7 мин.

Аркадиуш Милик. Национальный герой

Роберт Левандовски рассматривается как один из лучших центрфорвардов в современном футболе, но нет недостатка в экспертах, которые считают, что его новый партнер по сборной Польши может быть даже более талантлив и квалифицирован, чем звезда "Баварии". Рассказываем о Аркадиуше Милике – новом талантливом польском футболисте.

Аркадиуш Милик уже имеет одно преимущество по сравнению со своим более опытным товарищем: он забил в победном для Польши матче против команды Германии в квалификации к Евро-2016. Этот мяч позволил полякам одержать первую в истории викторию над немцами, а Аркадиуш заработал бессмертный и культовый статус среди фанатов. Также он успел сделать голевой пас и отметиться забитым мячом в недавнем матче со сборной Грузии.

20-летний нападающий в течение всего нескольких месяцев перешел из статуса дебютанта сборной до национального героя. "Это было удивительное чувство. Забить в матче против чемпионов мира, в первой победной встрече в истории над Германией - очень многое означает для болельщиков и всей страны. Это также большой положительный заряд уверенности", - сказал Милик, наслаждаясь свалившейся на него с небес популярностью, но также пытаясь оставаться спокойным и сосредоточенным.

Забить в матче против чемпионов мира, в первой победной встрече в истории над Германией, было удивительным чувством

"Я всегда верил, что потенциал в равной степени скрыт в вашем теле и разуме, так что забить такой важный гол, как в матче с Германией, может выпустить те силы внутри вас и заставить поверить в себя. Я чувствую, что расту как игрок. Голы, которые я забил этой осенью в матчах против Шотландии и за мой клуб "Аякс", являются еще одним доказательством этого".

Хорошей новостью для Милика является то, что национальную сборную Польши возглавляет Адам Навалка - экс-главный тренер "Гурника". Тренер очень хорошо знает Милика, так как подписал его и обеспечил ему дебют в чемпионате Польши в 2011 году. В связи с тем, что Польша пропустила Чемпионат мира 2014 в Бразилии, все внимание сборной будет сосредоточено на отборочном этапе к Чемпионату Европы в 2016 году. В сложившейся ситуации, Милик является одним из главных претендентов на место основного форварда в национальной команде.

Аркадиуш стал местной сенсацией в 17 лет, придя из ниоткуда, чтобы стать лучшим бомбардиром клуба "Гурник" из Забже в польской Премьер-лиге.

Перед тем, как Милик подписал свой первый профессиональный контракт с польской командой в 16 лет, он проходил просмотр в "Тоттенхэме" и "Рединге", но ему не предложили контракт и Аркадиуш решил вернуться на родину. Эксперты согласны с тем, что его стиль игры идеально подходит для Премьер-лиги. Он высокий (189 см), великолепен в воздухе, одинаково хорошо играет правой и левой ногой и не уклоняться от физической борьбы с защитниками.

В качестве основного или второго нападающего, а также атакующего полузащитника, Милик забивал голы за "Гурник", а в 2012 году "Байер", не теряя времени, подписал талантливого юношу за €2.6 миллионов, но Аркадиуш не оказывал влияния на игру немецкой команды, выйдя лишь в шести встречах.

Изначально поставленный прямо в основной состав команды на "BayArena", Милик был награжден игровым временем в последних нескольких матчах Бундеслиги сезона 2012/13, но редко имел возможность оказать значительное влияние на игру. Все это время он продолжал сопрягать игру за клуб с международными выступлениями за национальную сборную Польши U-19 и U-21, отчаянно пытаясь произвести впечатление.

Реклама 18+

Поразив ворота соперников пять раз в четырех матчах за вторую команду в начале лета, Милик показал, что обладает необходимыми качествами для форварда. Вместо того, чтобы позволить юноше остаться с дублирующим составом, в прошлом году во время предсезонки "Байер" отдал его в аренду в "Аугсбург". После лечения нескольких небольших травм, молодой нападающий постепенно заполучил игровое время на "SGL Arena", и даже забил свой первый гол в Бундеслиге: выйдя на замену вместо Халила Алтинтопа, Аркадиуш забил жизненно важный мяч, позволивший его команде сравнять счет в конце поединка с мюнхенгладбахской "Боруссией".

 

Покинуть родной дом в юном возрасте стало трудным решением. "Я слишком рано покинул Польшу? Трудно сказать", - говорит Милик, прежде чем добавить, что он очень рад такому принятию решения о своей карьере. "Я определенно получил много опыта после стольких лет в Германии, особенно благодаря более 20 играм за "Аугсбург". Это не всегда было красиво, но мне удалось узнать много нового. Для молодого, развивающегося игрока вроде меня - это очень важно. Я еще не сформировавшийся игрок, мне еще есть, куда расти".

В прошлом году Аркадиуш перешел на правах аренды в "Аугсбург", а теперь наслаждается жизнью в "Аяксе", где, наконец, показал блестящую игру, забив три гола в пяти матчах чемпионата и отдав голевую передачу в матче на "Камп Ноу" против "Барселоны" в Лиге чемпионов.

Он даже забил шесть раз во встрече Кубка Голландии. "Забить шесть голов - всегда хорошо, даже в матче против команды из лиги ниже, так что я бы не придавал слишком большого значения этому. Хотя это было приятно", - говорит Милик, который не любит хвастаться и предпочитает оставаться вне центра внимания, что может стать проблемой, если он продолжит поражать ворота в подобном ключе.

"Аякс" стал отличным выбором для меня. У нас много молодых игроков в команде. Это то, чем известен клуб - развитие молодых талантов, и их переход на новый уровень. Все наши занятия построены на технике, мы всегда работаем с мячом. Это помогает развивать наши навыки на постоянной основе".

Ему не навредит то, что за ним следят и заботятся два очень опытных джентельмена, которые знают, как выигрывать трофеи. "Франк де Бур и Деннис Бергкамп оба футбольные легенды, но также очень хорошие тренеры - победа в чемпионате четыре сезона подряд является тому доказательством", - говорит Милик.

"Возможность индивидуальных занятий с Бергкампом - это большой опыт для меня. Мы часто остаемся после тренировки команды, практикуем удары по воротам или работаем над моей техникой. Он дает совет, говорит мне, на чем я должен сосредоточиться, чтобы стать лучше. Он оказывает большое влияние на меня, даже не сомневайтесь в этом".

Но за какой клуб он хотел бы играть? "В детстве я был большим поклонником "Манчестер Юнайтед", но теперь, как футболист, я профессионален", - признается он, как истинный дипломат. "Моя любимая команда – та, в которой я играю в данный момент". Но, в то время как Луи ван Гал в настоящее время может быть доволен наличием в своем составе Робина ван Перси и Радамеля Фалькао, Арсен Венгер может выслушать рекомендации Бергкампа по приобретению хорошего нападающего.

Милик сейчас извлекает выгоду от взаимодействия с Левандовски, который в его возрасте все еще играл в познаньском "Лехе". Аркадиуш явно опережает своего знаменитого партнера в развитии карьеры, но в то же время он все еще борется за место в основном составе, которое, наконец, получил несколько месяцев назад.

В детстве я был большим поклонником "Манчестер Юнайтед", но теперь я профессионал

"Я всегда хочу учиться у лучших, и игра рядом с Робертом Левандовски помогает мне в этом", - говорит 20-летний нападающий. "Но я хочу завоевать себе свое собственное имя и свой собственный стиль. Мы играем по схеме 4-4-2, которая позволяет нам дополнять друг друга. Иногда я занимаю место в центре, а он больше атакует с фланга, но может быть и наоборот. Мы работаем над нашим перемещением и взаимодействием, которые уже очень хороши".

Реклама 18+

Слышать похвалу отовсюду, на данный момент, кажется, не беспокоит Милика. Путь его карьеры ясен, и он понимает важность недопущения каких-либо отвлекающих факторов. "Прямо сейчас я не хочу заглядывать далеко вперед, необходимо просто сосредоточиться на текущем сезоне, и как хорошо выступить в нем. Необходимо быть в хорошей форме, оставаться здоровым и продолжать совершенствоваться - это все, что имеет значение", – подытожил молодой нападающий.

В таком случае, вы будете часто слышать о нем.

Оформление MoonwalkeR  |  Подписаться