5 мин.

Адам Гложек - главный молодой талант Чехии

Адам Гложек

Позиция: Инсайд,центральный нападающий

Возраст: 19 лет

Национальность: Чехия

Стоимость на Transfermarkt: 17 млн евро

Представьте, что в 18 лет вы становитесь лучшим бомбардиром высшего дивизиона своей страны, при том, что были травмированы в течении четырех месяцев сезона и даже не играли в качестве центрального нападающего. Знакомьтесь, Адам Гложек. Будущее чешского футбола.

Выступающий за молодежную команду «Спарта Прага», Гложек дебютировал в Лиге в возрасте всего 16 лет. С тех пор он заработал репутацию одного из самых ярких молодых талантов в Чехии. Сумев завоевать уже несколько трофеев в пражской Спарте, по-настоящему засиял Адам в прошлом сезоне, ведь он сумел за 13 игр забить 11 голов и отдать 7 ассистов, чем немедленно обеспечил к себе интерес многих клубов за пределами Чехии. В заключительном туре, в матче против Зброевки Брно, юнец и вовсе отметился покером.

Но и это еще не всё. Сезон он выдал феноменальный, однако стоит отметить, что это не первый год Адама в футболке Спарты. Гложек дебютировал в основной команде в возрасте 16 лет 3 месяцев 16 дней, став самым молодым дебютантом Спарты за всю историю. Ранее достижение принадлежало Вацлаву Кадлецу. Партнёры по команде в интервью всячески нахваливали его:

«Я всегда удивляюсь, что ему всего шестнадцать ... У него хорошее тело, он силен физически и действительно хорошо владеет мячом. Я уверен, что его ждет большое будущее в «Спарте». Мы должны помочь ему вырасти и позаботиться о нем », - заявлял клубному телевидению  румынский экс-нападающий Спарты Николае Станчу.

«Он хорошо работает на тренировках, и неслучайно ему дали шанс. Я думаю, что если он будет много работать, у него будет отличная карьера », - добавлял сербский защитник Урош Радакович.

Премия Golden Boy Award - это ежегодная награда итальянской газеты Tuttosport лучшему молодому игроку Европы до 21 года. Среди номинантов присутствует один чехи и это конечно же герой нашей статьи. Им стал  18-летний форвард Спарты Адам Гложек. В последний раз чешский футбол был представлен в этом опросе в 2014 году, номинантом был всё тот же выше упомянутый Вацлав Кадлец. Солидная компания конкурентов за эту награду лишь подчёркивает уже полученное признание Адамом среди других молодых игроков.

ОТЛИЧНАЯ ФИЗИКА

В свои 19 лет, Гложек достаточно крепок физически. Он выглядит спортивным и немного легковесным, но в 19 лет у него много времени, чтобы нарастить мышечную массу и в будущем не уступать более крепким защитникам. Что сразу бросается в глаза - это маневренность и дриблинг при работе с мячом, он очень легко уворачивается и достаточно резко меняет направление движения, что добавляет трудностей при отборе 1в1. Гложек правоногий и технически одаренный игрок. Он хорошо принимает мяч, когда находится под физическим давлением, "неплох в борьбе на 2 этаже".Он достаточно быстро принимает решения и знает, что будет делать еще до того, как получит мяч в большинстве случаев. Это в первую очередь подчёркивает его игровой интеллект и футбольное мышление. Он отдаёт достаточно много голевых передач, что свидетельствует о его умении вовремя расстаться с мячом и не быть жадным.

ТАКТИЧЕСКАЯ ГИБКОСТЬ

Именно здесь Гложек действительно выделяется и является ярким свидетельством его высокого потенциала. Он очень активен и целенаправлен в своем позиционировании и движении. В плотной защите он очень активен и никогда не стоит на месте с хорошими передвижениями. Умея грамотно находить слепые зоны между линиями защиты, Адам делает резкие ускорения и таким образом постоянно пытаеся создать себе пространство и внести дисбаланс в защиту. При позиционной атаке на штрафную площадь, он очень умно располагается чуть в стороне от событий, создавая себе зазор на ускорение или на быструю обработку мяча с последующим ударом или дриблингом. Проще говоря Адам всегда старается эффективно использовать ситуацию, и это говорит о его высоком игровом интеллекте и потенциале.

Ниже два скриншота, которые лишь подтверждают что Адам уже перерос чемпионат Чехии. Просто взгляните на сравнение его действий, с другими нападающими U-21 из топ-5 лиг. Отдельно обращу ваше внимание на кол-во касаний в штрафной площади (вторая картинка на Оси "Y")

Пасы с продвижением/90 мин
Продвижение мяча/90 мин.

Адам Гложек – один из тех молодых футболистов, за которым будут пристально смотреть скауты всех ведущих чемпионатов. В целом, Гложек произвел на меня огромное впечатление, и его определенно ждет большое будущее. Ему всего 19 лет, но он уже очень хорошо адаптировался к взрослому футболу, и абсолютно готов переходить на след.уровень в своей карьере. Он центральный нападающий, который может забивать и создавать, что является редким набором навыков и очень умен, поэтому я думаю, что его скиллы лишь помогут эффективно перейти в более конкуретную лигу. Ему просто нужно работать над своей основной силой и телосложением, а также над своей слабой ногой. Он довольно разносторонний игрок и провел приличное количество времени на обоих флангах, и его можно было бы даже использовать как 10. Адам уже доказал, что он не игрок одного сезона. Чех растет невероятными темпами и уже перерос чемпионат своей страны. Его трансфер в элитный европейский чемпионат не заставит долго ждать. Нет никаких сомнений, что он уже "на карандаше" практически всех ведущих европейских клубов. Контракт со Спартой действует до 2024 года, но уже сейчас понятно, что у него есть возможность очень осознанно выбрать следующий клуб, который будет готов заплатить за него.