9 мин.

Серия А, 19 тур. «Болонья» - «Дженоа» 1-1

До игры

«Россоблу» в спокойном режиме готовятся к пятничной игре: никаких разборов полетов, никакой драмы после поражения в Удине. Мотта все ещё не может рассчитывать на Йеспера Карлссона, который, как ожидается, будет готов на следующей неделе. Состав может приподнести сюрпризы: наиболее явно читается выход Фаббиана вместо дисквалифицированного на тур Фергюсона, однако также Мотта вполне может поэкспериментировать с Лукуми слева в обороне или Урбаньским на фланге в атаке.

«Дженоа» пляшет от печки, но ее тренер Альберто Джилардино при этом остаётся удивительно гибким и против разных соперников применяет разные приемы. Основные опасения связаны с тем, что БФК все ещё довольно сложно работает против закрытых, контратакующих команд: «Дженоа» как раз такие ребята. Они отлично двигаются без мяча, ставя перед соперниками сложные вызовы. Это будет тяжелейший матч.

Слова Мотты до игры

Давайте перевернём страницу – «Мы исходим из того, что никто не любит проигрывать, и меньше всего мы. После «Удине» мы провели хорошую неделю, чтобы лучше подготовиться к матчу с «Дженоа», сосредоточившись только на этом».

Зиркзее нервничал - «Джошуа не нужно было ничего говорить, он хороший парень, который всегда хочет побеждать: он еще молод, но знает, куда направить свою энергию, чтобы помочь себе и группе».

Доверие к Урбаньски – «Кацпер может играть широко, как он делает сейчас, даже если это не его основная роль. Я знаю, что он может лучше выступать на позиции медзалы, но и на фланге он знает, куда двигаться, и растет. До сих пор я использовал его, потому что он этого заслужил. Физически он никогда не будет таким, как, например, Фаббиан, но у него все равно крепкое телосложение, помимо превосходной техники и умственных качеств: на «Сан-Сиро» против «Интера» он пробежал более 16 километров, всегда оставался в движении и с играл четко. По моему мнению, у него впереди многообещающее будущее, оно будет зависеть только от него».

Гриффон в полете – «»Дженоа» недавно остановил «Интер» и «Ювентус» и выиграл у «Сассуоло»: это команда, способная трансформироваться, возможно, начиная с пяти защитников, а затем заканчивая четырьмя, как в Реджо-Эмилии. Она оставляет мало места между линиями, а впереди у них есть Гудмундссон. Нам придется продолжать играть в свою игру, в какие-то моменты доминируя в матче, а в какие-то адаптируясь к ситуации: мы примем этот вызов с энтузиазмом и решимостью, сделаем все, что в наших силах».

Фаббиан вместо Фергюсона – «Льюис до сих пор много играл, потому что он это заслужил, но я уверен, что в его отсутствие Джованни будет творить, потому что он очень хорошо тренируется. Однако я спокоен, потому что на поле у меня будут одиннадцать ребят, которые только что завершили отличную рабочую неделю».

Орсолини да, Карлссон нет – «В эти дни я решу, использовать ли Риккардо с самого начала или во время матча: на нем лежит важная ответственность, и он знает, какой вклад он должен внести в команду. Карлссон не будет доступен в пятницу».

Трансферный рынок – «Не мне задавать эти вопросы, поговорить о них лучше с руководством».

Экс – «В «Дженоа» у меня были фантастические моменты и как игрока, и как тренера, это были два разных опыта, но оба фантастические: я чувствовал себя легко с того момента, как прибыл, я всегда буду благодарить болельщиков за то, что они мне дали, я отдавал все каждый день».

Уход Бонифаци – «Я оценю его вызов после последней тренировки. Я уже говорил с Кевином, он, насколько мне известно, намерен урегулировать ситуацию самостоятельно».

...

Важно выйти на поле как ни в чем не бывало - показать и себе, и соперникам, что неудача и впрямь позади. Вместе с тем опасения превалируют: БФК неубедительно смотрелись ещё в матче с «Аталантой», пусть и сумели добиться результата. Предполагаю, что сценарий встречи с «Дженоа» тоже будет тягуче-закрытым, как и на прошлой неделе в Удине. Гости отдадут мяч в расчете на контратаки, «Болонья», верные своей философии, будут пытаться расшатать оборону «Грифонов».

Ход встречи

Стартовый состав

После разгрома в Удине своего места в старте мгновенно лишился Скорупски: вышел Равалья. В центре обороны пару Калафьори составил Лукуми, Фаббиан выступил сменщиком Фергюсона, а Урбаньски вновь сыграл слева в атаке.

Начали здорово и провели ряд затяжных атак, полностью владея преимуществом. В одной из редких контратак Пош сфолил на Мессиасе на углу штрафной. Этот эпизод оказался решающим: Гудмундссон хитро закрутил мяч в дальний угол.

Во втором тайме Мотта бросил в бой Салемакерса, однако бельгиец, по традиции, растворился на левом фланге. Реальных возможностей забить ни у тех, ни у других не было. «Дженоа», получив преимущество, грамотно играли без мяча.

«Болонья» начала создавать возможности только в компенсированное время: классные удары сходу от Калафьори и Зиркзее, но Хосеп Мартинес был на высоте. В такие вечера мяч не заходит даже если ты выпустишь 10 нападающих. Просто, чтобы дать понять, насколько все было плохо: Мотта усиливал атаку Де Сильвестри, а Зиркзее получил жёлтую и пропустит следующий тур.

Ну и, по традиции, прибегаем, когда нужно, к метафизике. Нападающих не нужно - нужен был Лолло. Он и забил. Обращаемся ко всем мастерам из «Дженоа», которые начали тянуть время на 50' и лично к Сабелли: всего им наилучшего. БФК с 70 % владения и 20+ ударами по воротам против 3 явно не наиграла на поражение. Гордость. Никто не говорил, что будет легко.

Слова Мотты после игры

Лишь «Милан» победил на «Далл Ара» – «В первом тайме это был сложный матч из-за того, что «Дженоа» смогли реализовать свой шанс, но мы сохранили приверженность своим идеям, продолжая верить в них и сохраняя позитивный настрой. Во втором тайме это нормально, что игры становятся более открытыми, они защищались, думая о том, чтобы контратаковать, и против таких команд играть непросто. Ничья это не то, чего мы хотели, если бы мы сравняли раньше, мы могли бы изменить ход матча: нас это не устраивает, но я доволен сердцем и духом группы, и в этом смысле я выделяю Де Сильвестри в качестве примера.»

Никакого второго поражения подряд – «На прошлой неделе против «Удинезе» нам не хватало чего-то большего, чтобы достичь наших целей. Каждый матч это история в себе, сегодня мы, возможно, можем найти некоторое сходство с матчем с «Кальяри», потому что, как и тогда, после пропущенного гола мы продолжили верить в наши идеи: в том случае победили, сегодня - забили гол, который в любом случае вознаградил нас за упорство.»

«Дженоа», много потерянного времени – «Не хочу затевать полемику, тем более я уже сказал, что больше не собираюсь говорить о судьях. Коломбо провел хорошую игру, но ему определенно нужна помощь. Но я не хочу судить о команде соперника, я оставляю это вам».

Всегда новые идеи – «Мы ищем решения каждый день, постоянно развиваемся. Мы делаем это, осознавая необходимость сохранить баланс нашей команды, чтобы не позволить сопернику отобрать мяч и контратаковать. Сегодня, продолжая верить в свои идеи до конца, мы достигли цели».

Капитан Зиркзее «Джошуа сегодня был капитаном, потому что он лидер, он всегда очень хорошо работает и является примером, умеющим находить правильные слова, а также ориентиром для своих товарищей по команде: не я дал ему повязку, он заслужил это».

Никаких прогнозов – «Я не мыслю гипотезами, я думаю только о настоящем. Мы прошли половину чемпионата, и на данный момент ребята сделали нечто экстраординарное: мы продолжаем работу, думая о матче Кубка Италии, который нас ждет во вторник во Флоренции».

Анализ встречи

«Когда игра становится жесткой, жесткие вступают в игру».

Пропущенный со стандарта мяч - просто случайность, помноженная на мастерство Гудмундссона, одного из открытий чемпионата. Возлагать вину на Равалью сложно: вратарь делал все по науке и до последнего ждал возможного рикошета. Со знаком минус однозначно отметился Штефан Пош, который не может достигнуть высоких образцов прошлого чемпионата. В эпизоде он позволил легко обыграть себя Мессиасу, причем бразилец действовал очень предсказуемо. В итоге австриец был наказан жёлтой, а команда Джилардино забила уже на 20': игра приобрела максимально неудобный для БФК сценарий, в котором ей, подобно Гудзонскому ястребу, приходилось взламывать сложные замки генуэзцев.

Сценарий неудобный, но неизменный - БФК с самого начала вознамерилась играть в удобную ей игру во владение. В итоге с мячом в ногах «Россоблу» проведут 71 % времени, причем на чужой половине будет 61% (более 26 минут) от этого времени. Но игрокам БФК недоставало движения. Урбаньски и Орсолини, поначалу создававшие ширину, лишь к концу 1Т начали действовать уже и смещаться в центр; Зиркзее и Фаббиан долго не могли определиться, кто играет на передовой, а кто - в поддержке. Во всей этой суматохе органично смотрелся лишь Калафьори: очередной грандиозный матч без единой ошибки и игра ложным центральным защитником - Риккардо постоянно бегал вперёд и становился дополнительным атакующим игроком.

Фраза, вынесенная в заголовок - цитата («Quando il gioco diventa duro i duri cominciano a giocare»), которой Синиша Михайлович напутствовал Алекса Вольякко, защитника «Дженоа» и жениха его младшей дочери Вирджинии. Вольякко, конечно, парень хороший, неплохой игрок и органичный элемент обороны «Грифонов», но куда ему до Де Сильвестри, согласитесь. Вот кто настоящий лидер, вожак, настоящий «duro». Очередной спасительный гол Лолло - сколько их уже было! - и поразительная прозорливость Мотты, который предпочел усилить атаку им, а не ван Хойдонком.

Впрочем, к услугам Сидни все же придется прибегнуть - Зиркзее в пылу борьбы ещё при счёте 0-1 получил жёлтую и пропустит следующий тур. В очередной раз трудно выделить кого-то, кроме Калафьори, - команда Мотты очень гомогенна, если она играет хорошо, то здорово смотрятся все, и наоборот. Пара наблюдений: Эбишер переживает удивительную инволюцию, швейцарец из незаменимого игрока превратился в парня, который вечно пасует назад. Моро явно устал - для него это 5 выход в старте за неполные 3 недели. Салемакерс ужасно бьёт по мячу: бельгиец, даром что исполняет стандарты с левой бровки, почти всегда попадает мячом в ближнего защитника. Тем не менее, именно на счету Алексиса - голевой пас. Фаббиан отыграл на совесть, но не более: опасных моментов у него не было. Зиркзее полезно будет отдохнуть в следующем туре, поскольку у него с игры в Милане не получается обрести себя.

«Болонья» берет одно очко, и мы не будем продолжать эту фразу высокопарно, в духе «...а должна была побеждать». Статистика красноречиво говорит о тотальном преимуществе БФК, но визуально хозяева смотрелись не настолько убедительно. В их действиях порой видна усталость, сейчас игроки находятся в разном физическом и ментальном состоянии. Необходимо просто преодолевать такие моменты, порой прошибая лбом закрытые двери, - как случилось вчера. Не уверен, что кому-то зашло вчерашнее выступление, но вот Мотте - вполне. От начала и до конца следовали его видению и в итоге сравняли: именно четкость идеи отличает эту «Болонью» от образцов себя же прошлых лет.

...

Все о «Болонье» - в моем Телеграме