бернабеу стирает какой-либо кураж после последней победы. Opta также отдает предпочтение Столичным: 45% / 31% и 24% на ничью. С компьютером согласны и букмекеры. Как бы может обидно не было фанатам Каталонцев, но Мадрид беспорно фаварит матча. Но, важное но - это Эль-класико, здесь может произойти что угодно.